Оргштатные мероприятия в вс рф

• г. Саратов

Контрактника увольняют по ОШМ. Он многодетный. Имеет более высокую квалификацию в отличие от тех кого оставляют. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать увольнение в суде.

Здравствуйте, разьясняю, что в силу ст. 11 ТК РФ нормы трудового законодательства на военно-служебные отношения не распространяются. Вопросы прохождения военной службы регулируются ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также иными, изданными в его развитие нормативными правовыми актами. Так, увольнение военнослужащего по ОШМ в соответствии с подпунктом «а» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы допускается при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность). Содержание названных правовых норм указывает на то, что военнослужащий может быть уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями в случае сокращения занимаемой им должности при невозможности назначения на равную воинскую должность и при отсутствии других оснований для увольнения. При этом увольнение военнослужащего по названному основанию является правом, а не обязанностью командования.