Вопрос о праве на вывоз собственности при замене застройщика ипотечной квартиры.

• г. Москва

Не справилась с выплатой ипотечной квартиры от застройщика. Пришел новый собственник, сказазл съезжать.

Вопрос: Можно ли забрать с собой ванну, раковину, унитаз, окна и двери? Или придется ставить взамен?

Ответы на вопрос (5):

Когда у вас "отбирали" ипотечную квартиру, ее оценивали с установленными окнами, раковинами, дверями, и пр. это части жилого помещения, которые новый собственник оплатил, поэтому ванну, раковину, унитаз, окна и двери придется оставить, так как это неотъемлемые улучшения и это уже не ваше. Если вы уже демонтировали все вышеперечисленное, придется вернуть все обратно. Иначе может наступить вплоть до уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ-Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Спросить
Пожаловаться

Если указанные вами вещи входят в стоимость квартиры и об этом указано в договоре ипотеки, то забрать эти вещи нельзя. ЭТо будет кража.

Спросить
Пожаловаться

Все можете забрать что не указано при оценке квартиры как неотделимое имущество оплаченное застройщиком.

Спросить
Пожаловаться

Я выехала, оставила ванну, раковину, унитаз, окна и двери и стены с дырками от розеток. Боюсь, вдруг новый собственник допортит стены, двери, ванну и т.д., а потом заявит на меня со злости. Есть ли способы обезопасить себя? Или мне бояться нечего, он собственник, значит все его, и дырки и стены...

Спросить
Пожаловаться

Например, можете сделать видео состояния на определенный момент, ну или достаточно полное фотографирование этого объекта на тот же момент.

Спросить
Пожаловаться

Межкомнатные двери. Унитаз. Ванна. Смеситель. Входные двери. Розетки. Встроенная мебель. Ленолиум. Раковина. Мойка. Пластиковое окно. Плитус. И т.д. и т.п.хочу все забрать.

На свадьбу мои родители подарили нам с мужем в его квартиру холодильник, стиральную машину, вставили окно пластиковое, новый унитаз, новую раковину и 10 т.р. на деньги мы чайник и тв.тумбу. Его же родители деньги, на которые мы купили сервант и кух. гарнитур. При разводе могу ли я потребовать от него возврата вещей, которые были подаренные моими родителями? Вместо окна, раковины и унитаза могу ли я потребовать от него взамен сервант (стоимость практически равна)?

В служебном жилье в ванной комнате я сделал ремонт. По тех. паспорту квартиры в ванной есть раковина и ванна расположена параллельно входной двери (схема у меня в фотоальбомах). После ремонта я ванну расположил переендикулярно входной двери а раковину убрал (так же схема у меня в фотоальбомах в профиле). Положение труб, кранов не изменилось (кран был общим для ванны и раковины и к сливу раковины шла гофра от слива ванной). В тех. паспорте изменений не производилось. Является ли такой ремонт переоборудованием и если да, то необходимо ли его оформлять?

При смене стояка в много квартирного дома, за чей счет убирается ванна, унитаз и раковина, для доступа к стояку, хотя на мой взгляд, достаточно одну ванну убрать, проект ванны не знаю какой был.

Можно ли забирать бывшему хозяину квартиры сантехнику: ванну, раковину, унитаз.. В собственность к нам квартира уже перешла, осталось передать ключи... и тут такая новость. В договоре купли-продажи таковые мелочи не прописывались...

Могут ли соседи коммунальной квартиры снять и убрать раковину на кухне или унитаз или ванну, мотивируя тем, что их они купили сами. Перекрыть доступ к воде на кухне, говоря что там стоит их стол и они не хотят в нем ставить общую раковину.

Сосед отказывается делать уборку в коммунальной квартире. Мотивирует это тем что он за собой убирает если испачкает плиту, пол и т.п., а вымыть чистящими средствами унитаз, раковину или ванну отказывается. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если покупается квартира в новостройке без отделки, должна ли там быть, кроме вх.дер. двери, ещё сантехника: унитаз, раковина, ванна, или может ничего этого не быть?

Купил квартиру в новостройке, документы в бти ещё не получал, но в договоре долевого участия обозначены на схеме расположение ванны и раковины. Можно ли без согласования с бти установить ванну и раковину по-другому в пределах ванной комнаты?

В нашей квартире была такая перепланировка. Ранее был раздельный санузел, в туалете стоял унитаз и раковина, туалет был отделен от ванной фанерной перегородкой. Мы перегородку снесли, раковину убрали совсем, вместо нее теперь стиральная машина. Теперь это совмещенный санузел, в нем ванная и унитаз. Проектная организация отказывается давать положительное решение по перепланировке для суда, т.к нет раковины. Раковину поставить некуда, а повесить нельзя - стены из дранки. На каком основании нам отказывают убрать раковину совсем? Возможно ли согласование перепланировки без раковины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение