Вопрос о сроках приостановления исполнительного производства судебными приставами

• г. Калуга

Состоялось решение суда по гражданскому делу. Все документы ушли к судебным приставам для взыскания с меня задолжности. По моему заявлению приставы приостановили исполнительное производство. Вопрос: каковы максимально возможные сроки, на которые допускается приостановление исполнительного производства приставами, после которого данное решение суда теряет свою силу?

Ответы на вопрос (4):

День добрый.

Прошу по подробнее написать ваш вопрос, та как решение суда теряет свою силу в случае его отмены.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 42. Сроки приостановления исполнительного производства

1. Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.

2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Спросить
Пожаловаться

Состоялось первое решение суда. Однако в установленные сроки я его обжаловал с просьбой разбить сумму задолжности на несколько месяцев. Суд согласился и вынес новое решение. Данное решение ушло к истцу, который пока не направил его к судебным исполнителям. В результате мне пришло уведомление от судебных приставов, что исполнение по иску откладывается пока истец не предоставит все необходимые документы для взыскания. Вот и вопрос: на какой максимально возможный срок допускается приостановление исполнительное производство в отношении должника? Например истец не подает судебным приставам документы на меня около 4 лет.

Спросить
Пожаловаться

При не подаче исполнительных документов в ФССП в течение 3 лет, исполнение не производится.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: решениие по гражданскому делу вступило в законную силу. Оспаривалось в апелляции, кассации. Пишу в Верховный Суд. Было вызбуждено исполнительное производство. В суд первой инстанции было подано заявление о приостановлении исполнительного производства. Какое заявление написать судебным приставам, чтобы они приостановили исполнительские действия до разрешения вопроса в суде о приостановлении исполнения решения? Заранее благодарю за ответ.

В исполнительное производство (ст.61) судебный пристав привлек экспертов, которые являются заинтересованной стороной должника. Суд по моему заявлению, вынес решение обязать административного ответчика (пристава) устранить нарушения путем отмены постановления о назначении экспертов. Решение не вступило в законную силу и обжалуется приставами в апелляционном порядке. Время идет, а приставы ждут возможности закрыть исполнительное производство. Я для ускорения отвода (исключения) заинтересованных экспертов из исполнительного производства, подал заявление приставу по ст.63 эксперты являются работниками должника, но получил отказ по причине дублирования (решение суда) отвода экспертов из исполнительного производства. Хочу обжаловать в суде постановление пристава об отказе отвести экспертов. Решение суда не вступило в законную силу, исполнительное производство продолжается, и в рамках этого производства я имею право обжаловать действия судебного пристава. Есть ли шанс в суде отменить постановление пристава об отказе отвести экспертов, которые работают у должника или суд сошлется, что уже рассматривал этот вопрос по ст. 61 Исполнительного производства.

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

15.07.2013 года судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство на основании решения суда от 02.03.2009 года. Исполнительные производства по взысканию возбуждались судебными приставами 2 раза и оканчивались с формулировкой о невозможности взыскания 30.09 2009 года и 23.12.2010 года. При этом меня никто не информировал о возбуждении данных исполнительных производств. Вопрос: законно ли возбуждение исполнительного производства от 15.07 2013 года если по решению суда от 02.03.2009 года Срок предъявления к исполнению 3 (три) года со дня вступления решения в законную силу.

В отношении физ. лица судебными приставами было возбуждено исполнительное производство. Истец подает судебным приставам заявление о прекращении исполнительного производства (стороны договорились между собой об урегулировании спора. Есть устная договоренность об урегулировании претенций истца и ответчика). Вопрос: обязан ли ответчик в таком случае платить исполнительский сбор приставов в размере 7%.Как избежать оплаты исполнительского сбора. Вправе ответчик требовать от судебных приставов снять с него обременения, которые были наложены судебными приставами в рамках данного исполнительного производства, в частности ограничение выезда за границу. Каковы действия в этом случае:1.судебного пристава 2. лица, в отношении которого есть исполнительное производство.

Ст 410 ГК РФ будет ли обстоятельство прекращено полностью, если отсутствии препятствий для осуществления зачета нет (ст.411 ГК РФ), по заявлению одного из стороны.? это же полная прерогатива судебного пристава?

Ответ от 14.03.2013 09:22

Вам следует обратиться в суд вынесший решение, с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Гражданский процессуальный кодекс РФ. Статья 439. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом Об исполнительном производстве В данном случае для вас основанием для прекращения будет заявление о зачете встречного однородного требования).

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Но при подачи заявления в суд, мне судья в определении четко написал, Вопрос об окончании исполнительного производства является прерогативой судебного пристава и не может быть изменен в рамках изменения и способа исполнения решений. Если я правильно поняла. То решение за судебным приставом? Так ли это?

Как соотносятся в арбитражном процессе приостановление исполнения судебного решения и приостановление исполнительного производства?

Ситуация следующая. Сужусь с субподрядчиком. Выиграл первую инстанцию и апелляцию. Получил исполнительный лист, отдал приставам, возбуждено исполнительное производство.

Ответчик подал кассационную жалобу + ходатайство о приостановлении судебного решения (ст.283 АПК). Суд удовлетворил это ходатайство и определил приостановить исполнение судебных актов (1 инст. И апелляции) до окончания производства в кассационной инстанции.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст.327 АПК), ответчик не подавал.

Каковы последствия приостановления исполнения судебных актов?

Приостанавливается ли исполнительное производство?

Ответчик сейчас активно выводит свои активы, закрывает счета в банках, отчуждает имущество на другие свои юридические лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительное производство.

Судебный пристав возбудил ИП, получила уведомление в госуслугах, в этот же день было направлено заявление в суд о рассрочке, через систему правосудие, а так же копии участникам.

Через день направила обращение пристава через госуслуги, о приостановлении ИП, приложили квитанцию о принятии судом, указали трек номер отправления для пристава и само заявление приложила тоже. Ответ пристава был такой...

(Рассмотрев обстоятельства, на которые ссылается заявитель, в связи с тем, что Судебным приставомисполнителем отложено исполнительное производство., судебный пристав-исполнитель признает доводы заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению в связи сСудебным приставом-исполнителем отложено исполнительное производство.. В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление о приостановлении исполнительного производства (2009291158, вид документа: I_REQ_SPI_SUSPEND))

Что это значит? ИП приостановлено все же? Взыскания не должно производиться?

Куда лучше обратится в суд или к судебным приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства, чтобы быстрее получилось приостановить исполнительное производство. 02.11.2017 г. судья вынесла определение о принятии к производству и возбуждении административного дела по административному исковому заявлению к районному отделу судебных приставов УФССП по Новгородской области о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора и возложении обязанности отменить исполнительный сбор.

А куда отправлять заявление вот по этой теме

(последний пункт в разьяснении)

- о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; в мировой суд или в районный?

Статья 437. Право суда приостановить исполнительное производство.

Суд вправе приостановить исполнительное производство пол­ностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 № 225-ФЗ).

I. Комментируемая статья содержит отсылку к Федеральному закону «Об исполнительном производстве», которым устанавлива­ется факультативное приостановление исполнительного производ­ства судом.

Для факультативного приостановления судом исполни­тельного производства ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об испол­нительном производстве» предусмотрены следующие основания:

• оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

• оспаривание в суде акта органа или должностного лица, упол­номоченного рассматривать дела об административных пра­вонарушениях;

• нахождение должника в длительной служебной командировке;

• принятие к производству заявления об оспаривании поста­новления, действий (бездействия) судебного пристава-ис­полнителя или отказа в совершении действий;

• обращение взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение