Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В сентябре 2019 приобрели с мужем квартиру в ипотеку.

Находимся в официальном браке. Стоимость квартиры 2 млн. руб, договор ипотеки на 2 млн. руб. Общая собственность. Имеет ли возможность каждый из нас получить налоговый имущественный вычет по 260 тыс. руб. Итого 520 тыс. руб. Или мы можем вернуть всего 260 тыс. руб.?

вопрос №16715892
Оцените вопрос

У вас общая собственность, значит налоговый вычет получает один из супругов. Заемщиком является один из супругов, второй супруг созаемщик. Прочитайте договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если мы идем по договору как созаемщики?

вопрос №16716194

Вы затратили на квартиру 2 млн, а потому вычет с этой суммы. Откуда бы взяться по 2 млн на каждого то?

А, потому нет, конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговый вычет получит только заемщик.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я купила по ипотеке 2015 году квартиру. Я могу получить налоговый вычет за предыдущие годы моих оплаченных налогов или нет?

вопрос №12316343
прочитан 19 раз

Вы можете получить вычет начиная с 2015 г., а не за предыдущие годы. Это право предусмотрено ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получить налоговый имущественный вычет Вы можете начиная с 2015 года, за предыдущие периоды вычет не предоставляется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж собственник квартиры жена может получить налоговый вычет квартиру приобрели по ипотеке.

вопрос №9238142
прочитан 19 раз

Нет, только лицо, указанное в свидетельстве о праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Платим ипотеку 18 месяцев, но не получили ещё ключи, соответственно нет акта передачи квартиры! Могу я получить налоговые вычеты?

вопрос №17292575
прочитан 4 разa

Обязательными условиями получения имущественного вычета по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту являются (пп. 4 п. 1, пп. 6 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; Письмо ФНС России от 26.06.2014 N БС-4-11/12234):

1) целевое назначение кредита.

2) наличие документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на строительство или приобретение жилой недвижимости или доли.

Потребуются документы:

- копия ДУ;

- документы о регистрации вашего права собственности на квартиру (в частности, копия свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из ЕГРН (до 2017 г. - ЕГРП));

- платежные документы, подтверждающие ваши фактические расходы на приобретение данного жилья (например, справка о полной оплате, банковские выписки о перечислении денег на счет застройщика).

Для подтверждения права на имущественный вычет по расходам на уплату процентов по кредиту помимо указанных документов вам потребуются (п. 4 ст. 220 НК РФ):

- копия кредитного договора;

- документы, подтверждающие уплату вами денежных средств в погашение процентов по кредиту (например, справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту, банковские выписки о перечислении денег со счета заемщика на счет кредитной организации; квитанции к приходным кассовым ордерам - в случае внесения платежей в кассу кредитной организации).

Так что без оформления и регистрации права собственности - пока никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру по ипотеке. Какие налоговые вычеты могу получить.

вопрос №3327187
прочитан 31 раз

13% от стоимости квартиры а именно Вам будут возвращать ваш подоходный налог до того момента пока не вернете 13% стоимости квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира оформлена в общую долевую собственность. Могу ли я получить налоговый вычет на проценты по ипотеке за мужа и дочь.

вопрос №12048759
прочитан 18 раз

За долю мужа Вы не можете получить вычет по процентам, а имущественный вычет за проценты с доли дочери Вы имеете право получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Квартира оформлена в общую долевую собственность. Могу ли я получить налоговый вычет на проценты по ипотеке за мужа и дочь.

Нет, НЕ можете получить при общей долевой собственности. С мнением юриста Матвеевой я абсолютно НЕ согласна.

Смогли бы получить, если бы действовал правовой режим общей СОВМЕСТНОЙ собственности при наличии соглашения о распределении вычета между её участниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получить налоговый вычет сможете вычет только в пределах своей доли, согласно ст. 247 ГК и ст. 220 НК - и по процентам и по кредиту.

(текст отредактирован 24.01.2017, 22:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в долевое строительство в ипотеку в июле 2016 когда возможно получить налоговый вычет.

вопрос №12141275
прочитан 15 раз

Получить имущественный налоговый вычет на покупку квартиры возможно только после того, как получите свидетельство о собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

налоговый вычет возможно получить сразу после получения свидетельства о праве собственности в Росреестре. Всего вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом введен в эксплуатацию, право собственности зарегистрировано до 31 декабря 2016 г., можете обращаться в ИФНС с заявлением о предоставлении вычета. Ст.220 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать в ФНС декларацию и документы на получение вычета после приемки дома в эксплуатацию и получения акта приема-передачи квартиры от застройщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такое право появляется в году, когда была осуществлена регистрация права собственности на объект недвижимости. При этом отсчёт следует вести от даты, указанной в свидетельстве. За получением вычета можно обратиться как непосредственно в год покупки жилья, так и в последующие годы. Однако учитывайте, что вернуть можно только тот налог, который вы заплатили не более трёх лет назад. К примеру, если вы в 2014 году купили квартиру, а за вычетом обратились лишь в 2018-м, налог вам вернут только за 2017, 2016 и 2015 годы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в ипотеку в 2016 г.Как работающий пенсионер, за какие годы я могу получить налоговый вычет?

вопрос №11672083
прочитан 12 раз

Цитата:
Квартира приобретена в ипотеку в 2016 г.Как работающий пенсионер, за какие годы я могу получить налоговый вычет?
За 3 последующих года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения Александровна!

Вы вправе претендовать на имущественный вычет за 3 последние года. Информация по документам размещена на сайте ФНС: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/I'm_nv/I'm_nv_pi/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, в размере фактически произведенных Вами расходов на приобретение квартиры

, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Из это следует, что если вы будете продолжать работать, то налоговый вычет вам будет предоставлен начиная с 2016 и последующие годы пока вы работаете. Как только вы прекратите работать, в случае наличия переносимого остатка, его перенесут на предшествующие 2016 году периоду. Обратите внимание что в соответствии с п.4 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет также распространяется и на проценты уплаченные по кредиту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение