Предмет договора ДУ - квартира ДО отделки. Отделка указана в ДУ. Выполнят после подписания акта приема-передачи?

₽ VIP
Вопрос №16718714

Договор ДУ включает в себя пункт:

1.4. В Квартире производятся оТДелочные работы, перечень которых указан в Приложении №2 к настоящему Договору.

Перечень работ прописан в приложении №2 (описана чистовая оТДелка "под ключ" - электрика, сантехника ламинат, плитка и ТД)

Согласно договора ДУ:

1.2. Заключением настоящего договора Стороны соглашаются с тем, что Объектом долевого строительства согласно проектной документации является Квартира (до выполнения оТДелки и (или) подготовки под оТДелку), со следующими характеристиками:

Вопрос:

Сдающаяся квартира меня устраивает. Если я подписываю акт приема-передачи, в котором присутствует пункт:

"Застройщик и Участник долевого строительства финансовых и иных претензий друг к другу по условиям исполнения договора не имеют."

Дает ли это право застройщику отказаться от выполнения оТДелки, или тянуть с оТДелкой неопределенный срок (срок по оТДелке в договоре не указан)?

Как правильно и где сделать отметку о том, что квартира устраивает, но ремонт отсутствует и я жду от застройщика исполнения обязательств в этой части?

Какие письма стоит отправить застройщику в связи с данной ситуацией?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
Это лучший ответ

Да, дает право отказаться от перечисленных обязательств. Потому что тем самым вы подтверждаете, что Вам все передали в нормальном виде, так как это и было предусмотрено договором. Т.е Вы как бы подтверждаете, что обязательства исполнены (ст. 309 ГК РФ)

Надо писать в акте "с замечаниями" указывать какие конкретно замечания.

Направлять претензию, ей устанавливать сроки исполнения Ваших требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Отметку надо делать в акте приемки, в котором писать, что квартира устраивает, но ремонт (отделка) отсутствует. Надо написать претензию застройщику об обязанности произвести отделку. Указанные Вами условия договора ДУ не дают право застройщику отказаться или тянуть с отделкой неопределенный срок Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

,ст.6,8,10

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

вообще, обязаны выполнить если в договоре ДУ указано обязательство сдачи квартиры с отделкой, но лучше всё это указать в акте приема передачи ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

Цитата:
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Не подписывайте передаточный акт, пока не выполнены все работы по договору.

Согласно ч. 5 ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Вы, как участник долевого строительства, до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 данного Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 данного Федерального закона.

Есть судебная практика Верховного Суда РФ, который поддержал дольщика, который после получения от застройщика уведомления о готовности квартиры к передаче после ввода МК в эксплуатацию, потребовал до подписания передаточного акта составления акта о недостатках квартиры с указанием недостатков и стоимости работ и материалов по устранению недостатков. И ВС ПФ удовлетворил иск дольщика на сумм 175 тыс. рублей, который своими силами отремонтировал квартиру до передачи квартиры дольщику.

Районный и краевой суды отказали дольщику, но Верховный суд РФ поддержал дольщика.

Цитата:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Ст. 7, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" {Консультант Плюс}

Цитата:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай

Очень странный договор заключен Вами, по условиям которого договор считается исполненным до отделки, то есть фактически без отделки. И надо полагать что цена соответственно была меньше чем с отделкой.

То есть Вам не обязаны по этому договору делать отделку, а будут обязаны по другому договору, который пока не заключен (и если захочет застройщик).

А может и не захотеть делать отделку, отделка не заложена в проектную стоимость.

Вы так и написали:

"...1.2. Заключением настоящего договора Стороны соглашаются с тем, что Объектом долевого строительства согласно проектной документации является Квартира (до выполнения отделки и (или) подготовки под отделку), со следующими характеристиками: ...".

А то что прописан перечень работ отделки, мак это итак понятно какие работы потом нужны, но застройщик пока не обязан это делать. Да и Вы не обязаны ему платить за отделку а найти других исполнителей. Свобода договора по ст.421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора.

Застройщику дано право отказаться от сделки по отделке.

А письмо написать можно и просить заключить договор на отделку, так как цена на долевое участие не включала отделку, вы готовы проплатить после подписания нового договора на отделочные работы в соответствии с условиями договора на долевое участие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск

Константин, из вопроса не совсем понятно, каким образом стоимость планируемых отделочных работ соотносима с общей ценой договора, то есть указывается ли цена - 1 м.кв квартиры, являющаяся предметом договора с чистовой отделкой, либо нет. В любом случае, в порядке ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Поэтому, если стоимость квартиры с отделкой, то до ее выполнения акт не подписывайте.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
Это лучший ответ

уважаемый Константин! Давайте по порядку.

1) Нет, не дает права не выполнять взятых на себя обязательств. Кроме того, здесь идет противоречие двух пунктов (п.1.2 и 1.4) договора между собой. С одной стороны согласно ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик берет на себя обязательства сдать квартиру с чистовой отделкой, но срок при этом не прописывает, а с другой стороны освобождает себя от этих обязательств. В суде можно признать один из пунктов недействительным и противоречащим закону.

2) Не подписывать акт приема-передачи, т.к. объект не соответствует заключенному договору. Направить претензию застройщику с требованием заключения доп. соглашения об определении срока исполнения обязательств, т.к. определение срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства обязательно в силу пункта 2 части 4 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Если такой срок не оговорен, то это повод через суд понудить выполнить обязательства в установленный судом срок, если стороны не смогут договориться между собой через заключение доп. соглашения. Как-то так...

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Вы странный такой пассажир, один пишет не подписывайте, Вы ему лак, второй пишет подписывай, ему тоже лак, про таких,"они сами не знают, чего хочет".

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16718915

Уточняю.

Отделка указана в договоре пунктом "1.4. В Квартире производятся отделочные работы, перечень..."

Отделка повысила стоимость квартиры примерно на 600 000 р. Но отдельной строкой не выделена в стоимости. Так продавал застройщик, это было его конкурентным преимуществом перед соседними застройщиками района.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Сибай

Теперь понятно.

Но отделка - это совсем другая история.

Нужен другой договор. И будет. Застройщик по старому договору отделку делать не будет. Сами потом увидите.

А исполнение до отделки если устраивает, то подписывайте акт приема, хоть с оговорками, хоть без таковых.

Заключите новый договор, заплатите, будет отделка. Не будет договора и оплаты - не будет и отделки.

Утром деньги - вечером стулья.

Вечером деньги-утром стулья...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск

Соответственно подписывайте акт приема-передачи, несмотря на то, что отделочные работы: их объем, стоимость и применяемые материалы определены Договором, все-таки предметом Договора является квартира до отделки, добиваться проведения отделочных работ по основаниям ст.309 ГК РФ будете в случае их не проведения, иной вариант - подписания доп. соглашения с указанием сроков отделочных работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Это трудности застройщика, что он так делал. У Вас есть пункт 1.4, где прописано, что отделка должна быть согласно договору долевого участия (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

А срок должен быть указан. См. мой ответ выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Вы когда подписывали договор, понимали его содержание в части того, что Вам придется за отделку еще доплачивать? Или Вам говорили, что отделка в стоимость входит?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №18541719

В акте приёма передачи квартиры в новостройке, подписанным мной, есть пункт, что стороны (застройщик и участник долевого строительства) не имеют друг к другу финансовых, правовых и иных претензий, связанных с исполнением обязательств по договору. Имею ли я право подавать застройщику претензию о неустойке за нарушение сроков по передаче квартиры и обращаться в суд, если застройщик не ответит на претензию?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9933274

В договоре о долевом строительстве стоит две даты:

1. Плановый срок завершения работ на объекте 31.05.2015

2. Срок ввода объекта в эксплуатацию 30.06.2015

Объект до сих пор не сдан. В договоре имеется пункт: При надлежащем исполнении Участником долевого строительства всех обязательств по настоящему договору, Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства квартиру по Акту приема передачи в течении 9 месяцев с момента наступления последнего из следующих событий: получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию и исполнения в полном объеме обязательств Участником долевого строительства.

Этот пункт мне не совсем понятен. Помешает ли он получить от застройщика неустойку и если нет, то с какой даты считать нарушение сроков?

Вопрос №5162156

Нужно ли заказчику работ иметь свидетельство СРО, если он привлекает к работам подрядчика?

Функции строительного контроля заказчик осуществлять не собирается. На основе договора подрядчик должен выполнить работы под «ключ».

Вопрос о необходимости наличия свидетельства СРО связан с тем, что заказчику, возможно, потребуется принимать участие в работах (принимать участие в инженерных изысканиях, в составлении технического задания на проектирование, принимать работы (подписывать акты о выполненных работах и т.д.). По нашему мнению, данные работы могут быть отнесены к функции технического заказчика в соответствии со Ст.1 п.22 ГрК: «заключают договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливают задания на выполнение указанных видов работ, предоставляют лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждают проектную документацию, подписывают документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляют иные функции, предусмотренные настоящим Кодексом».

Просьба, по возможности, прояснить ситуацию.

• г. Владивосток
Вопрос №11488208

Квартира приобреталась по Договору Долевого Участия.

После постройки дома был подписан Акт приема-передачи квартиры, содержащий следующие положения:

Стороны согласились, что техническое состояние передаваемой квартиры соответствует проектно-техническим условиям и условиям договора участия в долевом строительстве.

Обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания Сторонами акта приема-передачи квартиры. Стороны считают взаимные обязательства по договору участия в долевом строительстве исполненными и не имеют в рамках договора взаимных претензий.

Но в последующем было обнаружено что стены в квартире не выполнены "под покраску". Хотя в АДУ есть пункт:

- Передать Дольщику Объект в степени готовности, включающий выполнение следующих видов работ - Оштукатуривание кирпичных стен, подготовка стен под покраску.

ВОПРОС - Есть ли смысл подавать претензию застройщику, если был подписан вышеупомянутый акт приема-передачи?

• г. Краснодар
Вопрос №2934190

Являюсь участником долевого строительства, в акте приема квартиры от застройщика содержатся такие пункты Подписывая данный акт, стороны утверждают, что договорные обязательства обе стороны выполнили полностью, финансовых, имущественных и иных претензий друг к другу не имеют. Участник долевого строительства не имеет к Застройщику претензий по комплектации квартиры инженерным оборудованием, техническому состоянию квартиры, по взаиморасчетам и исполнению иных условий договора а у меня есть претензии к Застройщику по поводу не соблюдения сроков ввода дома в эксплуатацию и даты передачи квартиры (просрочен срок передачи на 3 месяца). Вопрос: Подписав акт приема-передачи квартиры с такими пунктами могу ли подать претензию к застройщику по поводу не соблюдения сроков передачи квартиры и в дальнейшем иск в суд? Допускается ли дописать свои претензии по срокам рукой в акте?

• г. Ульяновск
Вопрос №11839197

Дольщику передана квартира с ремонтом "под ключ" по акту приема-передачи от застройщика. Договор долевого участия в строительстве содержит гарантийный срок на отделочные работы 3 месяца. В квартире есть оклейка обоями стен, натяжные потолки, ламинат на полу, плитка и сан техника в сан узле. В течении какого времени можно предъявить претензию на результат ремонтных работ: плитку, обои, ламинат, потолок?

Вопрос №16264249

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.