• г. Москва
Вопрос №16718344

Налоговые органы совместно с ОБЭП проводят проверку организации "X". По результатам проверки вынесено решение налоговым органом, организация "X" согласна и уплатила доначисления. После этого от ОБЭП приходит требование на представление документов по организации "Y", являющейся дружественной для "X" в рамках уже оконченной налоговым органом проверки, при этом у налоговых органов к "Y" никаких вопросов не возникло. Правомерно ли требование ОБЭП?

Ответы на вопрос:

Ерхов В.Г. 2.6
Юрист г. Зеленоград
24.12.2019, 17:46

Причем тут ОБЭП?

Налоги в соответствиис НК РФ доначисляют ИФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2019, 17:58

Если есть постановление, где указано какие документы должны быть представлены и основания для проведения проверки, то в рамках ОРМ могут затребовать. Но,если не согласны с их действиями, то можете написать на них в прокуратуру, чтобы проверили.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерны ли действия налогового органа?

Организация при проведении налоговым органом камеральной проверки не представила книгу покупок и книгу продаж, несмотря на требование налогового органа о представлении указанных документов. Впоследствии налоговый орган отказал организации в возмещении НДС, обосновав свой отказ непредставлением книги покупок и книги продаж. Правомерны ли действия налогового органа?

Юрист г. Липецк
13.09.2016, 12:42

Здравствуйте. Отказ налогового органа следует обжаловать в арбитражном суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Проверка книги покупок

Организация при проведении налоговым органом камеральной проверки не представила книгу покупок и книгу продаж, несмотря на требование налогового органа о представлении указанных документов. Впоследствии налоговый орган отказал организации в возмещении НДС, обосновав свой отказ непредставлением книги покупок и книги продаж. Правомерны ли действия налогового органа?

Юрист г. Ставрополь
17.03.2014, 19:21

Правомерны ли действия налогового органа?

Не правомерны и их можно обжаловать в суде.:sm_no:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоалександровск
Юрист г. Москва
15.04.2016, 20:29

Может быть 2 варианта: правомерны или неправомерны. Все зависит от оснований проверки. Теоретически, они могут проверить площадь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, правомерны ли действия налогового органа?

Помогите мне пожалуйста! Ответьте на такой вопрос: по результатам налоговой проверки налоговым органом в отношении организации было выявлено правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ. Налоговым органом был составлен протокол и вынесено постановление, согласно которому организация привлечена к административной ответственности в виде взыскания штрафа, предусмотренного ч.1 ст.15.25 КоАП РФ. Скажите, правомерны ли действия налогового органа? Огромное спасибо вам! С уважением, Татьяна.

Адвокат г. Москва
21.03.2007, 23:15

Неправомерны.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Здравстуйте! Дайте консультацию! заранее благодарен вам

По результатам проведения камеральной налоговой проверки налоговый орган предложил налогоплательщику доплатить налог на добавленную стоимость за май 2012 г. Налоговая декларация была предоставлена 20.09.2012 г. Решение налоговым органом было принято 02.11.2012 г. Требование о необходимости доплатить налог на добавленную стоимость налоговый орган направил 14.11.2002 г., срок на добровольное исполнение требования установил 10 дней.

Дайте юридическую оценку действиям налогового органа. Определите дату направления искового заявления о до взыскании сумм налога в суд.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2012, 11:21

На семинаре по налоговому праву задайте подобный вопрос сокурсникам. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право налоговый орган привлечь к ответственности за предоставление уточненной декларации в период выездной налоговой проверки,

Проведена камеральная проверка организации доначислен налог и првлечены к ответственности за подачу уточненной декларации. Вынесено решение. В связи с тем, что налоговый орган не иполнил обязанность о вызове налогоплательщика на рассмотрение материалов проверки Вышестоящая организация отменила решение инспекции в полном объеме. Сейчас эта инспекция находится на выездной налоговой проверке в этой организации. И опять хотят привлечь организацию по тем же основаниям (уточненка) Права ли будет инспеция в данном случае.

Фирма г. Екатеринбург
02.09.2011, 07:41

Лариса, за одно и то же правонарушение к налоговой ответственности можно привлечь один раз. Но есть еще административная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли признать решение налогового органа неправомерным?

ИП в рамках выездной налоговой проверки получил требование о представлении документов, в связи с болезнью ходатайствовал о продлении срока на их представление. Налоговый орган своим решением отказал в продлении срока. Основания для отказа в решении не указаны. Можно ли признать решение налогового органа неправомерным? )

Фирма г. Орёл
13.02.2014, 12:55

Можно, если есть подтверждение - больничный и у ИП нет бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Тем не менее, представители налоговых органов приняли решение о налоговой ответственности акционерного общества «Мега»

2. В результате проведения налоговой проверки акционерного общества «Мега» налоговым органом выявлен ряд нарушений. При этом выявленные нарушения вызывают сомнения и неясности с точки зрения законодательства о налогах. Тем не менее, представители налоговых органов приняли решение о налоговой ответственности акционерного общества «Мега»

Дайте юридический анализ принятого решения.

Юрист г. Екатеринославка
22.03.2009, 09:41

Уважаемая Анастасия.

Не зная всех обстоятельств дела это не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли такое требование со стороны налоговых органов?

Пожалуйста, по следующему вопросу. Региональный налоговый орган (Коми республика) на конец текущего года признал свою ошибку в некорректном начислении земельного налога одному ООО в течение нескольких лет. Хотя организация исправно платила без задержек все выставленные за этот период суммы земельного налога. Налоговые органы теперь просят незамедлительно в декабре 2015 погасить эту внезапно появившуюся задолженность организации по земельному налогу на сумму 1 500 000 р. Правомерно ли такое требование со стороны налоговых органов?

Буду признательна за Ваш ответ!

С уважением, Ирина.

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2015, 15:43

Здравствуйте! Нужно разбираться с правомерностью перерасчета. В любом случае, лучше ничего не платить и ждать, пока налоговая не обратится в суд. Там можно будет заявить о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Сумма возврата имущественного налогового вычета

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2020 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Имущественный налоговый вычет на приобретение недвижимости.

Сумма вычета по декларации

203 318.02

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

0.00

Сумма налога к возврату по результатам проверки

26 431

Юрист г. Елабуга
03.09.2021, 00:08

Обращайтесь в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение