Моя мама, с согласия тети по доверенности сняла деньги, чтобы не ждать 6 мес.

• г. Москва

Моя тетя подала на меня в суд о возврате ден. средств. 30/09/2010 умерла моя бабушка, у нее на сберкнижке была достаточная сумма денег. Доверенность на распоряжение ден. средствами была на мою маму, а завещание на тетю (мамину родную сестру). Моя мама, с согласия тети по доверенности сняла деньги, чтобы не ждать 6 мес. пока можно вступить в наследство, и отдала тете. В ноябре 2010 моя мама умерла, я соответственно вступила в наследство. На бабушкино наследство мы с мамой не претендовали. Теперь, в марте 2012 года, тетя подала на меня в суд о возврате завещанных ей денег (тех, что мама сняла по доверенности), она предъявляет свидетельство от нотариуса на данную сумму (вступила в права наследства) и основывается на том, что я наследница своей матери. Правомочен ли иск моей тети, могу ли я проиграть. Никаких расписок моя мама не писала, но есть факт снятия денег в сбербанке, а также тетя может привести каких-нибудь свидетелей, которые могут сказать все что угодно.

Ответы на вопрос (1):

Если ВСЕ имущество было завещано вашей тетке, а ваша мама (не являясь нетрудоспособной) по недействительной доверенности получила деньги, ей не принадлежащие, то суд может взыскать с вас, как наследницы, в пределах наследственного имущества эту сумму.

Но, лучше, обратитесь к адвокату на очную консультацию, т.к. могут быть нюансы- если не ВСЕ имущество завещано тетке (наследственная трансмиссия)

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя подала на меня в суд о возврате ден. средств. 30/09/2010 умерла моя бабушка, у нее на сберкнижке была достаточная сумма денег. Доверенность на распоряжение ден. средствами была на мою маму, а завещание на тетю (мамину родную сестру). Моя мама, с согласия тети по доверенности сняла деньги, чтобы не ждать 6 мес. пока можно вступить в наследство и отдала тете. В ноябре 2010 моя мама умерла, я соответственно вступила в наследство На бабушкино наследство мы с мамой не претендовали. Теперь, в марте 2012 года, тетя подала на меня в суд о возврате завещанных ей денег (тех, что мама сняла по доверенности), она предъявляет свидетельство от нотариуса на данную сумму (вступила в права наследства) и основывается на том, что я наследница своей матери. Правомочен ли иск моей тети, могу ли я проиграть. Никаких расписок моя мама не писала, но есть факт снятия денег в сбербанке, а также тетя может привести каких-нибудь свидетелей, которые могут сказать все что угодно.

Могу ли я проиграть дело в суде о возврате денег?

У меня в сентябре 2019 г умерла бабушка и у нее было 2 наследника мой папа и дочь (моя тетя), тетя написала отказную у нотариуса в сентябре. В ноябре 2019 г умирает мой папа. В декабре 2019 г моя тетя ходила к нотариусу и писала заявление на вступление в наследство. Вчера была у нотариуса и она сказала что в наследственном деле только заявление папы и тети, но отец еще когда был жив говорил мне что они вместе ездили к нотариусу и подавали он заявление на наследство, а тете отказ от наследства все оплачивали и расписывались книге, как мне узнать был ли отказ тети от наследства.

Здравствуйте, моя больная раком тетя доживала у моей мамы (мама - тете родная сестра), умерла у нее же, хоронила тетю моя мама, расходы на похороны несла она. На 9 й день племянница заявила, что на нее составлено завещание и она будет жить в квартире тети. Никто завещания не видел, теперь трясет с мамы свидетельство о смерти. Как нам поступить? Мама обратилась к нотариусу случайному, тот сказал, что завещание существует, но не на маму, больше ничего не объяснил.

Моя бабушка в случае смерти написала завещание на тетю (тетя инвалид 2 гр. не может писать и нормально разговаривать, только отрывками) после смерти бабушки тетя и моя мама (родная сестра тети) пошли вступать в наследство, но у нотариуса тетя показала завещание соответственно начала вступать в наследство она т.е. тетя. Но так как она не могла поставить свою внятную и хорошую подпись своей рукой, расписалась мама. Законно ли это? и должен ли быть тогда у тети опекун?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

Моя мама умерла в 2018 году в возрасте 65 лет. После ее смерти ее сестра по суду выселила меня и двух моих малолетних детей в декабре 2019 г из однокомнатной квартиры, собственником которой являлась моя бабушка, действуя по доверенности бабушки. Я была только прописана в этой квартире. Бабушке было 94 года, у нее травма головы, она слепая, на доверенности ставит крестик. Бабушка умерла 1 июня 2020 г, т.е чуть больше месяца назад и оставила завещание на мою тетю, которая меня и выселила. Также у бабушки была двухкомнатная квартира, половину которой она отдала тете в 2009 году, вторую половину оформила на тетю в 2017 году. Также у бабушки были солидные сбережения на сберкарте, скорее всего которые тетя также присвоила. На что я могу претендовать и какие мои действия?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать? Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Они торопятся оформить наследство, чтобы мы не знали. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

На мою тетю бабушка сделала генеральную доверенность на квартиру. Тётя продала своему сыну 3 числа. А бабушка умерла 4 числа. Может ли моя мама, сестра тети, что либо оспорить?

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение