Хочу развестись. Жена то соглашается на развод, то - нет. С чего начать? Как правильно оформить? Возможные проблемы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Прежде всего надо начать с изучения Семейного кодекса РФ.

Расторжение брака производится в органах ЗАГСа, а в случаях, предусмотренных ст. ст. 21-23 Семейного кодекса РФ, в судебном порядке. Определитесь, что вы хотите. Либо просто расторгнуть брак, либо одновременно решить все вопросы (раздел совместно нажитого имущества, алиментные обязательства, воспитание несовершеннолетних детей).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

С женой в разводе, хочу подать на раздел имущества в суд, с чего начать? Какие документы нужны, как правильно оформить?...

ответы на вопрос:

• Здравствуйте, Никто вам мастер-классы по таким сложным вопросам проводить не будет, любой юрист вам поможет подготовить документы в суд, на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам необходимо составить исковое заявление, это вы можете сделать самостоятельно, либо обратиться к юристу. К иску необходимо приложить документы подтверждающие факты изложенные в иске.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам лучше юриста нанять. Смотря что Вы хотите делить. Надо с этого решить вопрос. Если Вы хотите делить и движимое имущество, то тут считать надо и готовить расчеты. На краткой консультации толку мало.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

не менее важным этапом, чем подготовка искового заявления, является этап сбора документации. Ваша задача – найти документальные доказательства права совместной или личной собственности на все имущество, которое нажито во время семейной жизни и будет делиться в суде. Это могут быть:

Правоустанавливающие документы (свидетельство о наследстве, о приватизации, договор покупки-продажи, дарения, обмена);

Квитанции о покупке, банковские платежки и выписки, чеки, расписки, кредитные и депозитные договора;

Регистрационные документы на недвижимость, землю, автомобили;

Оценочные документы, которые подтверждают стоимость имущества (кадастровые документы Росреестра, инвентаризационные документы БТИ, акт оценки рыночной стоимости);

Другие документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам необходимо подать исковое заявление в суд.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Влад.

Прежде всего нужно составить исковое заявление на основании ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, приложить к нему необходимые документы, оплатить госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Начните с составления заявления на раздел имущества. Можете обратиться к юристу либо сами. Подается согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно обратиться в суд, либо составить добровольное нотариальное соглашение о разделе имущества. И в том и в том случае лучше обратиться к юристу, чтобы раздел был грамотно оформлен.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для начала нужно определиться, что именно будет входить в состав имущества, которое Вы намерены разделить с супругой. Потом собрать документы на это имущество, в которых будет указано, когда и за какую стоимость было это имущество приобретено. Потом рассчитайте и оплатите госпошлину в зависимости от цены иска, пишите иск в соответствие со ст. 131, 132 ГПК РФ и подавайте в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Начать нужно с составления иска в суд (ст. 131-132 ПК РФ), указать какое имущество подлежит разделу как совместно нажитое, определить - какое имущество остается Вам и какую компенсацию за него Вы будете оплачивать супруге. Компенсация зависит от стоимости. Может понадобиться и оценка данного имущества. Потом оплачиваете госпошлину и подаете в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу развестись с мужем, в браке двое детей и ипотека на 15 лет... с чего начать и как правильно это решить?

ответы на вопрос:

---начинать нужно с обращения в мировой суд с заявлением от разводе. Госпошлина 400 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подавайте заявление на разводи на раздел имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу развестись с женой но есть маленький ребенок, не знаю с чего начать на элементы анна подавать не хочет, все мирно, помогите.

ответы на вопрос:

Обратитесь к мировому судье по месту регистрации ответчика с иском о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Хотела бы открыть торговую точку по торговле арбузом, на трассе. Место есть, как правильно оформить и с чего начать?

ответы на вопрос:

В первую очередь нужно получить разрешение в администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу подать на развод с женой и на себя на алименты. С чего начать?

ответы на вопрос:

Начните с подготовки искового заявления, в котором вы и укажете все свои требования.

Не забудьте ознакомиться с требованиями ГПК РФ к содержанию искового заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу оформить опеку над родной бабушкой, она недееспособна, на гражданскую жену,-что для этого нужно и с чего начать?

ответы на вопрос:

Для начала Павел сходите в местный орган опеки и попечительства Вам все расскажут дадут перечень документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства администрации муниципального образования с данным вопросом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С женой нет ни чего совместного, прожили 2 года! Сейчас хочу подать на развод, свидетельство у нее, она не отдает! Как поступить?

ответы на вопрос:

как я понимаю если вам не отдают свидетельство о браке то в таком случае ваша жена против развода в этом случае вам нужно подать иск о расторжение брака в суд Это будет Мировой суд Вашего района по месту жительства ответчика вам достаточно Взять выписку из ЗАГСа либо справку о том что Брак был заключён тогда свидетельство не понадобится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

обращайтесь с исковым заявлением о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Дмитрий. Значит, она почему-то не желает разводиться. В таком случае развод в ЗАГСе не получится.

В соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ Вам надо подать исковое заявление в суд.

Если у Вас нет, как Вы выразились, ничего общего, то, очевидно, и детей тоже нет. Значит, подать нужно мировому судье по месту жительства ответчика.

Вместо свидетельства о браке приложите справку из ЗАГСа, а суд потребует от Вашей супруги представить свидетельство. Все равно ведь после развода его аннулируют.

Но при таких обстоятельствах, скорее всего, суд даст срок для примирения до 3 месяцев, прежде чем выносить решение.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 23.07.2017, 16:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Тут просто и логично. Удерживать свидетельство не гарантия удержания брака.

1. Получить дубликат свидетельства в ЗАГСе или справку о заключенном браке.

2. Подать заявление в суд, указав что оригинал свидетельства у супруги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение