• г. Челябинск
Вопрос №16714278

16.12.2019 в 10 часов утра по москве был произведен плотеж в размерее 2800 в счет погашения кредита плотеж составлят две тыщи семьсот семьдясят рублей восемьдесят копеек на горячей линии банка плотеж отображается а в чате плотеж не виден чек о плотеже есть но чат банка говорит что есть просрочка и требует возврат просрочки и оплату срочного плотежа как быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
23.12.2019, 17:22

Требуйте письменный ответ с обоснованием. На ваше заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №16714367

Заявление о розыске плотежа что я вносил или чего заявление о том чтом что я внес денги было устно так как плотеж вносило третье лицо так как я час в командировке и не могу плотить в свизи отсутствием банка.

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Спорная задолженность.

На кредитный счет в совкомбанке наложен арест до 16.числа того месяца кредит оплачивался без просрочек а плотеж от 16 декабря не прошол так как деньги пошли в счет ареста и получилась просрочка она составила 3 дня я погасил ее сумма платежа составила 2800 +57 за з дня просрочки чек об оплате есть и был предоставлен сотрудникам банка в форме чата могу ли я оспорить просрочку если я узнал об аресте счета только в день плотежа и можно ли снять арест.

Юрист г. Барнаул
01.01.2020, 09:32

Можно оспорить просрочку. Снять арест можно в случае полного исполнения требований исполнительного документа, на основании которого наложен арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
01.01.2020, 09:36

Доброе утро. Если не получится урегулировать вопрос с банком, обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Брали ипотеку в Втб банке, кредит в банке Москва, по кредиту есть просрочка,

Брали ипотеку в Втб банке, кредит в банке Москва, по кредиту есть просрочка, эти два банка объединились и при оплате ипотеки этот платёж списали в пользу просрочки в банке Москвы, теперь у нас просрочка по ипотеке, возможно ли это.

Юрист г. Москва
04.03.2018, 18:38

Здравствуйте.

[quote]В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.[/quote]

Вам нужно выполнить обязательства перед банком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Частичное досрочное погашение автокредита.

Через мобильное приложение РН Банка 10.09.2020 подала заявку на частичное досрочное погашение автокредита на сумму 100 000 р. Ежемесячный платеж составляет 15 132 руб. Дата погашения ежемесячного платежа 18-е число каждого месяца. Банк списал деньги в счет погашения кредита 14-го сентября. А вечером 21.09.2020 пришло СМС-сообщение, что ежемесячный платеж не погашен. Зашла в приложение РН Банка, там уже были начислены пени за просрочку. Позвонила менеджеру по телефону горячей линии, объяснила ситуацию. Получила ответ, что платеж просрочен, скорректировать платеж ЧДП уже не предоставляется возможным, информация будет направлена в бюро кредитных историй. Ежемесячный платеж был перечислен на следующий день. Делая досрочное погашение, я даже не могла предвидеть такую ситуацию, что должно быть два отдельных платежа. Подробной информации о процедуре досрочного погашения в приложении не нашла. В момент ЧДП звонила на горячую линию, менеджер даже не упомянул, что нужно внести еще дополнительно ежемесячный платеж. Я думала банк автоматом списывает платеж в счет погашения задолженности и проценты. Прав ли банк, имел ли право начислить пени за просрочку, если платеж по факту в текущем месяце был произведен, причем в значительно большей сумме чем ежемесячный платеж? Можно ли предъявить претензию банку о отмене начисления пеней и удалении информации о просрочке в бюро кредитных историй, ведь деньги в счет погашения кредита были перечислены в текущем месяце своевременно?

Юрист г. Нижний Новгород
24.09.2020, 15:39

Нужно изучить историю платежей.

Вам помог ответ?ДаНет

Как высчитать задолженность за просрочку платежа по кредиту если в договоре написано,

Как высчитать задолженность за просрочку платежа по кредиту если в договоре написано, что заемщик обязуется уплачивать банку пеню в размере 2% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, но не мене 400 рублей за каждый факт просрочки? Платеж должен был поступить на счет 18 числа, а заплатили только 19 и платеж мог доходить от трех дней и более. Хочу заметить, что просрочка не по нашей вине, у банка, который предоставил кредит отозвали лицензию.

Юрист г. Орехово-Зуево
26.10.2015, 21:45

Здравствуйте. Вообще расчет пени за просрочку платежа, должен рассчитывать банк, а не вы. То что у банка отозвали лицензию не влияет на то, что оплату вы произвели на следующий день. К тому же если ранее просрочек не было, то и не заморачивайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать на данном этапе?

Есть просрочки по ипотеке... я их по возможности гашу. Опять возникла просрочка и банк требует досрочное погашение кредита! Что можно сделать на данном этапе? Деньги погасить просрочку у меня есть.

Юрист г. Одинцово
24.06.2018, 20:10

Добрый день, требовать досрочного возврата денег - это право банка, которое скорее всего прописано в кредитном договоре. Поэтому лучший выход в данной ситуации - попробовать договориться полюбовно - оплатите сумму задолженности и подайте заявление в банк с подробным объяснением ситуации и просьбой войти в Ваше положение и не обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отказ они зафиксировали. Чем это мне грозит и что мне необходимо сделать?

31/12/15 была произведена оплата ежемесячного платежа по кредиту ренессанс банка (по кредитной карте). в течение всех праздничных дней звонил автоинформатор и извещал о просроченной задолженности. Платеж производился через киви кошелек и сегодня я уточнила статус платежа в киви, платеж был перечислен в тот же день, но в банке говорят, что денег нет на счете и требуют оплатить проценты за просрочку. У меня имеется квитанция в электронном виде о произведенной оплате. Платеж был на сумму 1027 руб. а сумма процентов за просрочку 811 руб. я отказалась производить оплату этой суммы просрочки в телефонном разговоре и меня предупредили, что разговор записан, т.е. отказ они зафиксировали. Чем это мне грозит и что мне необходимо сделать?

Юрист г. Курск
08.01.2016, 14:58

Светлана, ничего не делайте, пишите претензию, отсканируйте квитанцию, возьмите распечатку статуса платежа, приложите все это к претензии. Центробанк запретил банкам начислять просрочку, если платеж своевременно прошел, но не зачислен.

Вам помог ответ?ДаНет

Центробанк штрафы за.

Правда ли,что сейчас центробанк запретил банкам накладывать огромные штрафы и проценты за просрочки по кредитам? Была просрочка в альфабанке две недели-сняли всего 50 рублей с 2700 ежемесячного платежа. Сейчас есть просрочка по сбербанку, имеют ли они право сейчас накладывать на меня штрафы и проценты. Два года назад штраф за две недели просрочки был 1000 рублей.

Адвокат г. Тула
28.11.2015, 17:20

Читайте свой договор СБ здесь ни при чем у вас договор с другим коммерчески банком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
₽ VIP

Был кредит в банке. По какой то причине банк ставит просрочку не оплату 90 дней.

Был кредит в банке. По какой то причине банк ставит просрочку не оплату 90 дней. Просрочка была в 2015 году 5-10 дней, но в течении почти всего года. 2017,2018 просрочек не было, но банк пишет 90 дней просрочку. Закрыла карту в октябре. Банк все равно пишет просрочка не оплата 90 дней. На руках есть документ что карта закрыта все погашен. Но в бюро кредитных историй это не отображается.

Юрист г. Нижний Новгород
16.02.2019, 13:53

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Банк может специально не вносить информацию в бюро кредитных историй. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.02.2019, 13:55

В такой ситуации нужно надавить на банк и получить документы на руки о том, что вы полностью исполнили обязательства. Потом эту информацию (документы) можно передать в бюро кредитных историй Согласно Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ,ст.10.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.02.2019, 14:17

Если для ВАс это важно, можете письменно обратиться с требованием исправить данные в бюро кредитных историй, приложив доказательства, Вы их привели. Откажут, имеете право оспорить в судебном порядке.

Едеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Субъект кредитной истории вправе направить через кредитную организацию, заключившую договор об оказании информационных услуг с бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, в соответствии с подпунктом "г" пункта 2 части 6.1 или подпунктом "в" пункта 2 части 6.4 статьи 6 настоящего Федерального закона запрос о получении, в том числе бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи, кредитного отчета по своей кредитной истории, включая накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты. Направление запроса субъекта кредитной истории о получении кредитного отчета бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи исполняется кредитной организацией без взимания платы. Бюро кредитных историй обязано по запросу кредитной организации сообщить о количестве кредитных отчетов, полученных субъектом кредитной истории бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 327-ФЗ)

[b]3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную [/b]историю.

[b]4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В слу[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Юрист г. Пермь
07.12.2014, 15:43

Не платить. Суд снизит этот штраф на основании ст. 333 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.12.2014, 15:44

Для Вас лучше всего обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора. Так вы сможете оградить себя от будущих процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Есть автокредит под залог авто. Стоимость кредита около 790000 рублей. Образовалась.

Здравствуйте. Есть автокредит под залог авто. Стоимость кредита около 790000 рублей. Образовалась просрочка больше 40 дней. В этот период деньги на счёт вносились, но в размере меньшем чем ежемесячный платеж. По графику остались всего 2 платежа. Итого долг перед банком с учётом просрочке в районе 70 тысяч рублей. Банк запугивает, что при не внесении денег на счёт суммы просрочки втечении 3 дней, запускает процедуру досудебного изъятия залога. Чем это грозит? Кредит практически весь погашен.

Адвокат г. Москва
21.05.2018, 15:38

Добрый день.

Изъятие залогового имущества возможно:

Если невыполнение финансовых обязательств заёмщика перед кредитором в течение трёх месяцев. Иногда этот период времени может быть меньше либо больше, что обязательно прописывается в договоре займа. (прочитайте договор).

Осуществляется изымание залога как в судебном, так и внесудебном порядке.

Однако [b]внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество[/b] имеет силу лишь в том случае, [b]если он прописан в кредитном договоре[/b]. Если же о внесудебном варианте изъятия имущества в документах речи не идёт, то должник имеет право оспорить действие кредитора в суде.

При наличии судебного решения- лучше всего, если согласится должнику добровольно выполнить его предписания.

Сама схема принудительного взыскания задолженности имеет свои правила, которые кредитор должен выполнять безоговорочно:

До принудительного взыскания залогового имущества, необходимо:

- предъявить должнику надлежаще оформленные документ касательно исполнения судебного решения;

- обратится к судебному приставу для возбуждения исполнительного производства;

- уточнить у исполнителя срок, в течение которого должник обязан в добровольном порядке отдать кредитору залоговое имущество.

Для изъятия имущества кредитору недостаточно иметь один только акт о возбуждении исполнительного производства. Несмотря на то что данный документ имеет юридическую силу, он должен быть подкреплён судебным постановлением, вступившим в законную силу.

НО:

Взыскание долга путём изъятия залога [b]НЕ[/b] происходит в случае, если должник частично всё же возвращает взятые средства.

Также кредитор не вправе возвращать задолженность путём залога, если должник заранее оповестил его, что временно не сможет оплачивать кредит, но не отказывается от своих обязательств в будущем.

НО должнику это оповещение кредитору должно быть сделано в письменном виде и в двух экземплярах, один из которых остаётся у должника с отметкой кредитора, что он получил это уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение