Проблемы при снятии с военного учета - как выписаться во время призыва и поменять место жительства в Волгограде

• г. Астрахань

Переезжаю жить в другой город, г. Волгоград, но что бы выписаться мне нужно сняться с военного учета в родном городе Астрахань, а затем только выписываться. Меня не снимают с военного учета в Астрахани т.к. говорят что на данный момент идет призыв, но посоветовали приехать в Волгоград и попросить, чтобы они запросили мое дело и таким образом передать его по почте. А затем уже приехать снова в Астрахань где они меня выпишут. Приезжаю в Волгоград, но там они говорят, на каком основании мы будем тебя здесь прописывать, если я уже стою на учете в Астрахани. Также сказали что нет такого, что нельзя выписываться во время призыва. Вопрос: Можно ли выписываться во время призыва? Посоветуйте, как я могу поменять место жительства. Волгоградская прописка нужна сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Константин, здравствуйте! Правильно Вам сказали в Астрахани: НЕТ такого закона, который бы запрещал снятие с рег. учета в период призыва. Более того, НЕТ абсолютно никакой связи между постановкой на регистрационный учет и постановкой на воинский учет. Это РАЗНЫЕ вещи. До 2002 года, действительно, при постановке на регистрационный учет требовался военный билет, но сейчас эта норма закона уже не действует. Воинский учет - отдельно, регистрационный учет - отдельно.

Отдавайте документы на регистрацию по месту жительства. А если будут проблемы - обжалуйте в суде. Хотя, проблем, все-таки, быть не должно.

Что касается воинского учета - согласно закону, после изменения места жительства, в течение двух недель обязаны встать на воинский учет.

С уважением,

Харченко О.В.