8 800 505-92-64
154 юристa сейчас на сайте
1985консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
10.04.2001 в 13:13
номер вопроса №16713
прочитан 8 раз

Недавно вступил в брак. Моя жена является владельцем квартиры и дачи, но они записаны на ее девичью фамилию.

Сейчас она взяла мою. Необходимо ли перерегестрировать все связанные с владением документы на новую фамилию или же будет достаточно в последствии просто предъявлять свидетельство о браке? Имеются ли какие-либо нормативные документы на эту тему?

С уважением, Сергей.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 102 Личная консультация
    10.04.2001 13:32

    Уважаемый Сергей! Вашей супруге нужно сейчас обратиться в Регистрационную палату с заявлением о внесении изменений в реестр и в правоустанавливающие документы. Свидетельство не является удостоверением личности. Фамилия в паспорте должна совпадать с фамилией в свидетельстве о праве собственности.

    Внесение изменений отнимет у Вас очень мало денег и времени.

    Желаю Удачи!

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    10.04.2001 14:41

    Уважаемый Сергей! Вашей жене нет необходимости обращаться в Регистрационную палату для внесения изменения в реестр прав, поскольку Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не предусматривает такой обязанности. Когда будет происходить отчуждение имущества жены другому лицу, то при регистрации перехода права собственности на другое лицо и будут внесено изменение фамилии на основании свидетельства о браке. С уважением

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение