В апреле получил российское гражданство. ОБЯЗАН ли я отказаться от белорусского?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (12):

Нет, в РФ разрешено двойное гражданство.

С уважением.

Это лучший ответ

Смотря каким образом получали российское.

Если как носитель языка, то обязаны в силу ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Если получали по другим основаниям, то такой обязанности у Вас не имеется.

Это не двойное гражданство. Это два гражданства. Совершенно разные понятия.

Здравствуйте, да, такая обязанность предусмотрена Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

...

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Однако, как видите существуют исключения из этого правила, например, когда между странами подписано соглашение о двойном гражданстве с Беларусью такого соглашения нет, поэтому придется отказываться.

Здравствуйте Валентин Павлович

В соответствии с п.г.ч.1 ст.13 Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

В вашем случае отказ от гражданства Белоруссии обязателен, т.к. между РФ и Белоруссией нет международного соглашения о двойном гражданстве вы все равно будете рассматриваться как гражданин РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Это не обязанность, отказаться от гражданства, это Ваше право, но если будет двойное гражданство, то Вам придется постоянно уведомлять соответствующие органы о наличии у Вас иного гражданства кроме РФ.Так что если очень нужно, можете оставить, если нет, то мороки меньше будет.

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2006, N 31, ст. 3420; 2012, N 47, ст. 6393; 2014, N 16, ст. 1828) следующие изменения:

1) в статье 6:

а) дополнить частью третьей следующего содержания:

"3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.";

Когда я получал российский паспорт, мне сказали что у Белоруссии и России нет двойного гражданства, поэтому вроде должен отказаться.

Здравствуйте Валентин Павлович

Все верно сказали т.к. между РФ и Белоруссией нет международного соглашения о двойном гражданстве

В соответствии с п.г.ч.1 ст.13 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Носитель языка - это что? Я получал гражданство, как человек состоящий в браке с гражданкой России (по моему на общих основаниях). Если у меня будет два гражданства, не возникнут ли заморочки с оформлением пенсии? Обязан ли я уведомить миграционную службу о наличии белорусского гражданства? Родительский дом в Белоруссии я умудрился оформить на российский паспорт (в белорусском Посольстве очень удивились, потому что на исторической родине я числюсь гражданином Беларуси). Что теперь делать?

Нет носитель русского языка это другое, этот статус дается специальной комиссией после сдачи экзамена, только это тут не при чем, А соглашения между РБ и РФ действительно нет, поэтому придется отказаться от гражданства РБ.

Т.к. между РФ и Белоруссией нет международного соглашения о двойном гражданстве то отказаться от гражданства Белоруссии придется

в соответствии с п.г.ч.1 ст.13 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Получение гражданства по основаниям носителя русского языка к вам не относится если получали на общих основаниях

.

Есть конкретные сроки отказа от белорусского гражданства? В Посольстве мне сказали, что, если это предусмотрено российским законодательством, то отказ должен оформить по месту регистрации в Белоруссии (у меня серия паспорта АВ, а в Посольстве работают только с ПП)

Отказ от гражданства должны принять в противном случае

получите письменный ответ и направьте в миграционную службу для решения вопроса

На основании статьи 32 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. "О гражданстве Республики Беларусь" и Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. № 209, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь принимают заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь лиц, постоянно проживающих за границей (то есть оформивших постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, документированных паспортом для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (РР) и состоящих на консульском учете)