Правомерность вручения акта камеральной проверки и привлечение к налоговой ответственности за несвоевременное предоставление декларации по ЕНВД в 2016 году

• г. Владимир

Налоговым органом был составлен акт камеральной проверки от 16.03.2017 года за несвоевременное предоставление декларации по ЕНВД.. данный акт был вручен мне в декабре 2019 года. Правомерно ли вручения акта в 2019 году и привлечение меня к налоговой ответственности за 2016 год.

Ответы на вопрос (2):

Сначала по срокам. Три месяца проводится камеральная налоговая проверка и в течении 10 дней составляется акт. Вы не написали когда Вами сдана деклапация, поэтому посчитать срок не могу. АКТОМ налоговой проверки к ответственности не привлекают, привлекают на основании решения которое выносится по результатам рассмотрения акта и представленных возражений налогоплательшика. Акт от 16.03.2017 вручен Вам с нарушением сроков. Он вручается лично, если Вы уклоняетесь акт направляется заказным письмом в течение пяти дней и считается полученным на шестой день с даты отправки. Вручение акта через 2.5 года произведено с нарушением норм Налогового кодекса.

Декларация по енвд за 4 кв.2016 сдана 23.01.17., т.е. с опозданием на 3 дня. Налоговый орган в течении 3-х месяцев проводит проверку и по результатам ее составляется акт в марте 2017 года. В декабре 2019 года мне присылается данный акт и одновременно направляется приглашение на рассмотрение материалов проверки на 20.01.2020 года. Возможно ли направить в адрес налогового органа возражение на данный акт, так как нарушены сроки вручения данного акта. ?