Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Компенсация франшизы с виновника

Произошло ДТП. Виновник не я. У меня Каско и франшиза 30 т.р., ремонт 100 т.р Соответственно после ремонта и оплаты франшизы подаю документы по ОСАГО в свою страховую на возмещение франшизы. Грубо говоря, они мне с учетом износа компенсируют только 10 т.р. Возможно ли будет взыскать с виновника 20 т.р, которую не доплатит страховая компания? И если идти в суд, то нужно ли мне до ремонта делать независимую экспертизу еще раз (первая была от страховщика).

вопрос №16718426
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

да вы можете на основании расчета за ремонт в судебном порядке вернуть то что не покрыла страховка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, надо понять, почему эти 30 т.р. возмещают не полностью и тогда будет понятно, к кому обращаться в суд - к СК или к виновнику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли страховая компания взыскать с виновника ДТП если последний на момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения?

вопрос №2264779
прочитан 92 разa

Ущерб причиненный СК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Произошло ДТП, разница от выплаты страховой компании не хватает на ремонт, могу ли я эту разницу взыскать с виновника ДТП.

вопрос №1222093
прочитан 51 раз

Если Вы собственник авто, то можете!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая компания выплатила недостаточную сумму после ДТП, могу ли я взыскать оставшуюся сумму с виновника ДТП?

вопрос №2155984
прочитан 76 раз

Юрий!

Нет, только со страховой компании, если сумма ущерба не превышает 120 тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая компания отказывается оплачивать ремонт элемента, невключенного в каско, можно ли взыскать эту сумму с виновника ДТП?

вопрос №10089216
прочитан 3 разa

Да, можете взыскать эту сумму с виновника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли страховая компания взыскать деньги с виновника ДТП если он не имел права на управление тс?

вопрос №17503414
прочитан 9 раз

Наверное имеете ввиду не был включен в список лиц имеющих право управления по договору ОСАГО да имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховщик может заявить требования о возмещении ему той суммы, которая была уплачена им потерпевшему. Данные его действия будут обоснованными только в следующих случаях: при суброгации. Страховая компания, выплатившая по полису ОСАГО пострадавшей стороне определенную сумму, может взыскать ее с лица, обязанного возместить ущерб. Такое право она получает только после окончательного расчета с пострадавшим во время ДТП лицом. Тем самым она принимает меры к уменьшению своих затрат и снижению расходов на выплату страховых возмещений. Как известно, выплаты страховой компанией возмещения производятся только в пределах обусловленного договором страхового лимита. И страховщик может взыскать с другого страховщика только ту сумму, которую он фактически выплатил в виде страхового возмещения пострадавшей в аварии стороне (в указанных выше пределах). Но нередко этой суммы оказывается недостаточно для полного возмещения ущерба пострадавшей в аварии стороне. В таких случаях оставшуюся сумму (разницу между размером реального ущерба и выплаченным страховым возмещением) в судебном порядке сможет взыскать с виновника сам потерпевший; в порядке регресса. Речь идет о взыскании с виновного в ДТП лица суммы, уплаченной по полису ОСАГО потерпевшему, в тех случаях, когда авария не признана страховым случаем. Это допускается только при следующих обстоятельствах, когда: ДТП было совершено виновником аварии умышленно; лицо, управлявшее автомобилем, нарушившим правила дорожного движения, находилось в состоянии наркотического или алкогольного опьянения; имя водителя не было вписано в полис ОСАГО; лицо, виновное в ДТП, самовольно покинуло место происшествия до приезда сотрудников ГИБДД; водитель управлял транспортным средством без оформленных полномочий, например, не имел водительских прав или имел права не той категории; страхователь не успел передать в установленный срок (15 дней со дня совершения аварии) полный пакет документов страховщику или представил ненадлежаще оформленные документы; на автомобиль, участвовавший в ДТП, отсутствовала диагностическая карта, свидетельствующая о том, что транспортное средство находилось в технически исправном состоянии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли права страховая компания взыскать ущерб с виновника ДТП, если он не вписан в полюс ОСАГО.

вопрос №6290762
прочитан 140 раз

Да, сможет взыскать.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право страховая компания взыскать страховую премию. Не превышающую сумму в 7500. р.с виновника ДТП.

вопрос №8763564
прочитан 7 раз

Если есть основания, то имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение