Я слышала, что никакого закона на этот счет нет, вернее был выпущен чернецким, но его отменили.

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, на каком основании мы владельцы частных квартир должны платить за капитальный ремонт в жилищную контору? Хотя за ремонт своей квартиры мы платили сами, нам никаких льгот не положено, кап. ремонт не делается. Я слышала, что никакого закона на этот счет нет, вернее был выпущен чернецким, но его отменили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса Валентиновна.

Отношения собственников частных квартир регулирует ФЗ "О товариществах собственников жилья".

В квартплату (по всей стране выпущены местные законы или постановления муниципалитета) входит помимо коммунальных услуг отчисления на капитальный ремонт, содержание инженерных сетей и мест общего пользования (корридоров, подвалов, дворов и т.д.) Если у Вас дом не кооперативный или не построеный в последнее время, а квартиры стали в собственности в результате приватизации, то по старинке дом стоит на обслуживании с ЖЭУ или другим подобной организацией, имеющей статус предприятия пусть даже и муниципального, но основной целью которого является извлечение прибыли.

В соответствии с вышеупомянутым законом Вам необходимо создать товарищество собственников жилья и решить кто будет обслуживать дом. В случае создания ТСЖ оплата за капремонт и подобные деньги будут оставаться в ТСЖ и за счет этих средств заключается договор на обслуживание дома. Возможно даже, что договор не будет заключен с ЖЭУ, а ТСЖ само наймет соответствующих специалистов. Опыт показывает, что выгоднее и надежнее нанимать специалистов самостоятельно, т.к. появляется возможность спроса за качество работы.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.