Возможно ли отменить медиативное соглашение о разделе имущества после смерти истицы и неисполнении его условий

• г. Орёл

Моя дочь Екатерина и ее мать Татьяна, моя бывшая супруга, владели квартирой в равной долевой собственности, в 2014 г. дочь захатела жить отдельно от своей матери и решила приобрести отдельное жилье и обратилась в суд с иском к Татьяне о выделении доли в натуре и выплате денежной компенсации за долю в квартире. В обосновании своих требований указала, что истцу на праве общей долевой собственности принадлежит ½ доля в праве общей долевой собственности на квартиру в г.Орел. В ходе судебного заседания сторонами было заключено медиативное соглашение на следующих условиях:

1.Прекратить право общей долевой собственности на квартиру

2. Екатерина отказывается от исковых требований к Татьяне

3. Право собственности на квартиру признается за Татьяной

4. Татьяна выплачивает Екатерине денежную компенсацию

5. Денежная компенсация выплачивается Татьяной в срок с 01.01.15 г. по 01.01.20 ежемесячными равными платежами.

В ноябре 2014 г. суд утвердил это медиативное соглашение, и моя дочь Екатерина с 01.01.15 г по апрель 2015 г. получала от Татьяны выплаты как и было оговорено. Но в апреле 2015 г. моя дочь Екатерина внезапно умерла. В октябре 2015 г. я, по закону вступил в наследство. И в декабре того же года обратился в суд с заявлением, о замене взыскателя. Суд удовлетворил мое заявление и определил взыскать с Татьяны задолженность в размере суммы оговоренной в медиативном соглашении, в части ½ доли в праве на наследственное имущество.

Мною был выписан исполнительный лист на Татьяну и передан судебным приставам, однако причитающихся денежных средств, я почти что не получил, не считая эпизодических выплат на совсем незначительные суммы.

Вопрос: Возможно ли отменить медиативное соглашение заключенное между Екатериной и Татьяной в виду неисполнения последней условий этого соглашения, и востоновить мои права на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению отменить нельзя. Я рекомендую Вам написать жалобу на бездействие судебного пристава. Пусть Арестовывают имущество Должника, направляю на удержание с зарплаты (пенсии), арестовывают счета, выставляют ограничение выезда за пределы РФ и прочие испол. Действия.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В суде заключено мировое соглашение. Истец отказывается от своих исковых требований за денежную компенсацию. Сроки выплаты этой компенсации неоговорены в соглашении. В какой срок по закону нужно выплатить компенсацию?

Заранее огромное спасибо.

Истец подал исковое заявление о выплате собственнику денежной компенсации вместо выдела доли, признании права собственности.

На основании решения суда, свидетельства о регистрации транспортного средства, нотариальных свидетельств о праве на наследство по закону и нотариальных свидетельств о праве собственности истцу принадлежит: 7/8 долей в праве общей долевой собственности на автомобиль, 7/8 долей в праве общей долевой собственности на гараж,

доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, а мне (ответчику) принадлежит: 1/8 доля в праве общей долевой собственности на автомобиль, 1/8 доля в праве общей долевой собственности на гараж, доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Истец просит произвести раздел наследственного имущества, оставшегося после смерти отца между нами и признать за ней право собственности на гараж, земельный участок и автомобиль с выплатой ответчику денежной компенсации. Истец ссылается, что несет бремя его содержания по настоящее время, но я не имела в гараж доступа, она сдавала его в аренду и мою долю за аренду не отдавала.

Вопрос: могу ли я выплатить истцу денежную компенсацию за её доли за гараж и землю, а выплату за автомобиль отдать в счет её доли за гараж и землю и признать за собой право собственности. Нужно ли подавать встречное исковое заявление или на суде предложить мировое соглашение? Так ка судья может применить ч. 2 ст. 252 (признать мои доли незначительными) и обязует её выплатить мне компенсацию.

Такая ситуация. Судом было утверждено мировое соглашение, по условиям которого ответчик обязан выплачивать денежную компенсацию стоимости доли в квартире. С получением компенсации право собственности прекращается. Мировое было заключено в 2014 г. До сих пор компенсация так и не была выплачена. Что делать? Хочу вернуть все как было. С каким иском обращаться в суд?

Я военнослужащий (старший офицер) ФОИВ, где предусмотрена в/с...признан нуждающимся в служебном жилье... получаю денежную компенсацию за поднайм жилых помещений... в октябре 2015 года подал рапорт о выплате денежной компенсации за поднайм жилых помещений в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ 989-2015... денежная компенсация в период с октября 2015 по июль 2016 года мне выплачивается "по старому" в размере 3600 рублей...31 июля 2016 года исключают из списков в/ч и убываю у новому месту службы... выплачивать денежную компенсацию за поднайм жилья по ПП 989-2015 за указанный период отказывается финансовый орган...

Может ли Взыскатель, забрав Исполнительный лист, ПРОДАТЬ/ПОДАРИТЬ свою 1/2 долю в квартире (за которую Судом ему присуждена денежная компенсация) Третьему лицу,-если Должник (тоже 1/2 доля) частично исполнил и продолжает исполнять Решение Суда по выплате компенсации Взыскателю минимальными платежами, а право собственности на квартиру у Должника, по Решению Суда, возникает лишь при полной выплате компенсации Взыскателю?! При этом отмены Решения Суда или Мирового соглашения между Взыскателем и Должником НЕТ?

Задаем вопрос в третий раз, нельзя ли указать хотя бы причину отсутствия ответа.

У меня умер муж, которому принадлежала 1/3 доля приватизированной квартиры. Его дочь от первого брака, не проживавшая с ним 30 лет, отсудила право на наследство 1/3 это доли квартиры, 2/3 принадлежат мне, как жене, и сыну. Мы проживаем в этой квартире. Права на наследство всех наследников получены и зарегистрированы у нотариуса. Право собственности ни у кого не оформлены.

Может ли она требовать через суд принудительно выплатить ей денежную компенсацию за ее долю (1/9 часть квартиры)?

Можем ли мы с сыном зарегистрировать свое право в регистрационной палате без ее доли?

Соглашение о выплате компенсации не заключали.

Есть ли закон, предусматривающий принудительную выплату этой компенсации (после вступления наследников в права наследства)?

Какие налоги будут платить оба продавца одной квартиры?

2 собственника имеют в общей долевой собственности квартиру, хотят её продать, а затем (раздельно) купить другое жильё.

ВОПРОСЫ:

- Какие налоги будут платить оба продавца, если: продавец у которого доля менее 5 лет (дочь), передаст право на свою долю второму продавцу (сыну), доля которого в собственности более 5 лет?

- Как оформить передачу права на свою долю второму продавцу?

- Можно ли иным способом снизить налоги на продажу и последующую покупку жилья?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

В 1993 году квартира была передана в общую СОВМЕСТНУЮ собственность сыну, и его матери (без выделения долей).

В 2016 г. мать умерла, завещав (свою) долю квартиры дочери – неработающей с 2011 года пенсионерке.

По соглашению об определении долей (от 20 января 2017 г.):

- сыну (работающий пенсионер), и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

(То есть, дочь - неработающая с 2011 года пенсионерка - должна получить право на 1/2 квартиры).

Сын и дочь хотят эту квартиру продать, а затем (раздельно) купить другое жильё.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг в апреле 2010 года развелся с женой. Алименты платит по закону, соглашения о разделе имущества не было. В мае 2011 года бывшая жена подала исковое заявление в суд о разделе имущества. Требования ее таковы, что бывший муж должен ей выплатить денежную компенсацию за долю в квартире, которая имелась у нее (доля была 1/6). при этом, еще до официального расторжения брака, она отказалась от своей доли в пользу мужа, был составлен договор дарения доли. Спорная квартира изначально приобреталась, разделенная на доли - у мужа 5/6, у нее 1/6. таким образом, квартира после дарения доли полностью перешла в его собственность. Ей он купил другую однокомнатную квартиру. На сегодняшний день, бывшая супруга утверждает, что несмотря на то, что квартира была поделена на доли, при разделе имущества квартира должна рассматриваться как общая совместная собственность супругов. Пожалуйста, подскажите, какие же все-таки нормы права должны применяться в данном случае - долевой собственности или совместной? И что нужно сделать мужу, чтобы доказать свою точку зрения?

Мой вопрос касается выплаты компенсации за долю в частном доме. В 1987 г. по решению суда наш дом был поделен на 2 собственника, при выделе доли в натуре одному из собств. Была выделена доля превышающая его долю по наследству. И суд обязал его выплатить компенсацию в нашу пользу. Компенсация была не выплачена и в БТИ на сегодняшний день остались сведения о долях согласно наследству а не по решению суда. Теперь в 2009 наследники 2 ого собственника подали в суд за признанием права собсвенности на половину дома (как было по решению суда) а доказательств выплаты компенсации у них нет. Вопрос. Если до сих пор ими не была выплачена компенсация имеют ли они право на половину дома? И могу ли я насаивать чтобы дом поделили заново? Или настаивать на выплате компенсации по ценам 2009 года. Спасибо.

ли срок подачи иска о выплате денежной компенсации взамен доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение