Истец заявил на выплату компенсации за долю в квартире - каков срок и что делать, если нет денег?

• г. Самара

В настоящий момент истец заявил ходотайство о выплате компенсации за долю в квартире, данной квартирой он не пользуется выдел доли истицы в квартире в натуре невозможен, ее доля является незначительной, истица не имеет существенного интереса в использовании указанной доли. Если я должен буду выплатить компенсацию за долю в квартире, в какой срок я должен буду выплатить данную компенсацию, денег у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, если суд вынесет решение о выплате Вами компенсации, то выплатить ее нужно будет либо добровольно сразу, либо принудительно по исполнительному листу. Можно будет заключить мировое соглашение с истцом о порядке выплаты, рассрочке и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Если порядок выплаты суд не установил то на свое усмотрение можете выплачивать, главное каждый месяц.

С уважением юристы ООО "Самара-Лекс"

8-927-008-44-35; 8-927-145-46-07; 8-917-032-50-10

Бесплатные юридические консультации.

Спросить
Пожаловаться

Владею 1/6 доли в квартире, коммунальные платежи вношу соразмерно доле. Остальное принадлежит второму собственнику квартиры. Выдел моей доли в натуре невозможен, существенного интереса в использовании доли не имею, проживать в квартире не хочу. Хочу продать долю. Но второй собственник квартиры не желает платить за нее адекватную стоимость. Других потенциальных покупателей на долю нет. Допустим, я подам в суд, чтобы второй собственник принудительно выкупил у меня долю. Как суд будет рассчитывать размер компенсации мне за мою долю? Что если второй собственник на суде скажет и докажет, что у него совершенно нет денег и нет дохода для выплаты назначенной судом компенсации? Могу ли я в этом случае потребовать выплаты мне арендной платы за пользование моей доли? А то доля у меня есть, но пользоваться ею не могу, зато второй собственник активно пользуется моей долей без моего согласия и без всякой оплаты мне.

Может ли суд признать долю незначительной, если доля составляет 1/6 в двухкомнатной квартире, но эта доля меньше изолированной комнаты выдел доли в натуре невозможен... собственник 1/6 доли никогда не проживал в квартире у него есть квартира, дача.

Вопрос такой, у меня незначительная доля в квартире получена по наследству. Сособственники обратились в суд признать мою долю незначительной и выплатить мне компенсацию, но суд им отказал в иске в полном объеме, мотивируя тем, что я не обращалась в суд с заявлением о выделении доли в натуре. Истцы подали апелляционную жалобу. Может ли суд по апелляционной жалобе вынести решение о выплате компенсации, если я не обращалась с заявлением о выделе доли в натуре, и без моего волеизъявления? Спасибо.

Приватизированная 3 х комнатная квартира разделена на доли, 4/9 доля матери, 4/9 доля дочери, 1/9 доля падчерицы (осталась в наследство от отца). Метраж квартиры 56 кв. м общей площади (38 жилой). То есть доля падчерицы получается 6 кв. м общей (4 кв. м жилой) площади. Такой комнаты в квартире нет.

1) Что может падчерица сделать со своими 6 метрами? Может ли она кого-нибудь прописать туда и/или жить?

2) Правильно ли я понимаю п. 4 Статьи 252. Гражданского кодекса:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника НЕЗНАЧИТЕЛЬНА, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Эта доля считается незначительной? И по какой стоимости (инвентаризационной или рыночной), если это так, суд обяжет выплатить компенсацию?

Компенсация незначительной доли.

Если доля признается судом незначительной, то как происходит принудительный выкуп доли, если всю сумму за долю выплатить сразу невозможно?

Может ли суд признать долю незначительной, если доля составляет 1/4 в трехкомнатной квартире, но эта доля меньше изолированной комнаты выдел доли невозможен...

Являюсь сособственником 0,5 доли 2 комнатной квартиры. Другому сособственнику было отказано в иске о вселении и определении порядка пользования квартирой. Сейчас сособственник обращается с иском о признании выдела доли в натуре невозможным, признании доли незначительной и возложении на меня обязанности по выплате компенсации за долю по рыночной стоимости. Удовлетворит ли суд данный иск? Или это невозможно. Я не желаю приобретать данную долю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, бабушка владелица 2 кк., несовершеннолетняя внучка 15 лет (а может и совершеннолетняя с 14 лет дееспособность наступает или с 16?) владеет 1/8 квартиры,5.75 кв.метров. Бабушка хотела выкупить долю внучки, но внучка говорит что заберёт всю комнату. Сама внучка прописана в другой квартире где и проживает с мамой, братом и сестрой (2 кк) ,доля в бабушкиной квартире ей досталась после смерти отца-сына бабушки.

Теперь продать проблематично, никто не хочет с долей покупать.

Знаю было решение Верховного Суда о том, что суд постановил сели выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, то принимается решение о принудительной выплате компенсации за ничтожную долю.

СТАТЬЯ 252 ГК РФ-Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение