Как правильно подать краткую апелляционную жалобу?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16717506

Суд по гражданскому делу (кредит) был 9 декабря. До сих пор на сайте Мосгорсуда нет мотивированного решения. Есть только "решение": по ссылке "скачать файл" скачивается пустой файл. Я так понимаю что сайт Мосгорсуда не очень вовремя отображает реальных ход дела. Поэтому я опасаюсь, что могу пропустить срок подачи апелляции, тем более что сейчас новогодние праздники. Ввиду этого хочу подать краткую апелляционную жалобу.

Подскажите, как это правильно сделать? Пока я написал ее по образцу из интернета, так как у меня нет решения суда. Написал: "в Московский городской суд через Преображенский районный суд"

Мне не удобно ездить в суд на другой конец Москвы в рабочее время, и я хочу подать апелляцию почтой. Как это правильно сделать, чтобы суд принял краткую апелляционную жалобу, но после оставил ее без движения? Как мне понять, что апелляция поступила в суд, и он ее не выбросил, а будет рассматривать, и примет решение об оставлении без движения?

Я пока не имею квитанции об оплате гос. пошлины, и не направлял истцу копию по почте.

То есть я думаю просто отправить на адрес Преображенского районного суда заказным письмом с описью и уведомлением один экземпляр апелляционной жалобы, и все. Мне ведь и нужно чтобы суд оставил без движения эту жалобу, чтобы не пропустить сроки изготовления решения суда в окончательной форме.

Еще скажите, действительно ли нужно платить госпошлину (это относится к тому, когда я уже получу решение суда, и направлю настоящую жалобу), и правда ли она составляет 3000 р., или как пишут в некоторых источниках, она составляет для физлиц 150 р.? Ведь я ответчик, физ. лицо.

И нужно ли отправлять мне истцу (банку) по почте заказным письмом с описью и уведомлением копию апелляционной жалобы?

Как вообще выглядит этот процесс? Через какое-то время после поступления по почте моей жалобы суд ее рассмотрит, найдет что там только один экземпляр, банку копия не направлена, квитанции об оплате гос. пошлины нет. После этого он должен оставить ее без движения, и с этого момента сроки подачи апелляционной жалобы начинают отсчитываться вновь?

Сколько вообще раз можно подать такую апелляционную жалобу, есть ли их количеству какое-то ограничение (если сроки не пропущены)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Пока срок подачи не истек можно подавать сколько угодно раз.

Подавайте краткую, можно почтой, можно через сайт. Можно без госпошлины и квитанции о направлении ответчику. Ее оставят без движения, предложат устранить недостатки. Подавать надо через суд первой инстанции.

Госпошлина 150 рублей, правильно.3000 платить не надо.

Далее можно будет устранить недостатки

ст. 322-323 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Краткую апелляционную жалобу можете направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения в суд первой инстанции. Для того, чтобы АЖ была оставлена без движения и был дан срок для исправления недостатков, можете забыть приложить квитанцию об оплате госпошлины, не отправлять АЖ второй стороне или допустить ошибку в содержании АЖ.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Можно подать краткую апелляционную жалобу и направить её заказной почтой с уведомлением. Ст.320,322 ГПК РФ.потом её можно будет дополнить. Что должна содержать апелляционная жалоба - смотрите ст.322 ГПК РФ.Госпошлина 150 рублей как физическое лицо. Если без госпошлины, без квитанции - оставят без движения. И придется устранять недостатки. Суд даст срок, в течение которого надо устранить недостатки. Если их не устранить - документы вернут. Ограничений в подаче нет, пока срок подачи не истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

алгоритм ваших действий следующий: 1) Оплачиваете государственную пошлину 150 рублей, на это указывает НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

Цитата:
...

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

...

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

2) Подаете краткую апелляционную жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в суд вынесший решение в первой инстанции, к жалобе прикладываете экземпляр для противоположной стороны, отдельно направлять ему экземпляр не надо. Всё это застрахует Вас от пропуска срока обжалования решения суда;

3) Получаете решение суда в окончательной форме и подаете полноценную апелляционную жалобу ст.320 ГПК РФ.

3)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
Это лучший ответ

Апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ направьте почтой заказным письмом с описью в конверте и уведомлением о вручении

В статье 323 ГПК РФ сказано:1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

""2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Таким образом, если вы не оплатите 150 руб госпошлины и не направите копию апелляционной жалобы истцу то суд на основании ст 323 гПК РФ оставит вашу жалобу без движения

А копия апелляционной жалобы обязательно должна быть направлена истцу об этом прямо сказано в статье 322 ГПК РФ

К апелляционной жалобе также прилагаются:

документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Согласно ст 323 ГПК РФ При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения,

Вы спрашиваете:

Цитата:
После этого он должен оставить ее без движения, и с этого момента сроки подачи апелляционной жалобы начинают отсчитываться вновь?

Это не так срок подачи не начинается отсчитываться вновь

В статье 323 гПК РФ сказано:В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

То есть судья вам даст срок на практике это дней 10-15 для устранения недостатков. Если вы в этот срок устраните указанные в определении судьи недостатки. То ваша жалоба будет считаться поданной в лень ее первоначального поступления в суд Если же вы не успеете в установленный срок устранить недостатки то жалоба вам возвращается Если еще не истек месяц то вы можете еще раз подать жалобу

Вы также спрашиваете:Сколько вообще раз можно подать такую апелляционную жалобу, есть ли их количеству какое-то ограничение (если сроки не пропущены)

Жалоба подается только один раз и судья выносит определение об оставлении без движения только один раз

Другими словами вы не можете каждый день пока не истек месячный срок подавать подобные апелляционные жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Краткая жалобы для того м подаётся, чтобы не пропустить сроки на обжалование, если решения суда нет на руках и с решением стороны не ознакомлены. Если на сайте нет решения, это не лишает вас права получения его непосредственно в суде. В краткой апелляционной жалобе обязательно отметьте, что она момент ее составления копия решения суда вам не вручена и что после ознакомления с мотивированным решением суда вами будет подана полна апелляционная жалоба.

ГПК РФ Статья 321 Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Госпошлина 150 руб, можете оплачивать после получения решения суда и прикладывайте квитанцию к полной апелляшке.

Срок на исправление недостатков примерно месяц дают. Срок рассмотрения заботы в суде второй инстанции зависит от загруженности суда. Краткая жалоба подаётся один раз, как и полная. Однако до момента рассмотрения апелляции в суде можно дополнять полную жалобу, если вы что-то упустили из виду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
Это лучший ответ

Шапку лучше сразу оформить как положено, с указанием всех участников процесса (по аналогии с иском. Я в своей практике просто пишу в какой суд (в вашем случае Московский городской), без указания через какой. Просто жалоба сдается или направляется письмом в районный, вынесший решение.

Заглавие тоже напишите нормально (Апелляционная жалоба от ответчика ФИО на решение Преображенского районного суда от по делу

Текст простой: дата суд вынес решение о взыскании с ответчика таких то сумм. Ответчик с ним не согласен, но поскольку мотивированное решение пока не получено, не может детально аргументировать свою позицию. Мотивированную апелляционную жалобу ответчик подаст после получения мотивированного решения суда.

Закончить можно просто подписью или традиционно Решение Преображенского районного суда прошу отменить полностью.

Дата подпись

Факт получения судом отследите по почтовому идентификатору, а дальше о движении можно узнавать по телефону канцелярии суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино

Сергей, на Вашем месте я бы не торопился с подачей немотивированной жалобы. Срок в любом случае быть исчисляться в соответствии с п. 2 ст. 321 ГПК РФ согласно которой

Цитата:
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Есть телефоны, можно позвонить и выяснить судьбу судебного акта. Заявить электронное ходатайство о направлении копии решения в Ваш адрес, получить его и подготовить обоснованную жалобу.

Апелляционная жалоба подается по правилам, установленным ст. 322 ГК РФ. Согласно пп. 2 п. 4 этой статьи

Цитата:
К апелляционной жалобе также прилагаются: документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Отравлять ее нужно заказным письмом. Почтовый идентификатор поможет отследить ее.

Госпошлина - 150 рублей. Правовое основание: пп. 9 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Сделайте все правильно. Тянуть время не получится.

В соответствии со ст. 323 ГПК РФ

Цитата:
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
Это лучший ответ

уважаемый Сергей! Давайте по порядку.

1. Можно сделать так: подготовить краткую необоснованную жалобу со ссылкой на то, что т.к. текст решения суда не получен, то будет позже предоставлен в дополнении к жалобе.

2. Направить апелляционную жалобу истцу, т.к. к самой апелляционной жалобе согласно ст.322 ГПК РФ нужно приложить документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы и приложенных к ней документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы и приложенных к ней документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Если неудобно ездить, то можете направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения как истцу, так и в суд. Тогда сможете понять, доставлена она или нет: будет трек-номер. Копию другим сторонам процесса также отправляете, истцу, в частности.

4. Госпошлина 150 рублей при подаче апелляционной жалобу. Ее оплачиваете сразу и вкладываете квитанцию об оплате в письмо с апелляционной жалобой. Если не будет подтверждения направления копии ответчику, то согласно ст.323 ГПК РФ жалобу оставят без движения.

Цитата:
Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

5. Срок рассмотрения в районе 2 месяцев и оговорен ст.327.2 ГПК РФ:

Цитата:
Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

6. Подать можно один раз, а потом донести или дослать дополнения или недостающие документы, устранив замечания суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Уссурийск
Вопрос №1437033

Я подала апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. Жалобу подавала через электронно в апелляционный суд через арбитражный суд. Апелляционный суд вынес решение оставить жалобу без движения. Я должна устранить недостатки в срок. Тут все понятно. Одному из участвовавших в деле не направила копию апелляционной жалобы. Вопрос! Мне нужно сейчас заново весь комплект документов + квитанцию об отправке (которой не было) опять отправить в арбитражный суд? Или только эту квитанцию с сопроводительным письмом? Так как живу в другом городе, опять хотела бы отправить документы электронно. Как правильно исправляются недостатки апелляционной жалобы? Спасибо.

Вопрос №4260198

На решение районного суда была подана апелляция в Мосгорсуд, рассмотрение дела было 28.05.2014. Было принято решение оставить без изменения. Дело пока не пришло в районный суд. (т.е. не могу получить решение вступившее в законную силу).

В какой срок из Мосгорсуда дело должно быть передано в районный суд?

Если сроки прошли то какую жалобу можно написать по этому поводу?

• г. Москва
Вопрос №5543637

Как правильно оформить подачу апелляционной жалобы в Мосгорсуд через районный суд г. Москвы? В чей адрес эту жалобу направлять?

Вопрос №5543628

Как правильно оформить подачу апелляционной жалобы в Мосгорсуд через районный суд г. Москвы? В чей адрес эту жалобу направлять?

Вопрос №11580233

Районный суд вынес Решение. Истец не согласен и желает подать апелляцию в городской суд. В какой суд необходимо оплатить пошлину за подачу заявления. В районный или городской суд? Должен ли Истец направлять два оригинала апелляции (одно апелляционное заявление в районный суд и одновременно в городской суд?) или подать апелляцию только в районный суд, а районный суд отправит дело в городской? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10033554

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18301575

Что делать если из суда пришёл ответ что в деле отсутствует почтовая квитанция по отправке копии апелляционной жалобы истцу? Дескать в приложении к делу указана почтовая квитанция по отправке копии апелляционной жалобы истцу, а в деле её не нашли. Хотя я прикладывал опись вложения в письмо в суд и в письмо истцу, и в описи вложения указано почтовая квитанция по отправке копии апелляционной жалобы истцу. То есть опись вложения не заменяет почтовую квитанцию по отправке копии апелляционной жалобы истцу? Как исправить ситуацию? Должен ли я новую опись вложения приложить или чек приложить, где указано что я заплатил за 2 письма истцу и в суд? Почтовую квитанцию на почте не выдали мне, только опись вложения в письмах и у меня на руках, и чек оплаты за 2 письма в одном экземпляре. В почте уверяли что всё правильно сделали, получается они должны были чек за мои письма вложить в письмо в суд, а не только на руки мне его выдать. Отправил в суд апелляционную жалобу, квитанцию о оплате госпошлины и опись вложения с печатью почты. Почтовой квитанции там нет. Истцу отправил апелляционную жалобу и опись вложения. Чек же и есть почтовая квитанция насколько я понял, то есть надо его приложить и тогда я всё исправлю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.