Слышал, что налог дело добровольное (можно не платить) только надо написать заявление в налоговую о снятия налога на автомобиль.

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №16716931

Слышал, что налог дело добровольное (можна не платить) только надо написать заявление в налоговую о снятия налога на автомобиль.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челны
24.12.2019, 11:37

Налог - это дело добровольно-принудительное.

Согласно ст.3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Ст.8 НК РФ определяет, что под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленные сроки исполнить обязанность по уплате налогов (ст.45 НК РФ). Т.е., все граждане РФ обязаны уплачивать установленные налоги (транспортный, земельный, налог на имущество). Ст. 45.1 НК РФ (которая была введена в действие с 01.01.19 г. ФЗ-232) говорит о том, что гражданин РФ вправе заплатить единый налоговый платеж в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Т.е. налоги платятся налогоплательщиком не по отдельным квитанциям и уведомлениям (отдельно транспортный, отдельно на имущество, отдельно за землю), а общей суммой, с которой налоговая потом самостоятельно нужные суммы перераспределяет в зачет будущих налоговых платежей, недоимок, пеней. Это своего рода авансовый платеж. С 01.01.19 года Вы можете платить налоги либо таким единым платежом, либо как и раньше - по отдельным квитанциям. Но в любом случае платить налоги обязаны. А если не хотите платить, то налоги будут взысканы в принудительном порядке (ст.45 НК РФ) + пени за просрочку.

И уж тем более не советую идти в налоговую и писать подобные заявления, Вас там только засмеют.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
23.12.2019, 19:42

Добрый день. Неизвестно где Вы такое могли слышать, но это полный бред, уплата налогов является обязанностью, а не правом, поэтому не платить налоги Вы не можете, за это предусмотрена налоговая и уголовная ответственность. Оплата ЖКХ это вообще не налог, а оплата предоставляемых услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Слышал, что налог дело добровольное (можно не платить), только надо написать заявление в налоговую с имущества подоходный и жкх.

Ф.З. №232 от 29.07.2018. поправка Ф.З.от 29.09.2019 №325

Разъясните Ф.З.от 29,09,2019 №325.№325 от 29,07,2018. Слышал, что налог дело добровольное (можно не платить), только надо написать заявление в налоговую с имущества подоходный и жкх. Разъясните суть.

Юрист г. Москва
23.12.2019, 15:49

Здравствуйте!

1. Налоги надо платить

2. Добровольно можно внести единый налоговый платеж (то есть без разбивки по конкретным налогам), этот плате налоговая самостоятельно распределит

3. Если такой платеж вносить не желаете, то каждый налог оплачиваете по отдельной платежке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Ф.З. №232 от 29.07.2018. поправка Ф.З.от 29.09.2019 №325

Разъясните Ф.З.от 29,09,2019 №325.№325 от 29,07,2018. Слышал, что налог дело добровольное (можно не платить), только надо написать заявление в налоговую с имущества подоходный и жкх. Разъясните суть закона, а то не понятно что и как. Спасибо за Ваш ответ.

Пользователь г. Пермь
22.12.2019, 09:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Суд вам расскажет про добровольный налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
28.12.2019, 21:24

Разъясняю. Суть этих изменений в введении единого налогового платежа (ст. 45.1 НК РФ). Он добровольный, т.е. Вы можете в течение года вносить деньги на электронный кошелек, а в срок уплаты налога (1 декабря) налоговая сама спишет необходимую сумму в счет уплаты налога.

А можно не вносить ЕНП, и платить как обычно, до 1 декабря по квитанциям.

Обязанность уплаты налога осталась. Добровольным является только этот ЕНП, т.е. внесение денег заранее авансом.

Вам помог ответ?ДаНет

Слышал, что налог дело добровольное (можно не платить), только надо написать заявление в налоговую с имущества подоходный и жкх.

Азъясните Ф.З.от 29,09,2019 №325.№325 от 29,07,2018. Слышал, что налог дело добровольное (можно не платить), только надо написать заявление в налоговую с имущества подоходный и жкх. Разъясните суть закона, а то не понятно что и как. Спасибо за Ваш ответ. Вопрос №16709369

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Юрист г. Кемерово
24.12.2019, 12:13

Вы неправильно поняли

Смысл закона в том что Вы можете либо уплачивать одним плажом все налоги и ФНС их самостоятельно разносит по счетам, либо как раньше платить каждый налог отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как ещё можно не платить офицально и без патента налог на сдачу квартиры?

Сдача квартиры без Налога. Слышал что договор можно заключать на 9 месяцев и тогда не надо подавать данные в Налоговую. Как ещё можно не платить офицально и без патента налог на сдачу квартиры?

Юрист г. Москва
17.04.2017, 12:37

Налог придется платить с дохода независимо от срока действия договора найма. Договор найма на срок до 9 месяцев не подлежит госрегистрации в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
17.04.2017, 12:53

Здравствуйте, Михаил! Налогообложение доходов обязательно и не зависит от сроков действия договора аренды квартиры, Вы неправильно слышали, при указанном Вами сроке договора его можно не регистрировать в налоговой инспекции. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Адвокат г. Новочеркасск
20.01.2020, 18:13

Нет, это не правда. Есть льготы по уплате транспортного налога для отдельных категорий граждан. Введение добровольного платежа, за счет которого может быть оплачен транспортный налог, не отменяет сам по себе налог, а только вводит еще один механизм его уплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.01.2020, 18:48

