Восстановление пропущенного срока на кассацию.

• г. Кызыл

Дорогие юристы! Подскажите пожалуйста. В марте 2019 г. решением суда в иске было отказано. В 29 мая апел. Определением решение первой инстанции было отменено и вынесено новое решение об удовл. Исковых требований. В конце августа подали кассацию в президиум ВС РФ. 03.10.2019 г. вынесли определение об отказе в передаче кас. жалобы. 29 ноября истек срок подачи кассации, но само апел. Определение получено намного позже. Можно ли заново подать кассацию с просьбой восстановить срок для подачи, ссылаясь на то, что поздно получено определение?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Помогите пожайлуста.

Решением районного суда удовлетворен иск. июнь 2011 г.

Определением судебной коллегии решение суда первой инстанции отменено. Август 2011 г.

Подана надзорная жалоба на определение кассации в президиум областного суда 29.11.2011 г.

Определением судьи отказано в передаче жалобы в судебном заседании президиума областного суда.24.02.2012 г.

Всвязи с измененими в ГПК Куда дальше подавать жалобу в коллегию Верховного суд, или в президиум Верховного суда. И как она будет называться надзорная или кассационная?

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

Скажите, пожалуйста, чтобы подать надзорную жалобу в Президиум ВС обязательно ли прикладывать копию определения кассации областного суда (президиум). если он отказал в передаче кассационной жалобы. Я хочу приложить в надзор следующие документы: решение первой инстанции (районный суд), определение апелляции областного суда (судебная коллегия), определение судебной коллегии ВС (отказано в передаче в кассацию). Прошу ответить конкретно.

В ноябре 2011 г. было вынесено решение, в декабре подана кассационная жалоба, в феврале уже 2012 года получили определение. Куда теперь обжаловать? Если по старому ГПК это был надзор после кассации, то теперь это Кассация опять?

Подавать кассацию на кассацию в президиум областного суда?

Суть следующая. Прошли три стадии: городской суд (первая инстанция), республиканский суд (апелляционная), президиум республиканского суда (кассация). Сейчас собираемся подавать в ВС РФ (кассация). Президиум Республиканского суда выдал только определение об отказе в передаче на рассмотрение. Вопрос: нужно ли к кассационной жалобе в ВС РФ прикладывать определение кассации президиума республиканского суда? И где повторно запрашивать постановления суда первой и апелляционной инстанции для подачи в ВС РФ - в суде первой инстанции или в президиуме республиканского суда? Заранее спасибо.

Ситуация такая, ГУ УПФ подало административный иск о взыскании страховых взносов к бывшему ИП. Возбуждено административное дело, по новому Кодексу административного судопроизводства. Решение суда иск удовлетворить и апелляционное определение решение отставило в силе. Подали кассацию в Президиум ВС, но срок подачи жалобы пропущен, вместе с жалобой подали ходатайство о восстановлении срока тоже в ВС. Но ВС вернул кассацию и с Определением о возврате, ссылаясь на то что не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении срока подачи жалобы, которое выносит суд Первой инстанции. При это ВС ссылается на ст.112 ГПК, хотя это административный иск и применялся КАС РФ. Но в определении ни слова об КАС. КАС РФ указывает, что ходатайства о восстановлении срока подачи кассации, рассматривает суд кассационной инстанции. Вопрос: можно ли обжаловать Определение о возврате, или ВС прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

ВС республики мне отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в Президиум республики. Обжалуемое апелляционное определение было вынесено 15 сентября 2016 года, и, соответственно, кассацию я подала 30 декабря 2016 года. Далее 5 февраля 2017 года и было вынесено определение об отказе в передаче кассации в Президиум республики.

Насколько я понимаю, согласно порядку обжалования судебных постановлений, общим сроком подачи кассации как в Президиум (будь то областной либо республиканский), так и в СК ВС РФ является 6 (шесть месяцев) со дня вынесения апелляционного определения. В СК ВС РФ мною кассация не подана. Есть ли у меня время для подачи второй кассации в СК ВС РФ, учитывая, что апел. Определение вынесено 15 сентября 2016 года? И если да, то как ускорить подачу т.к по моим расчетам времени у меня до 15 марта 2017 года?

Благодарю за Ваши консультации!

Могу ли я сейчас подать кассационную жалобу? 19 ноября 2018 года было вынесено решение суда в иске мне было отказано, 11 марта 2019 года апелляция мою жалобу отклонила, 18 сентября 2019 года вынесено определение об отказе моей кассационной жалобы для передачи на рассмотрения в суд кассационной инстанции. Могу ли я сейчас подать вторую кассацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение