Моя мама, с согласия тети по доверенности сняла деньги, чтобы не ждать 6 мес.

• г. Москва

Моя тетя подала на меня в суд о возврате ден. средств. 30/09/2010 умерла моя бабушка, у нее на сберкнижке была достаточная сумма денег. Доверенность на распоряжение ден. средствами была на мою маму, а завещание на тетю (мамину родную сестру). Моя мама, с согласия тети по доверенности сняла деньги, чтобы не ждать 6 мес. пока можно вступить в наследство, и отдала тете. В ноябре 2010 моя мама умерла, я соответственно вступила в наследство. На бабушкино наследство мы с мамой не претендовали. Теперь, в марте 2012 года, тетя подала на меня в суд о возврате завещанных ей денег (тех, что мама сняла по доверенности), она предъявляет свидетельство от нотариуса на данную сумму (вступила в права наследства) и основывается на том, что я наследница своей матери. Правомочен ли иск моей тети, могу ли я проиграть. Никаких расписок моя мама не писала, но есть факт снятия денег в сбербанке, а также тетя может привести каких-нибудь свидетелей, которые могут сказать все что угодно.

Ответы на вопрос (1):

Если ВСЕ имущество было завещано вашей тетке, а ваша мама (не являясь нетрудоспособной) по недействительной доверенности получила деньги, ей не принадлежащие, то суд может взыскать с вас, как наследницы, в пределах наследственного имущества эту сумму.

Но, лучше, обратитесь к адвокату на очную консультацию, т.к. могут быть нюансы- если не ВСЕ имущество завещано тетке (наследственная трансмиссия)