Здравствуйте, рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина России от 01.07.2019 № 03-02-08/47982 и ниже приведенной статьей. Всё о едином налоговом платеже физлица. Единый налоговый платеж физического лица - что это? Ответить на данный вопрос — самое время. Срок уплаты личных имущественных налогов «физиков» (02.12.2019) уже не за горами. И налоговая вовсю рассылает уведомления. Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому Единый налоговый платеж физического лица с 2019 года — это новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю и НДФЛ. Раньше (этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его) перечислить имущественные налоги можно было только на основании налогового уведомления и только после его получения от налоговиков. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой на свой КБК. А деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты (по НК РФ это 1 декабря). Вносить платежи авансом не разрешалось. Такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной. Но с этого года, то есть начиная с налогов за 2018 год, произвести уплату имущественных налогов можно также единым налоговым платежом (ЕНП). Давайте посмотрим, что это такое и как новый платеж работает. Единый налоговый платеж: принцип уплаты ЕНП — это определенная сумма денег, которую вы перечисляете на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество (ст. 45.1 НК РФ). Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты. Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом. Вносить деньги вы можете любым удобным вам способом: через банк; Почту России; МФЦ; сервис оплаты налогов на сайте ФНС; и самое удобное — через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж». Причем оплачивать не обязательно лично, по вашей просьбе это может сделать кто угодно: супруг, родители, дети и даже просто знакомые. КБК на единый налоговый платеж физического лица — 182 1 06 07000 01 1000 110. Таким образом, единый налоговый платеж простыми словами — это копилка, где вы храните средства для оплаты налогов до наступления срока платежа. ЕНП уплачен: что дальше? Итак, вы отложили определенную сумму ЕНП. И вот вам приходит налоговое уведомление. Что делать дальше? А дальше вам нужно сравнить, сколько денег вы уже уплатили и сколько налогов вам предъявили налоговики. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит платежный срок, налоговая спишет требуемую сумму автоматом. О соответствующем решении она должна сообщить вам в течение 5 дней. Если денег в вашей копилке недостаточно, нужно либо довнести разницу на счет ЕНП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога. Возврат единого налогового платежа Вернуть вы можете: Всю сумму уплаченного ЕНП. Сделать это можно в любой момент времени. ЕНП — дело добровольное. Поэтому если вы оплатили его, а потом передумали, никто не имеет права ваши средства удерживать. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть ЕНП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя. Остаток платежа, который остался после зачета ЕНП в счет оплаты налогов — по истечении платежного срока. Для возврата единого налогового платежа нужно подать в налоговую заявление по форме из приказа ФНС от 14.12.2018 № ММВ-7-8/804@. Срок на возврат — 1 месяц с момента подачи заявления. Если ИФНС не уложится в эти временные рамки, будет должна вам проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Итоги Как видим, единый налоговый платеж — это достаточно удобный способ для «физиков» оплатить свои налоги. К тому же вы всегда можете передумать и забрать свои деньги назад. Если вы не успели опробовать ЕНП в этом году, можете брать его на вооружение в следующем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск
Юрист г. Чита
13.01.2020, 09:16

Добрый день! Это неверная информация. Налоги - это обязательные платежи, а слышали Вы, скорее всего, о едином налоговом платеже. Это удобный механизм для уплаты налогов, вот он как раз добровольный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
13.01.2020, 09:27

Здравствуйте! Вы путаете понятие Единый налоговый платеж и обязанность уплаты транспортного и земельного налога. Говоря не юридическим языком (не вижу смысла ссылок на налоговый кодекс), а простым, единый налоговой платеж (ЕНП) вносится плательщиком налога добровольно, без указания разбивки на конкретный вид. Из указанной суммы, добровольно внесенной и будет вычитаться соответствующий выставленный налог. Т.е. вы делаете как бы предоплату суммы налога. В случае отсутствия предоплаты, Вам будет выставлен счет на уплату соответствующего налога. И Вы его обязаны оплатить. В противном случае, пени, недоимки, исполнительные производства, удержание денег с карты и т.д. и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.01.2020, 09:42

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Речь идёт о вариантах уплаты налогов, а не о возможности не платить.

То есть, Вы можете оплатить все налоги одной суммой или за каждое имущество отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
16.04.2018, 20:58

Здравствуйте, Елена! Только если это сделка между близкими родственниками (жена/муж, родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры), то одаряемый не должен платить налог; без нотариуса не обойтись в том случае если это сделка не с целым объектом недвижимости, а с долями.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Адвокат г. Учкекен
23.12.2019, 11:13

Здравствуйте. Вам не верно истолковали изменения в законе.

Единый налоговый платеж - этовозможность налогоплательщиков (физических лиц-граждан) платить все имущественные налоги за один раз, не дожидаясь получения налоговых уведомлений, не заполняя различных платежных реквизитов.

Если не платить налоги, то ответственность за неуплату осталась прежняя.

Вам помог ответ?ДаНет

И какие документы надо предоставить в налоговую инспекцию и в какие сроки?

Я работающая пенсионерка. У меня в собственности квартира. Слышала, что надо в налоговую инспекцию написать заявление, чтобы не платить налог с 2013 года. Это касается всех пенсионеров или только неработающих? И какие документы надо предоставить в налоговую инспекцию и в какие сроки?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.11.2012, 09:45

Надежда Ивановна, идеальный вариант - сходить в вашу местную налоговою и получить ответ, можно даже письменно, благо они сейчас не так забиты народом. УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
27.11.2012, 16:31

Пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты налога на имущество. Никаких документов в налоговую представлять не нужно. Льгота представляется автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение