Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.04.2001, 15:03

Я не живу с женой 6 лет, от этого брака имеется ребенок 17 лет, у нас 2-комнатная неприватизированная квартира (прописаны втроем).

В настоящее время живу в гражданском браке и имею ребенка 4 лет. Проживаю в квартире, принадлежавшей матери гражданской жены. Жена отказывает мне в разводе и не дает никаких своих документов (даже форму 9 и 7 я не могу взять, т. к. нужен ее и ребенка паспорт). Каким образом лучше составить заявление на развод и раздел квартиры?

Ответы юристов

06.04.2001, 00:27

Для подачи в суд заявления о разводе нужно только св-во о браке, а копию св-ва о рождении ребёнка можно просить суд истребовать от ответчицы. Если нет св-ва о браке, то обратитесь в ЗАГС, где регистрировали брак с паспортом и просите выдать дубликат. Раздел жилплощади-отдельное судебное дело и возможен только в том случае, если в квартире есть изолированная комната равная по размеру 1/3 доли от метража жилой площади квартиры и если ни у ребёнка, ни у жены нет по состоянию здоровья противопоказаний к проживанию в коммунальной квартире (ст.ст.52,86 ЖК РФ). При отсутствии указанных условий возможен лишь обмен квартиры по подобранному Вами варианту, включая принудительный обмен пост.68 ЖК РФ.

05.04.2001, 21:22

Когда у Вас нет документов можно взять дубликат или истребовать их у ответчика через суд в порядке досудебной подготовки.

Вопрос

03.05.2012, 14:44

У нас 3 х комнатная квартира прописаны мама, я с двумя детьми 10 и 5 лет, сестра и брат с женой, у обеих новорожденные.

У нас 3 х комнатная квартира прописаны мама, я с двумя детьми 10 и 5 лет, сестра и брат с женой, у обеих новорожденные.

Ответы юристов

03.05.2012, 14:46

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних детей к родителям производится без согласия кого-либо. Отказ в регистрации не законен.

Вопрос

25.10.2014, 17:45

У меня ситуация следующая: Я с женой живём 17 лет в браке, имеем двоих детей, старшего (15 лет-от меня)

У меня ситуация следующая:

Я с женой живём 17 лет в браке, имеем двоих детей, старшего (15 лет-от меня) и младшего (3 года-от другого мужчины, об этом я узнал недавно). Живём в квартире оформленной на меня (совместно нажитое имущество). Все четверо прописаны также в ней. Жена ещё работает и получает в 2 раза больше, чем моя официальная пенсия. Я хочу сделать анализ ДНК на девочку и опротестовать своё отцовство (при рождении младшего я не знал о его происхождении) и развестись. Старшего хочу оставить у себя, т.к. я очень его люблю и он мой ребёнок.

Вопрос: Каковы мои шансы оставить старшего у себя; Что будет с квартирой, если старший останется со мной или если он останется с матерью, с учётом того, что младшего она нагуляла?

С уважением.

Ответы юристов

25.10.2014, 17:49

Шансы оставить старшего ребенка есть.

Совместно нажитое имущество будет делиться по 1/2

25.10.2014, 17:49

Совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Старшего ребенка можно спросить в суд с кем он желает проживать.

Вопрос

25.10.2014, 18:26

Ещё маленькое дополнение: имеет ли право супруга оставаться жить в квартире после развода из-за её отказа выписываться из квартиры?

Ответы юристов

25.10.2014, 18:27

Она свою долю может отсудить. Жить там может.

Вопрос

25.10.2014, 20:29

Имеет ли право супруга оставаться жить в квартире после развода из-за её отказа выписываться из квартиры, ЕСЛИ КВАРТИРА БЫЛА БЫ ОФОРМЛЕНА НА СВЕКРОВЬ?

Ответы юристов

25.10.2014, 20:33

В судебном порядке признать утратившей право пользования можете и Вы сами. На основании ст. 31 п.4 Жилищного кодекса.

25.10.2014, 20:38

Если квартира оформлена на свекровь - совместно нажитым имуществом она не является и разделу между супругами не подлежит. После расторжения брака, свекрови нужно в судебном порядке ставить вопрос о выселении бывшей невестки (одновременно снимут с рег. учета).

Есть необходимые досудебные процедуры по данным искам. Но иск - бесспорный.

P.S. Предыдущий ответ не верен. Уважаемая коллега, видимо не внимательно прочла вопрос. Если собственник свекровь, только она может обратиться с таким иском. Если б/супруга будет проживать - то иск о выселении, если съедет сама - то о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с рег./учета.

Вопрос

07.05.2019, 06:07

Мы купили квартиру под материнский капитал с женой состоит в браке 3 детей

Мы купили квартиру под материнский капитал с женой сост. Оит в браке 3 детей моя доля 1/2 у жены 3/4 прошло 7 лет жена умерла а доли на детей не разделили. Теперь как разделить доли. Жена была сост. Веником квартиры.

Ответы юристов

07.05.2019, 06:11

Оформляйте наследство на долю супруги и распределяйте доли детям, обращайтесь к нотариусу, подобными сделками занимаются именно нотариусы.

Вопрос

23.12.2012, 10:43

Мы с женой прожили почти 10 лет в гражданском браке у меня не было ключей от квартиры.

Мы с женой прожили почти 10 лет в гражданском браке у меня не было ключей от квартиры я там не прописан она написала заявление о уголовной ответственности у меня условный что мне грозит.

Ответы юристов

23.12.2012, 10:55

О чем заявление-то написала?

Вопрос

12.10.2015, 10:10

Я с женой давно не живу, у нас ребенок семь лет, мы в разных городах что мне нужно сделать и какие документы для этого нужны?

Я с женой давно не живу, у нас ребенок семь лет, мы в разных городах что мне нужно сделать и какие документы для этого нужны?

Ответы юристов

12.10.2015, 10:12

Если вопрос о расторжении брака, составляйте иск, оплачивайте госпошлину 600 руб, прилагайте свидетельство о браке, и направляйте документы мировому судье по месту жительства супруги.

Вопрос

30.11.2010, 15:29

Мы с мужем разводимся и у нас от общего брака имеется несовершеннолетний ребёнок, я не работаю т.к ребёнку нет 1, 5 лет.

Мы с мужем разводимся и у нас от общего брака имеется несовершеннолетний ребёнок, я не работаю т.к ребёнку нет 1, 5 лет.

Ответы юристов

30.11.2010, 15:31

Алёна, размер пособия на Ваше содержание, определит суд, исходя из доходов мужа. Всего хорошего.

30.11.2010, 15:31

Да вы можете подать на алименты и на себя и на ребенка. Сумму определит суд.

Удачи.

Вопрос

31.01.2010, 21:30

Я жена, мой муж умер, осталась его квартира и двое детей от первого брака. Как делить квартиру если мы с ним жили двадцать лет?

Я жена, мой муж умер, осталась его квартира и двое детей от первого брака. Как делить квартиру если мы с ним жили двадцать лет?

Ответы юристов

31.01.2010, 21:37

Кристина, половина квартиры Ваша по закону, а половину умершего мужа, придётся разделить на Вас троих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских