Проблемы с продажей машины - как расторгнуть генеральную доверенность и обратиться в ГИБДД для законного ипользования автомобиля

• г. Москва

Машина "продана" (оформлена генеральная доверенность) - фактически акта продажи нет - есть генеральная доверенность. Но с другой стороны нет и юридических документов и свидетелей факта передачи денег при продажи машины. Результатом сего, юридическим владельцем является прежний машины является прежний хозяин, в связи с чем и по регистрационным документам (новый владелец до сих пор не переоформил машину на себя) уплата налогов (имеется две квитанции от налоговой инспекции) это обязанность прежнего хозяина. Нет желания иметь проблемы с налоговиками, понимаю что налог пидется платить (поскольку новый "владелец" всеми правдами и не правдами уходит от этой проблемы. Вопрос - как расторгнуть генеральную довереность и законно ли будет подать заявление в ГИБДД по факту, например, на законного использования автомобиля (вплоть до постановки на арест площадку) - может после этого счастливый обладатель "зачешется"?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Если т.н. "продажа по доверенности" состоялась ранее 29.07.2002, то согласно статье 357 НК РФ по таким транспортным средствам, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. Вам необходимо уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности транспортного средства.

Если позднее 29.07.2002, то доверенность можно отменить (ст. 188 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам необходимо в соответствии со статьей 189 ГК РФ сообщить об этом своему представителю (кому выдана доверенность), а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность. После этого заключить договор купли-продажи (или не заключать, если не желаете).

С уважением,