В апреле получил российское гражданство. ОБЯЗАН ли я отказаться от белорусского?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (12):

Нет, в РФ разрешено двойное гражданство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Смотря каким образом получали российское.

Если как носитель языка, то обязаны в силу ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Если получали по другим основаниям, то такой обязанности у Вас не имеется.

Это не двойное гражданство. Это два гражданства. Совершенно разные понятия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, такая обязанность предусмотрена Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

...

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Однако, как видите существуют исключения из этого правила, например, когда между странами подписано соглашение о двойном гражданстве с Беларусью такого соглашения нет, поэтому придется отказываться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валентин Павлович

В соответствии с п.г.ч.1 ст.13 Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

В вашем случае отказ от гражданства Белоруссии обязателен, т.к. между РФ и Белоруссией нет международного соглашения о двойном гражданстве вы все равно будете рассматриваться как гражданин РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Это не обязанность, отказаться от гражданства, это Ваше право, но если будет двойное гражданство, то Вам придется постоянно уведомлять соответствующие органы о наличии у Вас иного гражданства кроме РФ.Так что если очень нужно, можете оставить, если нет, то мороки меньше будет.

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2006, N 31, ст. 3420; 2012, N 47, ст. 6393; 2014, N 16, ст. 1828) следующие изменения:

1) в статье 6:

а) дополнить частью третьей следующего содержания:

"3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.";

Спросить
Пожаловаться

Когда я получал российский паспорт, мне сказали что у Белоруссии и России нет двойного гражданства, поэтому вроде должен отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валентин Павлович

Все верно сказали т.к. между РФ и Белоруссией нет международного соглашения о двойном гражданстве

В соответствии с п.г.ч.1 ст.13 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Спросить
Пожаловаться

Носитель языка - это что? Я получал гражданство, как человек состоящий в браке с гражданкой России (по моему на общих основаниях). Если у меня будет два гражданства, не возникнут ли заморочки с оформлением пенсии? Обязан ли я уведомить миграционную службу о наличии белорусского гражданства? Родительский дом в Белоруссии я умудрился оформить на российский паспорт (в белорусском Посольстве очень удивились, потому что на исторической родине я числюсь гражданином Беларуси). Что теперь делать?

Спросить
Пожаловаться

Нет носитель русского языка это другое, этот статус дается специальной комиссией после сдачи экзамена, только это тут не при чем, А соглашения между РБ и РФ действительно нет, поэтому придется отказаться от гражданства РБ.

Спросить
Пожаловаться

Т.к. между РФ и Белоруссией нет международного соглашения о двойном гражданстве то отказаться от гражданства Белоруссии придется

в соответствии с п.г.ч.1 ст.13 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Получение гражданства по основаниям носителя русского языка к вам не относится если получали на общих основаниях

.

Спросить
Пожаловаться

Есть конкретные сроки отказа от белорусского гражданства? В Посольстве мне сказали, что, если это предусмотрено российским законодательством, то отказ должен оформить по месту регистрации в Белоруссии (у меня серия паспорта АВ, а в Посольстве работают только с ПП)

Спросить
Пожаловаться

Отказ от гражданства должны принять в противном случае

получите письменный ответ и направьте в миграционную службу для решения вопроса

На основании статьи 32 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. "О гражданстве Республики Беларусь" и Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. № 209, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь принимают заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь лиц, постоянно проживающих за границей (то есть оформивших постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, документированных паспортом для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (РР) и состоящих на консульском учете)

Спросить
Пожаловаться

Гражданка Беларусии вышла замуж за гражданина РФ, переехала жить к мужу, хочет сохранить и белорусское, и приобрести российское гражданство. Из Комиссии при Президенте РФ по вопросам гражданства пришел ответ о том, что отказываться от белорусского гражданства не нужно. Однако, говорят, что нужен листок убытия (получается это приравнивается к потере белорусского гражданства или нет?). Белорусское консульство в Москве утверждает, что нужно отказаться от белорусского и приобрести российское. Российские гос. органы на местах подтверждают слова белорусского консульства. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Если все-таки можно сохранить одно и приобрести другое гражданство, то как это сделать и, главное, на основании чего.

Заранее огромное спасибо за Ваш ответ.

С уважением, Татьяна.

Мать получила российское гражданство. Дети 2011 и 2021 года рождения. Были сначала с киргизскими свидетельствами о рождении, но сейчас получилм вкладыши о российском гражданстве. Получит ли мать материнский капитал.?

Как можно отказаться от Беларуского. Гражданства и получить расийское. Я и что для этого надо.

Я получила российское гражданство имея уже молдавское гражданство. Сейчас я обязана оповестить ФМС о наличии второго гражданства, т.е. о наличии молдавского гражданства. Была ли я обязана отказаться от молдавского гражданства после получения российского? Могу ли я иметь два гражданства? Или мне сейчас необходимо отказаться от молдавского гражданства?

Заранее спасибо за ответ!

Как заполнить 4 пункт уведомления о двойном гражданстве, если я гражданка беларуси и сейчас получила гражданство рф. мне писать про приобретение российского гражданства, или беларуского?

Как можно сохранить Белорусское гражданство? В 2007 году получила Российское гражданство, от Белорусского не отказывалась. Как поступить, и возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя знакомая получила гражданство Российской Федерации в 2009 году. До этого она являлась только гражданкой Республики Беларусь. От белорусского гражданства она не отказывалась и после получения российского гражданства. Сейчас у нее встал вопрос получения загранпаспорта гражданина Российской Федерации. В анкете есть вопрос о том, имеет ли она гражданство иной страны. Она сомневается, может ли она без неблагоприятных для себя последствий указывать то, что она имеет гражданство Республики Беларусь? И вообще должна ли она официально отказываться от белорусского гражданства?

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

Получил российское гражданство в связи с замужеством на россиянке. Захотел поменять беларусский военный билет на российский. В военкомоте просят извещение о приобретении гражданства РФ, т.к у меня может быть двойное гражданство. Я точно не знаю сколько у меня гражданств. В уфмс сказали, что при получении гражданства я должен был писать отказ от беларусского, но меня это не просили сделать. Сотрудник уфмс говорит что я обязан предоставить бумагу от отказе или они могут онулировать гражданство. Как мне узнать сколько у меня гражданство и имеют ли они заставить меня писать отказ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение