Что делать, если не было согласования с управляющей компанией по установке электросчетчика в квартире?

• г. Владивосток

В 2012 году в квартире установлен электросчетчик Дальэнергосбытом по всем требованиям. В этом году с упр. компании пришло письмо с просьбой предоставить документ, разрешающий установку прибора учета электроэнергии в квартире. Отправили им справку-разрешение на перенос прибора учета электр. С поэтажного щитка в квартиру, в которой приписка, что должно быть согласование с управл. Компанией. Получается, что не было согласования с управл. Компанией. Что делать теперь, что грозит за это? Могут ли заставить нас перенести в подъезд электросчечик?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не грозит. Согласования с УК не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру. Электросчетчик стоит в подъезде, не менялся с 1979 года. Купила новый прибор, энергосбыт установил его в подъезде. Могу ли я перенести новый счетчик электроэнергии в квартиру? Имеет ли право ТСЖ запретить мне переносить электросчетчик? Какие документы нужно оформить для переноса электросчетчика в квартиру из подъезда, куда обращаться?

Во время Основательного ремонта квартиры, в том числе и замены электропроводки, перенесли прибор учета электроэнергии из подъезда в квартиру. Опломбировка возможна только со справкой от упр. компании разрешающей перенос, но управляющая отказывается выдать разрешение. Что делать и как быть в такой ситуации? Весь первый этаж дома стал нежилым, там магазины, и у всех этих магазинов счетчики стоят не в подъезде как раньше, а в самих помещениях, почему им давали разрешение а нам не дают?

Вопрос такого характера. Могу ли я перенести электросчётчик из щитка в подъезде в квартиру. Будет ли законным перенос?

Приняла квартиру в новостройке в октябре 2017. Электросчетчики были установлены застройщиком. Электросчетчик был опломбирован 16.10.17, водосчетчики 2.11.17. Ремонт начался только в ноябре 2017. Тогда было замечено, что электросчетчик не крутится. Ремонт продолжался до середины декабря 2017 года. До конца года никто в квартире не находился. С января 2018 года я проживаю в квартире. Была установлена бытовая техника, в том числе плита. В январе был вызван электрик из УК, который подтвердил, что счетчик неисправен и его необходимо заменить за свой счет. Акт неисправности составлен не был. В январе мне пришла квитанция, в которой электроэнергия посчитана по нормативу за 4 месяца. В УК мне пояснили, что факт пользованием электроэнергией установлен ими исходя из потребления воды по счетчикам. Как должно рассчитываться потребление по среднему, если предыдущих показаний счетчика нет? Как оспорить перерасчет электроэнергии? Из документов есть акты установки плиты, стиралки, чеки на холодильник, акты опломбировки.

У нас в квартире установлен электросчетчик (квартира в собственности) дом кооперативный, у многих счетчики установлены на лестничной клетке. Председатель нас пытается заставить установить электросчетчик на лестничной клетке (якобы мы воруем свет, хотя нет никаких на это доказательств). Правомерны ли ее действия? Есть ли какой либо закон, который устанавливает место для установки электросчетчика?

Законно ли требование энергосберегающей компании по замене электросчётчика на квартиру за свой счёт? Электросчётчик установлен в подъезде. Квартира приватизирована.

В многоквартирном доме с печным отоплением установлен общедомовой электросчетчик. Большая часть квартир воруют электроэнергию и отапливаются электрообогревателями, а показания с общедомового электросчетчика раскидывают на все квартиры. Я отказался платить за электроэнергию по общедомовому счетчику. Получил уведомление о приостановления подачи электроэнергии в мою квартиру. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в квартире установлен электросчетчик еще с того момента, как ее получили родители. Сейчас от управляющей компании пришло извещение о том, что счетчик был нами перенесен в квартиру самовольно, и компания требует в течение двух недель вернуть его обратно в подъезд. Законно ли это и за чей счет (если законно) должно происходить перенос?

У нас в квартире установлен электросчетчик. Сейчас от управляющей компании пришло извещение о том, что счетчик был нами перенесен в квартиру самовольно, и компания требует в течение двух недель вернуть его обратно в подъезд, регламентируя это п.1. ст. 26 ЖК РФ (самовольная установка счетчика без разрешения управляющей компании) и п. 35 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.

Вопрос - законно ли требование управляющей компании, ведь никакого самовольного переноса не было по сути, т.к. электросчетчик опломбирован. За чей счет должен быть перенесен счетчик в случае законности требований? Если можно со ссылками на законы и поставления, УК угрожает судом. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение