Вопрос о праве на вывоз собственности при замене застройщика ипотечной квартиры.

• г. Москва

Не справилась с выплатой ипотечной квартиры от застройщика. Пришел новый собственник, сказазл съезжать.

Вопрос: Можно ли забрать с собой ванну, раковину, унитаз, окна и двери? Или придется ставить взамен?

Ответы на вопрос (5):

Когда у вас "отбирали" ипотечную квартиру, ее оценивали с установленными окнами, раковинами, дверями, и пр. это части жилого помещения, которые новый собственник оплатил, поэтому ванну, раковину, унитаз, окна и двери придется оставить, так как это неотъемлемые улучшения и это уже не ваше. Если вы уже демонтировали все вышеперечисленное, придется вернуть все обратно. Иначе может наступить вплоть до уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ-Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Если указанные вами вещи входят в стоимость квартиры и об этом указано в договоре ипотеки, то забрать эти вещи нельзя. ЭТо будет кража.

Все можете забрать что не указано при оценке квартиры как неотделимое имущество оплаченное застройщиком.

Я выехала, оставила ванну, раковину, унитаз, окна и двери и стены с дырками от розеток. Боюсь, вдруг новый собственник допортит стены, двери, ванну и т.д., а потом заявит на меня со злости. Есть ли способы обезопасить себя? Или мне бояться нечего, он собственник, значит все его, и дырки и стены...

Например, можете сделать видео состояния на определенный момент, ну или достаточно полное фотографирование этого объекта на тот же момент.