Саида
Саида г. Черкесск 23.12.2019, 11:10

Это правда что налог на имущество дело добровольное?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 23.12.2019, 11:13

Нет, это не так. Налог вы можете не платить, только если относитесь к категории льготников.

Шагурова К. Е. юрист Шагурова К. Е. 23.12.2019, 11:14

Налог на имущество – это налог государству за право владеть собственностью. Порядок уплаты такого налога юридическими лицами регулируется гл. 30 НК РФ. Для физических лиц существует закон – Закон от 09. 12. 1991 года № 2003-1 «О налоге на имущество физических лиц». Это местный налог, поэтому власти субъектов имеют право самостоятельно устанавливать порядок и сроки уплаты, а также налоговые ставки в пределах, указанных в вышеперечисленных законах. Налогом на имущество облагается любое имущество, которое находится в собственности юридических и частных лиц. Однако, право на льготы по уплате налога на имущество имеют: Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

инвалиды I и II групп, инвалиды детства;

участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, а также других боевых операций по защите СССР в составе регулярной армии и партизанских отрядов, ветераны боевых действий;

лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

пострадавшие от радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы в запас и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. В соответствии с пунктом 4 статьи 407 НК РФ, налогоплательщик может воспользоваться льготой на уплату налога на имущество в отношении квартиры или комнаты; жилого дома; гаража или машино-места; помещения, специально оборудованного для занятия профессиональной деятельностью (творческой мастерской, ателье, студией и т. д.), жилого помещения, используемого для открытия негосударственных музеев, галерей, библиотек; хозяйственного строения или сооружения (до 50 кв.м.), расположенного на участке для ведения личного подсобного хозяйства. Важно помнить, что налоговая льгота действует только в отношении одного объекта налогообложения каждой категории. То есть, если у льготника есть две квартиры, то он может рассчитывать на освобождение от уплаты налога только в отношении одной из них, но при этом может не платить налог на гараж или машино-место. От уплаты налога на имущество никто никого не освобождал и не будет.

Похожие вопросы
Людмила
Людмила г. Ангарск 31.07.2020, 07:32

Налог на имущество

Скажите за какие года пересчитают налог на имущество если подала на льготу с опозданием. Подала 20 07 2020 г. Значит должны пересчитать за 2017,2018,2019 год? Или все же это будут года 20,19,18?

ответы юристов

За 2017-2019 годы.

* * *

Налог на имущество физлиц пересчитают, даже если за льготой обратились несвоевременно

http://www.garant.ru/news/699240/

Цитата:

Специалисты ФНС России разъяснили, в каком порядке будет осуществляться перерасчет налога на имущество физлиц в случае, когда налогоплательщик, имеющий право на льготу, обратился за ней несвоевременно (письма ФНС России от 18 февраля 2016 г. № БС-19-11/18 “О налоге на имущество физических лиц” и от 18 февраля 2016 г. № БС-17-11/18 “О рассмотрении обращения”). Речь идет о такой льготной категории плательщиков налога как пенсионеры.

Как сообщили налоговики, перерасчет налога за прошлые налоговые периоды, в случае, когда пенсионер предоставил копию пенсионного удостоверения с опозданием, возможен. Но пересчитают налог не более чем за три года, предшествующих обращению, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Галина
Галина г. Киров 03.02.2020, 18:41

Налог на имущество

Я пенсионерка, инвалид 3 группы. В собственности имею 1/2 долю в квартире, садовый участок, земельный участок под гаражом 50 кв. м. 9 марта 2019 года умерла моя мама. Я вступила в права наследования на жилой дом, земельный участок, квартиру в ноябре 2019 года. С какого времени наступает обязанность на уплату налога на имущество (с ноября, или марта), будет ли взиматься налог с жилого дома и земельного участка?

ответы юристов
Михалева Г.Д. адвокат Михалева Г.Д. 03.02.2020, 19:01

Наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя). С этого момента возникает обязанность по уплате налога.

Ирина Григорьевна
Ирина Григорьевна г. Иркутск 30.01.2020, 07:22

Налог на имущество

Должен ли я платить налог за проданный магазин, если он оформлен был на физическое лицо?

ответы юристов
Кондратьев А.Ю. юрист Кондратьев А.Ю. 30.01.2020, 07:26

Обязанность декларирования доходов от продажи имущества

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Зависит от срока владения.

Кристина
Кристина г. Петрозаводск 06.05.2020, 23:28

Налог на имущество

Сколько надо будет заплатить налог с продажи квартиры и надо ли вообще платить

2018 году была куплена квартира за 1850000, сейчас хочу продать за 2100000 и купить другую за 2250000, надо ли будет платить налог и сколько?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 07.05.2020, 07:58

Нужно, с выручки, полученной от продажи квартиры, НДФЛ.

По выбору, вычет либо с превышения выручки над 1 млн., тогда документы о стоимости проданного не нужны. Или в разницы между выручкой и стоимостью приобретения проданного жилья. Тогда документы о стоимости приобретения продаваемого нужны.

Тамара Петровна
Тамара Петровна г. Самара 07.05.2020, 13:37

Налог на имущество

Бабушка заболела и переехала к родственникам, частный дом пришлось продать за 2000000 руб. Ей 82 года. Какой налог ей нужно заплатить.

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 07.05.2020, 13:39

Если дом был в собственности у бабушки более 3/5 лет (срок зависит от даты и основания приобретения), то налог платить не надо.

Ващенко В. Ф. юрист Ващенко В. Ф. 07.05.2020, 13:42

В вашем случае доход от продажи дома налогом не облагается.

Татьяна
Татьяна г. Ярославль 01.02.2020, 22:05

Налог на имущество

Пожалуйста какую сумму налога я должна заплатить, если в 2019 я продала дом за 2 млн., а кадастровая стоимость 3 млн, рублей, а дом находился в моей собственности 2 года? Я пенсионерка.

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 01.02.2020, 22:11

Как и все граждане 13 % с продажной цены.

Дьяконов А.В. юрист Дьяконов А.В. 01.02.2020, 22:14

Налог составляет 70 процентов от кадастровой стоимости жилья.

Либо можно заплатить налог с разницы между покупкой дома и его продажей.

Татьяна
Татьяна г. Ярославль 01.02.2020, 22:13

Кадастровая стоимость не влияет?

Кадастровая стоимость не влияет?

ответы юристов
Дьяконов А.В. юрист Дьяконов А.В. 01.02.2020, 22:14

Налог составляет 70 процентов от кадастровой стоимости жилья.

Либо можно заплатить налог с разницы между покупкой дома и его продажей.

Николай Савенков
Николай Савенков г. Волгоград 10.01.2020, 20:00

Налог на имущество

В 2016 году получил в собственность квартиру по завещанию и в этом же году продал за 1000000 руб. Нужно ли платить налог?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 10.01.2020, 21:23

Если наследство открылось после 1.01.2016, то все зависит от кадастровой стоимости квартиры. Если указанная цена была ниже 70% кадастровой стоимости, то есть вероятность, что обязанность по налогу имеется.

Уточните, когда умер наследодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение