Как обезапасить себя и сына, чтоб он никогда не смог потом предъявить нам что либо.

• г. Тюмень

У меня такой вопрос. С мужем мы разводимся. Квартира куплена в браке. После развода он свою долю обещает оформить договором дарения на сына который мы заверим у натариуса. У меня вопрос: лишается ли он всех прав в последствии на эту жил. площадь? Или он може в последствии передумать и расторгнуть этот договор? Как обезапасить себя и сына, чтоб он никогда не смог потом предъявить нам что либо.

Ответы на вопрос (1):

Карина, согласно ст. 256 ГК РФ, данная квартира является совместно нажитым имуществом. Соответственно, дарить или нет, это личное дело Вашего супруга. Должным образом заключенный договор дарения в суде фактически не оспорим.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с супругом. В браке была куплена квартира, оформлена 3 равными долями-на нас и несовершеннолетнего ребенка. Сейчас (до развода) договорились, что муж отказывается от своей доли в квартире. Как это оформить? Раньше ходили к нотариусу, хотели заключить брачный договор, что после развода все имущество останется мне. Она сказала, что это будут кабальные условия и договор будет недействительным. Теперь думали оформить дарственную его доли на меня. Но тут прочла, что при разводе даже если все на меня оформленное, он может передумать и на суде делить мои доли пополам. Как обезопасить себя, чтобы на суде не было сюрпризов?

Как лучше оформить сделку. Один из двух владельцев комнаты в коммуналке хочет продать другому свою долю. Что выгоднее, оформить договор купли-продажи или договор дарения? (мы родственники) Если договор дарения то не сможет ли потом тот человек который продает передумать и расторгнутьь договор? И что потом делать чтоб оформить всё на одного человека (Никогда с этим не сталкивалась)? Спасибо.

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Предстоит развод. В браке была куплена квартира. Оформлена на меня, кредит на покупку также брал я.

1.Хотел бы оформить дарение квартиры, либо на жену (через неделю - бывшую жену), либо на сына, рожденного в браке (малышу почти 2 года). Есть ли какие-либо препятствия к дарению квартиры сыну?

2.Какие документы необходимо собрать для дарения?

3.Когда лучше оформить дарение, пока еще в браке или уже после развода?

Жена с мужем в разводе, совместно во время брака была куплена квартира, после развода каждый получил свою долю, муж подарил свою долю в квартире сыну и выписался из квартиры, сын еще несовершеннолетний,15 лет, мать опасается что бывший муж попросит у сына уговорит прописать его обратно, пропишет свою жену, как можно оформить долю на мать, сын несовершеннолетний, чтобы бывший муж никак не смог претендовать на долю в квартире?

Как правильно оформить договор дарения квартиры между супругами. Приобретена в браке. Можно оформит все одним договором и подать на регистрацию? Или нужно определить доли и оформить права собственности, а потом дарить свою долю супругу?

Или есть еще варианты?

Собираемся разводиться с мужем. Подскажите, пожалуйста, каков будет процесс раздела имущества в следующем случае.

Находясь в браке купили квартиру. Оформлена она на мужа, в ней никто не прописан, но после развода он согласен ее целиком оставить мне. Каким образом это оформляется? Надо ли до развода оформить договор дарения или это возможно оформить договором о разделе имущества в процессе развода? Сможет ли муж потом передумать и переоформить что либо?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация - квартиру приобрели с мужем в браке, сейчас хотим договором дарения оформить ее на меня, в Росреестре требуют согласие от меня на дарение квартиры мне же. Может быть в договоре дарения написать, что муж дарит свою долю в совместной собственности, не выделяя ее офицтально? Но ведь это очень сложно и дорого, выделить супружескую долю, оформить свидетельства (заплатить за каждое), и опять платить за договор дарения доли. Кошмар! Квартира ведь наша общая, нельзя ли попроще?

Разводимся с мужем. В браке приобретена квартира. Свидетельство о собственности оформлено на меня. Муж на свою 1/2 часть квартиры не претендует. Как это оформить? Дарственная мужа на меня? Дарственная на нашу дочь? Соглашение (договор) о разделе имущества? Как надежнее обезопасить себя, если в течении трех лет после развода он все же решит претендовать на свою часть квартиры?

Квартира куплена в браке, оформлена по договору долевого участия на меня, свид не получено, с мужем разводимся, обоюдно пришли к тому что он свою долю отдает старшему совершеннолетнему ребенку, как это правильно оформить, чтобы потом это не делилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение