Разделение лицевого счета

₽ VIP
Вопрос №16716513

В квартире два собственника, у каждого свой лицевой счет на свою долю. А как можно разделить общий счет на отопление на отдельные счета каждого собственника, чтобы каждый оплачивал за свои метры? В управляющей компании сказали, что только через суд или договариваться между собой. А если второй собственник не проживает в квартире и поэтому отказывается оплачивать отопление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ

уважаемый Александр Геннадьевич! Давайте по порядку. Все верно они сказали. В силу ст.247 ГК РФ собственники сами вправе определить порядок пользования и оплаты. Согласно ст.247 ГК РФ:

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если же они такого согласия не достигнут, то вопрос решается через суд. Вам нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка оплаты коммунальных услуг. И не важно, живет или нет. В силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ должен нести обязательства по оплате коммунальных платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Все верно - раздел возможен по соглашению сособственников или в судебном порядке. Собственники сами имеют право определить порядок пользования и оплаты, Ст.247 ГК РФ.ст.153,155 ЖК РФ.В суд подается иск согласно ст.131,32 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Вопрос можно решить только в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ) либо путем заключения соглашения (ст. 247 ГК РФ), иного не дано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Нет, неправильно сказали.

Вы вправе требовать, чтобы УК с Вами, как сособственником, заключила отдельный договор на все виды коммунальных услуг, в том числе отопление, и выдавала Вам отдельный платежный документ.

Не нужно согласие второго сособственника, а в суд понадобиться идти с иском к УК, если получите письменный отказ заключить с Вами отдельное соглашение.

Цитата:

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" {Консультант Плюс}

Цитата:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Вам всё верно ответили, если собственник другой доли не согласен на разделение лицевого счета, то вопрос решается в судебном порядке на это прямо указывает ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Цитата:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Так что либо договаривайтесь со вторым собственником, либо подавайте в суд исковое заявление о разделении лицевого счета УК просто не уполномочена разделить счет без согласия второго собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Если отказывается, что явно не правомерно, живет, не живет, помещение то оплачивается, то значит только в судебном порядке, суду предоставить данные о кв.метрах занимаемого помещения и кв.метрах мест общего пользования, суд определит порядок оплаты по отоплению, в соответствии со ст.249 ГК РФ.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай

Вы ранее разделили лицевые счета. Если по соглашению, то как остался не решен вопрос по отоплению.

Тоже самое, если было по суду разделение л/сч.

То есть расход воды (ГВС, ХВС) отражается раздельно по л/сч, а отопление нет.

Отопление распределить еще проще, т.к. предъявляется по квадратуре площадей., по кв. метрам комнат и пополам от общей площади квартиры.

По идее, каждая организация ЖКХ вправе вести учет по своим присвоенным номерам л/счетов. Но как правило они совпадают.

У Вас распределение комнат было реальным, то есть одна комната ваша, другая в собственности другого лица. Или только вы определили по соглашению или по решению суда порядок пользования комнатами, но реально не комнаты остались также в общей долевой собственности.

Поскольку по соглашению в соответствии со ст.247 ГК РФ не может быть решен по отоплению, то вам надо обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16717630

Дело в том, что отопление, газ, свет поставляют сторонние поставщики и от них же приходят платежки, а ЖКХ только отвечает за тех. обслуживание и кап. ремонт. И поэтому в ЖКХ сказали, что вопрос по разделению счета на отопление надо решать с компанией-поставщиком, т.к. деньги переводятся напрямую им.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Конечно, до того, кто поставляет ресурс, нужно довести информацию о соглашении собственников (ст.247 ГК РФ) либо решении суда. Тогда разделят лицевые счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай

Из вопроса не видно как было вынесено решение суда о разделении л/счетов или каков текст вашего соглашения с соседом-собственником.

Компания - поставщик отопления действительно отдельно от УК ведет лицевые счета. Если условия соглашения собственников дольщиков или решение суда позволяют провести раздел, то обратитесь в эту компанию и просите разделить счета, дать Вам отдельный л/с, куда обязуетесь оплачивать.

Отказ другого собственника от оплаты отопления несостоятелен, незаконен.

Квартира отапливается, независимо от того проживает он или нет. При не решении вопроса с тепловиками обращайтесь в суд (ст.131 ГПК РФ).

Суд примет решение в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Ресурсоснабжающие организации в случае если они законно перешли на прямые расчеты с потребителями коммунальных услуг обязаны также разделить лицевые счета без решения суда и без соглашения сособственников.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13751760

Объясните пожалуйста. Приватизированная двухкомнатная квартира.2 собственника. Каждый имеет по 1\2 доли в общей долевой собственности. Договор дарения одному собственнику 1\2 и другому. Через Управляющую компанию поделили коды плательщиков. Каждому приходит отдельный платежный документ. Но лицевой-финансовый счет один. Второй собственник не платит свой текущий платежный документ на свои 25 кв.м.Управляющая компания грозиться ставить заглушки и отключать свет. Спрашивал у них можно ли вообще разделить полностью лицевой счет. Сказали что через суд. Вот и я задаю вопрос Вам юристы. Можно разделить лицевой финансовый счет между собственниками через суд? Делиться он?

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №13888815

В 3 комнатной квартире 3 равных собственника, как можно выделить в отдельный лицевой счет свою долю, чтоб приходили счета за коммунальные услуги только на мою 1/3 долю в квартире, потому что два других собственника не оплачивают коммунальные услуги. Долг растет.

Вопрос №12018029

Квартира в равных долях между мной и бывшей женой, лицевой счет один, должны ли мне разделить лицевые счета в компании по отоплению жилья или только через суд можно добиться? Если обязаны, то основание...

Вопрос №1896434

Две квартиры на одной лестничной площадке имеют общий лицевой счёт и один общий ордер на эти две квартиры.

При этом квартиры между собой никак не сообщаются.

Каждая квартира имеет свой отдельный вход и свои счётчики на воду электричество газ... и оплачивает их самостоятельно.

Вопрос: возможно ли у этих квартир разделить лицевой счёт и сделать их самостоятельными?

• г. Москва
Вопрос №12993481

У нашей семьи три свидетельства, каждое на 1/9 долю в комнате в трехкомнатной коммунальной квартире. В нашей комнате еще два свидетельства по 1/3 доли у другой семьи. В других двух комнатах две семьи и два свидетельства. В нашей комнате отдельный лицевой счет на 5 свидетельств, общий на неродственные семьи. По закону о реновации, предполагается расселить коммунальные квартиры, предоставив всем отдельные квартиры. Нужно или нет нам разделить лицевой счет в комнате между нашими двумя семьями? Или достаточно что мы разные семьи и нас из этой комнаты 22 кв.м. расселят по отдельным квартирам по одному лицевому счету?

• г. Саратов
Вопрос №10152518

В приватизированной квартире два собственника по 1/2 доли каждый. И 3 прописанных, как разделить счёта?я второй собственник. Я хочу сделать отдельный лицевой счёт и прописать ребёнка 2, 5 года, который, уже прописан ранее до развода с отцом ребёнка в другой квартире. Помогите пожалуйста.

• г. Самара
Вопрос №11623494

У квартиры 2 собственника, но второй собственник не платит за коммунальные услуги и мне приходится оплачивать все самой. Как разделить счета, чтобы у каждого собственника был свой счет и каждый сам платил за себя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.