Проблемы при снятии с военного учета - как выписаться во время призыва и поменять место жительства в Волгограде

• г. Астрахань

Переезжаю жить в другой город, г. Волгоград, но что бы выписаться мне нужно сняться с военного учета в родном городе Астрахань, а затем только выписываться. Меня не снимают с военного учета в Астрахани т.к. говорят что на данный момент идет призыв, но посоветовали приехать в Волгоград и попросить, чтобы они запросили мое дело и таким образом передать его по почте. А затем уже приехать снова в Астрахань где они меня выпишут. Приезжаю в Волгоград, но там они говорят, на каком основании мы будем тебя здесь прописывать, если я уже стою на учете в Астрахани. Также сказали что нет такого, что нельзя выписываться во время призыва. Вопрос: Можно ли выписываться во время призыва? Посоветуйте, как я могу поменять место жительства. Волгоградская прописка нужна сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Константин, здравствуйте! Правильно Вам сказали в Астрахани: НЕТ такого закона, который бы запрещал снятие с рег. учета в период призыва. Более того, НЕТ абсолютно никакой связи между постановкой на регистрационный учет и постановкой на воинский учет. Это РАЗНЫЕ вещи. До 2002 года, действительно, при постановке на регистрационный учет требовался военный билет, но сейчас эта норма закона уже не действует. Воинский учет - отдельно, регистрационный учет - отдельно.

Отдавайте документы на регистрацию по месту жительства. А если будут проблемы - обжалуйте в суде. Хотя, проблем, все-таки, быть не должно.

Что касается воинского учета - согласно закону, после изменения места жительства, в течение двух недель обязаны встать на воинский учет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня было прописка в другом городе, я менял прописку на другой город в военкомате стою на учёте в старом месте жительства на новой не поставил, мне сейчас нужно сняться с учёта в военкомате и выехать за границу на более 6 месяцев как быть в такой ситуации сначала сняться со старого военкомате потом из нового или могу сразу сняться с учёта по старому месту военкомате жду ответа спасибо юристам.

Заканчиваю в этом году ВУЗ. Защита диплома в конце июня, сам же призыв до 15 июля. При поступлении в университет, я вставал на учет в военкомате от общежития по временной регистрации места жительства. Вопрос в следующем: Сейчас мне нужно сняться с учета в военкомате, и встать на учет по фактическому месту проживания и прописке (в другом городе). Сделать теперь я это могу только в период весеннего призыва. Не будет ли никаких сложностей при снятии и соответственно постановке на учет в военкоматах? (не потребуют ли проходить медосвидетельствование и не будет ли никаких противоправных действий в ВК, где на данный момент я стою на учете, и не потребуют ли справки об отсрочке в том военкомате, где мне нужно встать на учет?) При процедуре снятия и постановке на учет нужны только паспорт и приписное? (к слову, в военкомате, где сейчас нахожусь на учете, ни разу не появлялся, только лишь при постановке на учет (еще в 2010 году), ВУЗ же сам отправлял справку каждый год о том, что я продолжаю обучение)

Балы прописана в Амурской области в городе Х, переехала в другой город, оказалось что, нужно сниматься с регистрационного учета по прошлому месту жительства, вернулась, снялась, прописалась в положенный срок в другом городе. На данный момент продаю квартиру, паспортный стол дает справку о том, что я зарегистрирована по Амурской области в городе Х, хотя по факту стоит прописка другого города. Вопрос, на каком основании мне предоставляют такие сведения? Как быть?. Подходила со своим паспортом, показывала новую прописку, ответ один-Вы еще не сняты с учета? Имеет ли гражданин РФ 2 действующие прописки? Прошло уже почти 2 месяца с даты снятия с учета!

Если временно зарегистрироваться в другом городе, можно по запросу сняться с учёта с прежнего места жительства, или нужна постоянная прописка и каким образом выписаться.

Прописан в одном городе, стою на учете в военкомате в другом. Нужно получить военный билет, либо справку с военкомата. Вопрос-нужно ли ехать с одного города в другой, чтобы сняли с учета, или можно придти где проживаю сейчас и получить здесь?

Обязательно нужно сниматься с учета в военкомате и становиться по месту прописке?

Я проживаю в городе астрахань и хочу здесь зарегистрировать брак, смогу ли я поменять в астрахани документы в том числе и паспорт или все таки придется ехать по месту регистрации в волгоград?

Такая ситуация. 13 февраля 2004 года я был признан годен с незначительными ограничениями и поставлен на воинский учет (это по месту прописки в городе А). И должен был подлежать призыву в апреле 2005. Далее поступил в ВУЗ в другом городе (городе В).

По месту прописки снялся с воинского учета, по месту учебы поставили на воинский учет (23.09.04) Далее на первом курсе была комиссия. Решение от 26.04.05: дали отсрочку до 01.07.09 и написано явиться в военный комиссариат с 1 по 30 октября 2009 года.

Волнуют следующие вопросы:

1)Где я буду призван по месту учебы (диплом получу уже в мае 2009) или по месту постоянной прописки?

2)Могу ли сейчас на законных основания сняться с учета в городе В (там где учусь) и встать на учет в город А (там где прописан постоянно)?

3)Под какой призыв я попадаю: весенний или осенний? На тот момент, на сколько я знаю весенний призыв был короче, а сейчас до 15 июля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переехал жить и работать в другой город, в другом регионе России, при этом не снялся с воинского учета по месту регистрации (не знал что это нужно сделать), и не встал на учёт по месту временной прописки по той же причине. Грозит ли мне штраф, если да, то в каком размере, и как встать на учёт здесь если я всё еще числюсь на учете в родном городе?

Я вышла замуж в другом городе и здесь же у меня только временная регистрация, прописка у меня в родном городе, рожать я собираюсь в родном городе, вопрос: нужна ли справка моего мужа, о том что ребенок прописан не с ним и могу ли я потом по возвращению из родного города в место где временно зарегистрирована зарегистрировать малыша, с оставлением прописки в месте где рожала, или мне нужно будет выписывать его и прописывать заново в место моей временной регистрации?

Необходимо встать на учёт в военкомате в другом городе. В данный момент учусь в ВУЗе в родном городе, состою на учёте в военкомате так же в данном городе. Однако имеется необходимость встать на учет в другом городе. Возможно ли это сделать не меняя места жительства? Например, приехать в другой город и встать там на учёт по временному месту прибывания? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение