Вопросы и планы поступления на военную кафедру и переезда за границу после окончания института: обязательства и возможности.

• г. Владимир

Обучаюсь на втором курсе института, где есть военная кафедра.

Предложили поступить на военную кафедру. По здоровью и успеваемости годен. На кафедре - недобор.

По окончании института мне будет 23 года и я намерен навсегда уехать из России в Чехию работать по своей профессии.

Вопрос: если я поступлю на военную кафедру, смогу ли сразу же после института уехать на постоянное проживание за границу? Налагаются ли на студента и выпускника военной кафедры какие-то обязательства на студента после окончания обучения на военной кафедре? До окончания призывного возраста (27 лет) и после окончания призывного возраста.

С уважением, Игорь Кехтер.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Игорь, при обучении по очной форме в федеральном государственном вузе студент, годный к военной службе по состоянию здоровья, может заключить с Министерством обороны РФ договор об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении.

Успешно завершившим обучение по программам подготовки офицеров запаса Министром обороны РФ присваивается воинское звание офицера с одновременным зачислением в запас. Выпускники вузов — офицеры запаса не подлежат призыву на военную службу.

Подбор и назначение преподавательского состава военной кафедры проводит Министерство обороны по согласованию с вузом.

ВНИМАНИЕ!

На базе военных кафедр ряда вузов организуются учебные военные центры — УВЦ. Студенты, заключившие договор об обучении в УВЦ, на следующий день после окончания вуза заключают контракт сроком на 3 года или на 5 лет и начинают военную службу в звании лейтенанта. В случае, если выпускник откажется от заключения контракта (или будет отчислен из вуза или УВЦ за нарушение устава или правил внутреннего распорядка), он подлежит призыву на военную службу в обычном порядке. Кроме того, он обязан возместить средства, затраченные на его подготовку в УВЦ.

По возможности оставьте отзыв.

Спросить

Меня зовут Евгения

Мой молодой человек собирается переводиться из одного вуза в другой, (на одну и ту же специальность) обучение очное, на платной основе + военная кафедра. Говорит, что с военной кафедры одного вуза на кафедру другова вуза не переведут

Перевод в другой ВУЗ будет осуществлен после окончания 2 курса.

Вопрос

Может ли он при переводе из одного вуза в другой перевестись и на военной кафедре

Те из кафедры одного вуза на кафедру другова?

Что для этого надо и не будет ли ограничений?

Или надо поступать заново?

Заранее спасибо за ответ.

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Мне в середине сентября исполняется 16 лет. Я закончил 9 классов. Если я пойду в техникум и закончу его в мае 2020 года смогу ли я поступить на высшее на военную кафедру или я обязан буду отслужить после окончания техникума. Заберут ли в армию после окончания учёбы на военной кафедре. Можно ли на заочном учиться на военной кафедре. Можно поступить на 2 или 3 курс ВУЗа после техникума на военную кафедру?

Я заканчиваю институт по профессии учитель истории. Могу ли я после окончания своего вуза, поступить на военную кафедру в другой вуз, и после окончания военной кафедры уйти служить в армию лейтинантом?

Хотел бы получить ответ на несколько вопросов. 1) можно ли после срочной службы, поступать на военную кафедру при гражданском вузе

2) если я после окончания военной кафедры захочу в войска, в каком звание я буду и в каких именно войсках.3) если учишься на военной кафедре, имею ли я право жить дома, после занятий.

Мне в середине сентября исполняется 16 лет. Окончил 9 классов. Смогу ли я после окончания 11 класса поступить в СХИ на военную кафедру, и заберут ли меня в армию после окончания обучения на военной кафедре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын в 2011 году поступил в Новоросийскую морской университет на обучение по степени бакалавра. В университете имеется военная кафедра, нам сказали на зачислительном собрании, что для военной кафедры не должно быть проблем со здоровьем. В этом году начали проводить медицинский осмотр для военной кафедры и нам заявили, что бакалавров на военную кафедру брать не будут, потому что так якобы решило Министерство обороны.

Сын студент второго курса института. Проходил комиссию для поступления на военную кафедру. По всем врачам группа А. По зрению группа Б-3. Но окулист по мимо этого написала "на военную кафедру не годен" и обвела кружочком. Военная кафедра берет с группой Б-3. ГНо встал вопрос с пояснительной надписью, не годен, которую сделала врач. Является ли это превышением полномочий доктора, так как она определяет группу здоровья Б-3.Годен ли он на военную кафедру решает КАФЕДРА, но не она. Правы ли мы, как можно обжаловать действия врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение