Как получить алименты, если не состоял в браке и заботится о ребенке до 1,5 лет - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Брянск

Являясь студенткой дневного отделения Вуза, дочь родила ребенка и находится в отпуске по уходу за ним до 1,5 лет. Отец признал ребенка, но замуж дочь не захотела выходить, т.е. брак не зарегистрирован. Вместе никогда не жили. В последнее время денежная поддержка прекратилась. Какие документы необходимо собрать для подачи заявления на алименты? Какой формы справка о зарплате? Какова форма самого заявления на удержание алиментов, если не состоял в браке? Возможно ли требовать алименты на содержание матери до 3-х лет? При выходе на учебу, сохранится ли выплата матери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Документы:

Спрака о составе семьи, где прописан ребенок.

Свидетельство об установлении отцоввства

Справка о зарплате необязательно. Укажите, что не можете взять у него справку о зарплате.

Свидетельство о рождении ребенка

Форма заявления такая же как и для находящихся в браке, но пишите, что в браке не состояли.

Образцы есть в мировых судах.

требовать на содержание матери нельзя, т.к. право на алименты имеет супруг (бывший супруг), а дочь не состояла в браке.

Алименты сохранятся до исполнения ребенком 18 летнего возраста. Независимо от того, будет мать учиться, работать или просто сидеть дома.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Если в свидетельстве о рождении ребенка с согласия отца указан он, то ваша дочь может обратиться в суд по месту своего жительства о взыскании алиментов,приобщив к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка, справку ф-9 о месте своего жительства и ребенка, справку из вуза, что находится в академическом отпуске,из социальных органов о выплате/невыплате пособия, указать его место работы.

Взыскание алиментов на мать, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, которая не состоит в браке с отцом ребенка, невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Не надо никаких справок на мать .

Копия свидетельств о рождении. установлении отцовства и справку с места жмтельства. Заявление можно подать о выдаче судебного приказа.на алименты.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку-сироте 20 лет, учится на очной форме, но на платном отделении ВУЗа, не работает. Отец, участник Чеченских войн, оплачивающий учебу и содержание, недавно умер. Проживали вместе. Какие выплаты и компенсации по учебе возможны и куда надо обращаться?

Ребенку 18 лет, обучается в ВУЗе, очная форма на бюджетной основе. Выплата алиментов от отца (брак расторгнут) закончилась по исполнению совершеннолетия. Какое исковое заявление необходимо подать на дальнейшее содержание ребенка?

Я гражданка РФ хочу заключить брак с гражданином Молдавии. Состоял ранее в браке, у него имеется свидетельство о расторжении брака. Является ли это подтверждением что он в браке не состоит или все равно необходима справка из ЗАГСа? и еще один вопрос про справку с места жительства.. в какой форме ее необходимо получить в Молдавии для подачи заявления на территории РФ.

Мы с мужем находимся в официальном браке, но он не выделяет на ребёнка денежные средства. Он уже выплачивает алименты своему первому ребёнку от первого брака. Какие документы мне необходимо собрать для подачи документов? Какое заявление?

Скажите пожалуйста каков порядок подачи документов в суд на взыскание алиментов, какие документы необходимы, в какой суд обращаться-- там где прописан отец ребенка или по месту моей регистрации? Наш брак не зарегестрирован, вместе прожили 10 лет, ребенку почти 8 лет. Ребенок официально признан мужем--документ об установлении отцовства есть. Есть ли какие-нибудь особенности при взыскании алиментов в моем случае? Спасибо.

Образец заявления на алименты матери для содержания ребенка до трех лет., и возможно ли на них претендовать если мы жили в гражданском браке, детей он признал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы мои действия при подаче заявления на алименты? Я с ребенком проживаю в одном городе, а отец ребенка в другом. В браке не состояли, отцовство установлено. Какие документы необходимо собрать и куда обращаться? Спасибо.

Хочу подать на алименты и свое содержание на несовершеннолетнего ребенка. Ребенку 3 месяца. Брак не зарегистрирован, но отцовство отец ребенка признал. У него имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака. Как правильно написать заявление в суд, на какой размер алиментов я могу расчитывать и какие документы нужны?

Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Общиму ребенку 1,6 года как уменьшить выплату алиментов.? если я подам на алименты (мы в браке) какова процентная ставка отчислений? На какие статьи законаРФ необходимо опираться при подаче заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение