Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.04.2001, 20:27

Можно ли разорвать брачные отношения осужденному, находящемуся в местах лишения свободы и как? (брак бездетный). Благодарю!

Ответы юристов

06.04.2001, 23:19

Можно расторгнуть брак, находясь в местах лишения свободы. Несколько вариантов: 1. Если супруг, находящийся в местах заключения, осужден на срок более 3-х лет, супруг, находящийся на свободе, подает заявление с приложением приговора, и брак расторгается через месяц (п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ); 2. Если супруг, находящийся на свободе, согласен расторгнуть брак, то ему необходимо подать заявление о разводе в ЗАГС, где был заключен брак, а заключенный супругу осужден на срок менее 3-х лет, то последнему необходимо выслать такое же заявление в тот же ЗАГС, предварительно заверив заявление у начальника колонии или тюрьмы; 3. Если супруг, находящийся на свободе, не согласен на расторжение брака, то супругу, находящемуся в заключении, необходимо выслать в адрес суда по месту жительства "свободного" супруга исковое заявление о расторжении брака с приложенными: копией паспорта с отметкой о заключении брака; квитанцией об уплате госпошлины (1 МРОТ - 100 рублей), ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в связи с невозможностью присутствовать на судебном заседании.

Желаю счастья в личной жизни!

Вопрос

10.10.2016, 17:51

Можно ли подать на алименты, если муж находится в местах лишения свободы и там не работает. И как алименты будут начисляться.

Можно ли подать на алименты, если муж находится в местах лишения свободы и там не работает. И как алименты будут начисляться.

Ответы юристов

10.10.2016, 17:52

Можно подать, алименты начисляться будут исходя из средней зарплаты по РФ, но так как он не работает, то долг будет копиться.

10.10.2016, 17:52

Можно подать. Он будет работать его принудят по исполнительному листу или судебному приказу алименты будут перечислять на ваш счет.

10.10.2016, 17:54

Цитата:
Можно ли подать на алименты, если муж находится в местах лишения свободы и там не работает

Обязательно подавайте, будут по средней зарплате насчитываться и пусть копиться задолженность.

Вопрос

04.02.2016, 16:08

Можно ли перенаправить долг по квартире на хозяина квартиры, если он находится в местах лишения свободы, и как это сделать?

Можно ли перенаправить долг по квартире на хозяина квартиры, если он находится в местах лишения свободы, и как это сделать?

Ответы юристов

04.02.2016, 16:12

Можно если там ни кто не проживает и не зарегистрирован т.к. есть понятие как солидарная ответственность.

Вопрос

28.07.2018, 09:51

Можно ли выписать человека из квартиры пока он находится в местах лишения свободы и никуда не пропись.

Знакомый сидит в тюрьме срок истекает в мае 2019 г. До этого жил в двухкомнатной квартире с сестрой которая является несовершеннолетним ребенком и опекуном ее была тетка родная. За время отсидки тетя продает квартиру и мой знакомый остается без прописки. Право прав но ли это? Сейчас в мае освобождаться ему и нигде не прописан. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы юристов

28.07.2018, 10:54

Осуждение к лишению свободы по закону не является основанием для признания утратившим право на жилую площадь (которое признаётся таковым только судом). Тётка воспользовалась тем обстоятельствам. Что осуждённые к лишению свободы снимаются с регистрации. Ваш знакомый мог бы оспорить сделку, но неясным остаётся вопрос о том, кто является собственником квартиры и по какому основанию. Если квартира, пока он отбывала наказание была приватизирована на сестру, то нужно оспаривать и это.

Вопрос

13.10.2019, 07:53

Пожалуйста можно ли прописать человека, который находится в местах лишения свободы и осуждён на длительный срок?

Пожалуйста можно ли прописать человека, который находится в местах лишения свободы и осуждён на длительный срок?

Ответы юристов

13.10.2019, 07:57

Можно его зарегистрировать на постоянное место жительство.

13.10.2019, 13:25

Ольга. Нет, нельзя.

В соответствии с закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация граждан, осужденных к лишению свободы или принудительным работам, по месту пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, осуществляется уполномоченным должностным лицом этого учреждения на основании приговора суда, вступившего в законную силу, и документа, удостоверяющего личность. В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность (до оформления такого документа), регистрация граждан, осужденных к лишению свободы или принудительным работам, по месту пребывания осуществляется на основании данных о гражданине, указанных в приговоре суда.

Вопрос

13.10.2019, 13:08

А разве можно его прописать без его присутствия и паспорта?

Вопрос

23.04.2015, 03:40

Можно ли подать на алименты без развода с мужем брак официально оформлен. Он находится в местах лишения свободы.

Можно ли подать на алименты без развода с мужем брак официально оформлен. Он находится в местах лишения свободы.

Ответы юристов

23.04.2015, 06:24

В соответствии с Семейным законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от того, находятся ли супруги в браке. Либо брак расторгнут.

Поэтому Вы в интересах несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов) или с иском о взыскании со второго родителя алиментов.

Другой вопрос - если супруг находится в местах лишения свободы, работает он или нет, возможно ли будет взыскать с него алименты фактически.

Удачи!

23.04.2015, 08:08

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с отца ребенка, находящегося в местах лишения свободы, приложив к иску необходимые документы. Алименты можете просить взыскать с момента рождения ребенка за последние 3 года (если ему уже есть 3 года), если отец не давал вам денег на его содержание. Если ребенок - маленький (уточните его возраст), то и Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов не только на ребенка, но и на свое содержание.

Алименты на ребенка можно просить взыскать в размере 1/4 доли заработка или в твердой денежной сумме.

Вместо иска можете подать заявление о выдаче судебного приказа.

Иск может быть подан в суд по месту нахождения ответчика (отца ребенка) - исправительной колонии, в которой он отбывает наказание или, приложив документы, в суд по месту вашего жительства.

Иск об алиментах может быть подан к супругу, с которым вы состоите в браке, без подачи иска о расторжении брака.

Вам нужна помощь адвоката в составлении проекта иска, участии в суде, получении копии решения, предъявлении исполнительного листа судебному приставу? Обращайтесь.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

23.04.2015, 09:37

Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства - адрес должника укажите по месту регистрации + колонию, в которой он отбывает наказание; в заявлении просите направить судебный приказ по месту отбытия наказания (если у супруга будет работа, то вам будут перечислять денежные средства); не забудьте в заявлении указать реквизиты банка куда вам перечислять алименты+ приложите к заявлению реквизиты на отдельном листе.

Вопрос

23.09.2015, 17:12

Можно ли зарегистрировать брак с человеком находящемся в местах лишения свободы, т.е. СИЗО-1 г. Омска.

Можно ли зарегистрировать брак с человеком находящемся в местах лишения свободы, т.е. СИЗО-1 г. Омска.

Ответы юристов

23.09.2015, 17:51

Да это возможно.

Вопрос

04.11.2008, 19:22

Можно ли зарегистрировать брак в местах лишения свободы и какие снисхождения за это предусмотрены?

Можно ли зарегистрировать брак в местах лишения свободы и какие снисхождения за это предусмотрены?

Ответы юристов

04.11.2008, 19:49

Вечер добрый!.

Регистрация брака с осужденными, отбывающими наказание в исправительно-трудовых учреждениях, с лицами, в отношении которых до суда в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, органом ЗАГС производится по месту нахождения исправительно-трудового учреждения, в следственных изоляторах (тюрьмах) в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения.

Снисхождение одно - разрешать зарегистрировать брак.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских