₽ VIP
Вопрос №16719234

Я внесла предоплату за щенка, через неделю обстоятельства изменились и собаку я не беру. Заводчик отказывается вернуть деньги, утверждая, что это задаток. Слово задаток нигде не фигурировало, никакого соглашения заключено не было. Как можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.12.2019, 21:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это аванс, задаток оформляется отделным договором и там прямо указано, что это задаток. Аванс полежит возврату.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.12.2019, 21:35

уважаемая Анастасия! Давайте по порядку. Если не было нигде слова задаток, то это аванс. Т.е. последствий, предусмотренных ст.381 ГК РФ можно избежать. Однако для расторжения договора купли-продажи нужны основания (ст.450-453 ГК РФ). В частности, существенное нарушение условий договора или существенное изменение обстоятельств. Например, согласно ст.451 ГК РФ:

Цитата:
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Опять же нужно понимать, заключался ли договор, пусть даже предварительный или нет. Как все оформлено и т.п., чтобы советовать что-то более определенное. Как минимум начать с претензии. Если до суда договориться не получится, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но там нужны будут основания и доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И не факт, что все будет просто. Нужно смотреть договор. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2019, 21:50

Анастасия, здравствуйте.

Если нигде не указано, что сумма является задатком, то это аванс.

Цитата:
Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Если заводчик отказывается возвращать аванс, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств в виде неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
24.12.2019, 22:10

Вы внесли предоплату - это аванс, т.к. не было соблюдения обязательного оформления соглашения о задатке (статья 380 часть 2 ГК РФ).

В соответствии с ч.3 ст.380 ГК РФ "...вследствие несоблюдения правила... эта сумма считается уплаченной в качестве аванса...".

В соответствии со ст.162 ГК РФ "... несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться... на свидетельские показания...".

Возврат аванса при отказе продавца может быть решен только в суде и при доказанности сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.12.2019, 22:59

Если Вы не заключали договор купли-продажи, то можете взыскать переданные заводчику денежные средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Если есть доказательства заключения договора купли-продажи щенка (свидетели, если сумма договора меньше 10 тыс. рублей, письменные и иные доказательства, если цена договора свыше 10 тыс. рублей), то отказаться от его исполнения в одностороннем порядке Вы вправе при наличии установленных законом или договором оснований, например ч.2 ст. 575 ГК РФ (В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору).

Внесенная сумма не может быть признана задатком, если между вами не было заключено письменное соглашение о задатке.

Цитата:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Гл. 9, § 1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

Цитата:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.12.2019, 01:21

если договор в письменном виде вы не заключали, где бы говорилось о задатке ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Цитата:
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

то эта сумма будет считаться авансом и подлежит возврату, поэтому можете предъявить продавцу письменную претензию о возврате денег, в случае неисполнения Вашего требования, подавайте в суд исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Куда обращаться и является ли переписка доказательством в суде?

Купила собаку через объявление на Юле, женщина оказалась заводчиком проживающая в другом городе. Покупала породистого щенка, заводчик заверила, что он породистый но документов на собаку нет, тк с документами дороже. Договор не составляли, есть только переписка. Через два дня собаку показала опытному заводчику, оказалось что собака не породистая. Я обратилась к заводчике у которой купила щенка чтобы вернуть его обратно с возвратом денег, та отказалась. Как можно вернуть деньги и собаку обратно, если заводчик говорит что возврата нет? Куда обращаться и является ли переписка доказательством в суде?

Юрист г. Балашиха
28.04.2020, 10:55

Добрый день! Обращайтесь по телефону 8 929 540 08 68 и электронной почте gosurburo@gmail.com. в Госюрбюро. Будет оказана бесплатная юридическая помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В итоге выяснилось, что у собак этого помета вирусное заболевание.

Я выбрала собаку для покупки, перевела предоплату 5000 рублей. В итоге выяснилось, что у собак этого помета вирусное заболевание. Я отказалась покупать больного щенка. Теперь заводчик отказывается возвращать деньги, договора нет и мы это не обговаривали что предоплата не возвращается.

Юрист г. Омск
31.05.2020, 10:56

Здраствуйте!

Вы можете обратиться в суд. Деньги отправили, собаку не получили. Это не основательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2020, 11:04

Здравствуйте. Обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Позвонили заводчице, она отказывается возвращать деньги, говорит, чтобы мы искали вторую часть денег и забирали щенка.

Мы хотели купить щенка. Внесли предоплату в размере 15000 руб. через 3 дня обстоятельства изменились. Решили вернуть предоплату. Позвонили заводчице, она отказывается возвращать деньги, говорит, чтобы мы искали вторую часть денег и забирали щенка. Как нам вернуть деньги? Расписка есть, но рукописная без паспортных данных. Заранее благодарна.

