Выплаты пособия

По выплатам пособия на первого ребенка рожденного после 1 января 2018 года. Департамент отказал в выплате, так как превышен доход. Я нашел онлайн калькулятор, который рассчитывает и показывает положено или нет. Калькулятор говорит, что положено. Куда жаловаться и как быть?

вопрос №16716393
прочитан 6 раз
Оцените вопрос :)

Шевкет Абдукадырович.

Если у Вас на руках письменный отказ, то можете обжаловать его в суд в течение трех месяцев с момента, когда он Вами получен, в порядке гл.22 КАСС РФ.

К сожалению, сказать Вам точно, прав ли калькулятор или соц. защита, без дополнительных данных нельзя. Предположу, что Вы учитываете то, что получено "на руки", а надо до удержания налогов. Но это только догадки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда будут выплаты детских пособий до 1.5 лет?

вопрос №9534244
прочитан 17 раз

Пока неизвестно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Слышала, что хотят повысить пособие по уходу за ребенком-инвалидом, правда ли это, и, на сколько хотят повысить? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №16010962
прочитан 4 разa

С 1 июля родителям детей с инвалидностью увеличат пособие почти в два раза. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Министр рассказал, что ведомство подготовило проект указа Президента РФ об увеличении размера ежемесячной выплаты по уходу за детьми с инвалидностью с 5,5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

В то же время, как уточнили эксперты, право на эту выплату имеют только неработающие родители, усыновители, опекуны, попечители, которые воспитывают и ухаживают за ребенком с инвалидностью или имеющим инвалидность с детства первой группы.

Пособие по уходу за ребенком с инвалидностью выплачивается только неработающему родителю. Не работающему нигде, никак и даже не подрабатывающему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста если моим детям одному 13 а другому 5,положена выплата по 5000 тыс., рублей, нужно ли мне писать заявление в пенсионный фонд.

вопрос №17241893
прочитан 8 раз

В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости. Заявление также принимается в территориальных управлениях и клиентских службах Пенсионного фонда.

Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам Управлений ПФР в городах и районах Владимирской области, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».

Примеры выплат семьям

Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тыс. рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тыс. рублей за три месяца.

Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тыс. рублей в сентябре.

Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тыс. рублей (по 5 тыс. на каждого из трех детей), в июне – 10 тыс. рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тыс. рублей за три месяца.

Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тыс. рублей в августе: по 5 тыс. рублей за каждый месяц начиная с мая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете получить выплату в размере 5000 рублей.

(УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 07.04.2020 N 249 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:

1. Произвести в апреле - июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

2. Установить, что:

а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня нет детей до 3 лет. Моим детям 13 лет и 5 лет.

вопрос №17242373

Вам не положена эта выплата, поэтому ничего и никуда писать не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет детей до трёх лет, следовательно нет выплат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплаты пособия по сокращению при переезде в другой город, при сокращении хочу съездить в другой город не меняя прописки.

vip
вопрос №15041088
прочитан 241 раз

По вашей ситуации закон говорит следующее. Для получения компенсации можете оставить доверенность нотариальную.

Статья 318 ТК -

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, …… выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сокращают ставку, то согласно ст.318 Трудового кодекса РФ должны выплатить выходное пособие, а также сохранить за Вами средний заработок на период трудоустройства на 3 месяца с зачетом выходного пособия, а если встанете на учет в центре занятости в течение месяца, то будут ее платить средний заработок за 4-6 месяца, т.е. еще 3 месяца. Просто укажите данные своего банковского счета в заявлении для перечислений, а для представления Ваших интересов оформите доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ)

Цитата:
Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

(текст отредактирован 26.12.2018, 23:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, придётся отмечаться в ЦЗН, если вы встанете на учёт, то не факт что у вас получится с выездом. Рекомендую заключить с работодателем соглашение по увольнению, и получить сразу всю компенсацию за увольнение. Но в любом случае, вы захотите встать на учёт в ЦЗН, как безработный, чтобы получать дальнейшие выплаты. Поэтому, вам придётся выбирать. Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации (действующая редакция)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений

Во-первых, если Вас сократили, то выходное пособие Вам бывший работодатель обязан Вам предоставить в строгом соответствии со статьей 318 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), так как Вы проживаете и работаете в районе Крайнего Севера.

Во-вторых, Вы вправе ехать в любой город, но выходное пособие Вам обязан выплачивать ваш бывший работодатель при предъявлении с вашей стороны по истечении очередного месяца после сокращения заявление о выплате выходного пособия и копии трудовой книжки, где видно, что Вы еще не оформились на работу.

Такое заявление Вы можете сами вручить по месту бывшей работы или выслать ценным письмом с описью вложения.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в строительной фирме, скоро нужно уходить в декрет. Фирма находится на стадии банкротства, но банкротом себя не объявляет и ликвидироваться тоже не собирается. Счета арестованы, зарплату не выплачивают. Как мне быть при оформлении больничных и ежемесячного пособия? Напрямую с фирмы я ничего не получу. Можно оформить выплаты напрямую через ФСС?

вопрос №13120802
прочитан 15 раз

Доброго времени суток Нет не можете через фсс, так как вы официально оформлена на работе и работодатель не вправе задерживать вам никаких выплат если у него нет денег он должен объявить банкротство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, да у вас есть право на обращение в ФСС напрямую. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока работодатель не ликвидирован, а вы не уволены, документы на выплату пособия по Бир подаются через бухгалтерию работодателя.

http://fss.ru/ru/consultation/10616/68395/68396.shtml - подробная памятка ФСС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае у Вас есть право обратиться в ФСС, написав заявление, в данном случае Вам могут напрямую перечислять пособия в таком случае. Так же можете написать об увольнении из данной фирмы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете через фсс, так как вы официально оформлена на работе и работодатель не вправе задерживать вам никаких выплат. Вот так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

19 июня снимают с учета, мне сказали снова на учет поставят через год. Также мне сказали ходить отмечаться нет смысла т.к выплат не будет. У меня предпенсионный возраст. Меня обманывают?

вопрос №15901123
прочитан 9 раз

Нельзя сказать точно, теоретически - это вполне может быть.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Цитата:

Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

1. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона. Правила продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в.декретном. Отпуске за больничный я получила сразу. Вопрос чрез сколько по времени перечислят единовременное пособие на ребенка с работы. Все документы были отправлены сразу после того как закончился больничный лист.

вопрос №12515773
прочитан 35 раз

Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 29 настоящего Порядка (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909), назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Подп. "а" - лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также лицам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

подп. "в" - лицам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, а также лицам, уволенным в связи с выводом воинских частей с территорий государств - бывших республик Союза Советских Социалистических Республик и других государств на территорию Российской Федерации, передислокацией воинских частей в пределах территории Российской Федерации, истечением срока трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба по контракту, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах.

Лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях - единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение