Как получить алименты, если не состоял в браке и заботится о ребенке до 1,5 лет - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Брянск

Являясь студенткой дневного отделения Вуза, дочь родила ребенка и находится в отпуске по уходу за ним до 1,5 лет. Отец признал ребенка, но замуж дочь не захотела выходить, т.е. брак не зарегистрирован. Вместе никогда не жили. В последнее время денежная поддержка прекратилась. Какие документы необходимо собрать для подачи заявления на алименты? Какой формы справка о зарплате? Какова форма самого заявления на удержание алиментов, если не состоял в браке? Возможно ли требовать алименты на содержание матери до 3-х лет? При выходе на учебу, сохранится ли выплата матери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Документы:

Спрака о составе семьи, где прописан ребенок.

Свидетельство об установлении отцоввства

Справка о зарплате необязательно. Укажите, что не можете взять у него справку о зарплате.

Свидетельство о рождении ребенка

Форма заявления такая же как и для находящихся в браке, но пишите, что в браке не состояли.

Образцы есть в мировых судах.

требовать на содержание матери нельзя, т.к. право на алименты имеет супруг (бывший супруг), а дочь не состояла в браке.

Алименты сохранятся до исполнения ребенком 18 летнего возраста. Независимо от того, будет мать учиться, работать или просто сидеть дома.

С уважением!

Если в свидетельстве о рождении ребенка с согласия отца указан он, то ваша дочь может обратиться в суд по месту своего жительства о взыскании алиментов,приобщив к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка, справку ф-9 о месте своего жительства и ребенка, справку из вуза, что находится в академическом отпуске,из социальных органов о выплате/невыплате пособия, указать его место работы.

Взыскание алиментов на мать, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, которая не состоит в браке с отцом ребенка, невозможно.

Не надо никаких справок на мать .

Копия свидетельств о рождении. установлении отцовства и справку с места жмтельства. Заявление можно подать о выдаче судебного приказа.на алименты.