Адвокат г. Иркутск
15.11.2012, 14:37

Можете обратиться в суд, рукописные расписки суды в качестве доказательства принимают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не возвращают предоплату за щенка

С питомником собак был заключен договор на бронирование права выбора щенка из предстоящего помёта и внесена предоплата. Сейчас ситуация изменилась, мы написали в питомник запрос на возврат, в котором нам было отказано. Мы ссылались на ст. 381 п.1, т.к. услуга не была оказана, щенки даже не родились, но заводчики утверждают, что мы бронировали право выбора щенка, в котором они якобы отказали другим желающим. С юридической т.з. есть возможность вернуть предоплату.

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
16.11.2021, 15:31

Здравствуйте. Да есть возможность. Так как право выбора напрямую связано с приобретением. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Говоря что это внесён задаток и тому прочее, но в расписка не фигурирует слово задаток,

Внесли предоплату за щенка. Но по своим причинам через час позвонили и попросили пока подождать с щенком. Что решим по нему точно через сутки. Но звоня через сутки с просьбой вернуть деньги, так как щенка взять не можем, продавец отказывается в возврате. Говоря что это внесён задаток и тому прочее, но в расписка не фигурирует слово задаток, там написано что такая-то такая получила предоплату за щенка. Могу ли я её вернуть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.04.2022, 17:26

Если написано "предоплата", то вернуть деньги можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Сервис отказывается возвращать предоплату

Внесли предоплату за щенка, в итоге по семейным обстоятельствам взять щенка не можем, заводчикам отказывается возвращать предоплату. Договора никакого не было. Есть только переписка и чек о переводе денег. Что можно сделать?

Юрист г. Белая Калитва
20.01.2019, 18:38

Здравствуйте.

Можно обратиться с письменной претензией, главное грамотно подойти к ее составлению.

[b]За более подробной консультацией и квалифицированной помощью в составлении документов, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста.

Опасайтесь мошенников. Юристы сайта не перезванивают посетителям, без предварительной договоренности.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Купили у заводчика собаку, сказали что полностью здорова.

Купили у заводчика собаку, сказали что полностью здорова. За пару дней прибывания выясняется что собака больна! Заводчик сам просит привезти ее обратно чтобы подлечить. В итоге от заводчика тишина не собаки, не денег! Спустя некоторое время написала что собака умерла... Как мне вернуть деньги?

Юрист г. Кемерово
19.04.2022, 10:17

Если все описанное Вами - приобретение, и возврат в целях лечения - оформлялись документально, то взыскивайте в судебном порядке

если все было "на словах", но есть подтверждение перевода денег - взыскивайте как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как вернуть деньги у недобросовестного заводчика.

05.05.2017 мы приобрели щенка йоркширского терьера. По приезду домой мы заметили, что щенок плохо себя чувствует. На следующий день обратились в вет. клинику. Нам сказали, что мы купили щенка 3-4 недель отроду. Согласно вет. паспорта и утверждениям заводчика щенку было уже 1,5 мес. Т.е. при покупке собаки нас ввели в заблуждение и продали трехнедельного щенка, как полуторомесячного. Соответственно, никаких прививок у щенка не было. Вет. врач поставил диагноз диарея, дисперсия. Исходя из этого нами было принято решение вернуть щенка. В возврате денег нам было отказано. Все заключения врача завочдчик опровергает и отрицает. Договор купли продажи заводчик никакой не составляет. На данный момент щенок находится у заводчика. Деньги она не вернула. Напишите пожалуйста что нам делать, куда нам обращаться.

Юрист г. Темрюк
08.05.2017, 15:56

Для решения вопроса о возврате денежных средств уточните - какие документы оформляли при покупке - договор, расписка о передаче денег, что есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Собаки племенной брак у

Могу ли вернуть деньги за собаку у которой через месяц после покупки выявился племенной брак. Собака с родословной имеется метрика в которой указан адрес и фамилия заводчика, договора купли продажи нет, но есть два свидетеля передачи денег заводчику за щенка.

Юрист г. Ставрополь
07.06.2016, 08:04

---Здравствуйте, обращайтесь к заводчику с письменной претензий. если в течении 10 дней. он не вернёт деньги в обмен на собаку. обратитесь в суд. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Сейчас я хочу повязать свою собаку самостоятельно без заводчика, заводчик угрожает, что пойдёт в суд,

Я купила собаку за полную стоимость, родословная оформлена на меня, собака в моей собственности, все расходы оплачиваю только я, есть договор куплю продажи с обременением, где указано, что я должна отдать одного щенка от своей собаки и все вязки должны производиться через питомник заводчика. Сейчас я хочу повязать свою собаку самостоятельно без заводчика, заводчик угрожает, что пойдёт в суд, к каким последствиям это может привести?

Юрист г. Новокузнецк
11.12.2019, 06:37

Если в договоре купли-продажи согласно ст 421 ГК РФ есть условие о том, что все вязки должны производиться через питомник заводчика, то получается что вы нарушите договор

Что касается какие последствия то читайте свой договор что там указано по поводу последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение