А если он продал автомобиль по доверенности и купил новый - смогу ли я получить половину стоимости автомобиля?

• г. Москва

Мы с мужем не живем совместно около года, но официально не разведены. На него записано все наше имущество (приобретенное во время брака)-дачный участок с домом и автомобиль, который находится в его пользовании. Хотелось бы узнать могу ли я подать иск на арест имущества, чтобы муж не имел возможности его продать (я знаю, что по закону без моего согласия он не имеет права это делать, но бывают, к сожалению, и нечистоплотные юристы). можно ли подавать на раздел имущества без подачи на развод? Или это надо делать одновременно? А если он продал автомобиль по доверенности и купил новый - смогу ли я получить половину стоимости автомобиля? Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Вы можете предъявить иск о разделе нажитого в браке имущества независимо от того, намерены разводиться или нет. При подаче искового заявления мировому судье по месту жительства ответчика(ст.23 ГПК РФ) в обеспечение иска можно требовать наложить арест на имущество, в том числе автомобиль. Если муж продал автомобиль без Вашего согласия и с момента, когда Вы узнали о продаже не прошло года, а Вы хотите получить по разделу автомобиль, а не деньги, то можете предъявить иск к мужу и покупателю автомобиля о признании договора купли-продажи недействительным(ст.168 ГК РФ, п.3 ст.35 СК РФ). Деньги в размере 1/2 стоимости проданного без Вашего согласия автомобиля Вы тоже сможете получить, однако обычно стороны занижают сумму, по которой продан автомобиль по тексту договора. Если супруг приобретёт автомобиль в период Вашего раздельного с ним проживания, когда общее хозяйство не велось, то суд вправе признать такой автомобиль единоличной собственностью супруга, если он не признает, что купил машину на деньги, полученные от продажи нажитого в браке автомобиля(п.4 ст.38 СК РФ).