Отказ работодателя от оформления учебного отпуска - куда обратиться и как поступить?

• г. Курган

С 7 марта 2012 года по 26 июня 2012 года сессия, подготовка и защита диплома, сдача ГОСов. Начальник цеха отказала в предоставлении учебного отпуска. 12 марта отправила письмом справку-вызов и заявление на учебный отпуск, 14 марта письмо было получено адресатом. Вплоть до 2 апреля на мои телефонные звонки в табельной цеха мне отвечали что письмо после получения канцелярией предприятия при передаче в цех было утеряно. Предлагали приехать и самой разобраться в сложившейся ситуации. 2 апреля я приехала на работу, письмо находилось у начальника цеха, на заявлении было написано без оплаты. В табельной мне заполнили форму Т-6 на учебный отпуск без даты составления и без номера. Сказали что нужно подписать инспектором отдела кадров и вернуть в табельную. Инспектор отдела кадров отказалась подписывать это заявление, сославшись на то, что начальник отдела кадров отдал устное распоряжение без его подписи заявление не подписывать. При просьбе подписать заявление, обращённое к начальнику отдела кадров, получила отказ, с мотивировкой, что без подписи начальника цеха он подписывать не будет. Начальник цеха отказалась подписывать заявление мотивируя это тем, что не собирается учить не по профилю и ей всё равно кто и куда меня вызывал. 4 апреля я снова отправила заказное письмо на имя начальника цеха с заявление на предоставление учебного отпуска (ею ранее подписанное без оплаты), справку-вызов (нотариально заверенную копию), приказ на учебный отпуск (в нём записан тип отпуска - учебный, даты начала и окончания, количество дней, и моя подпись с датой - 3 апреля 2012 г.) Письмо получено работодателем 6 апреля 2012 года. При моём звонке 13 апреля в табельную цеха мне был дан ответ что учебный отпуск не оформлен. Естественно, никаких выплат за учебный отпуск мне не производилось. В табеле рабочего времени мне, опять же в ответе на телефонный звонок, ответили, что по устному распоряжению начальника цеха, ставят неизвестную причину. Как мне нужно поступит в данном случае? Куда нужно обратиться? При обращении в какой форме писать заявление? Работодатель категорически отказывается оформлять учебный отпуск.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вы письменно уведомили работодателя о предстоящей сессии. У Вас сохранилась квитанция почтовая. По окончанию сессии вы предоставите в бухгалтерию документы - справку-вызов и справку, подтверждающую дни сессии. Также у Вас имеются прочие документы. Если дело дойдет до суда, вы все обоснуете