Как возбудить уголовное дело по мошеничеству после украины - Шаги и вопросы о задержании украденного автомобиля

• г. Самара

У меня такая проблема: 7 марта у меня украли машину, а именно друг, который на ней ездил, сказал, что его выкинули из машины и забрали ее за его долги. Возбудили уголовное дело, друг по нему проходил как потерпевший. Очень скоро выяснилось, что здесь не все чисто: оказалось, что друг врет, а месяц назад машина продана (по настоящей птс-я доверчиво оставил ее в машине, за меня подписались и продали машину. Да еще уже 3 раза). Дело об угоне прекратили 29 марта и отправили якобы в кировский рувд для возбуждения дела о мошенических действиях друга. До сих пор никаких сдвигов нет, все молчат. Вопрос такой: как поступить, чтобы это дело все же возбудили, может заявление нужно написать (я настоящий собственник машины) или жалобу в прокуратуру на действия следователя, который дело возбуждать не торопится? И если все же получится возбудить дело - задержат ли машину как предмет мошеничества (кто бы сейчас ее владельцем не является), я все же вернуть ее хочу, я только 3 месяца кредит за нее выплатил. Спасибо Вам огромное за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы уголовное дело было возбуждено, Вам, как потерпевшему, необходимо подать письменное заявление в отдел полиции по месту совершения преступления. Заявление регистрируется, потерпевшему выдается отметка о регистрации с номером. О возбуждения уголовного дела выносится постановление.