Вопрос о возможности отмены судебного приказа после истечения срока подачи возражения

• г. Санкт-Петербург

Как отменить судебный приказ? Написал возражение на судебный приказ, мировой судья написала определение о возврате возражения ссылаясь на истечение срока подачи возражения. Приказ вступил в силу 20.08., я о нем узнал случайно на сайте ФССП, копию приказа получил в канцелярии суда 29.11., 05.12., подал возражение, 10.12., судья выносит решение о возврате в связи с истечением срока подачи!? Я чего то не понимаю или ст.128 ГПК РФ можно трактовать в зависимости от степени левосудия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете и отменить судебный приказ ст.128, 129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы просто не написала ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, миравым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу заявителя. Оданном приказе я узнал через три месяца от судебных приставов, получив исполнительный лист. После чего поехал в мировой суд и получил копию судебного приказа, через три дня подал возражение на судебный приказ воспользовавшись своим правом подать возражение на судебный приказ в течении десяти дней с момента получения копии судебного приказа. Почему мировой судья присылает мне какието бумажки о востановлении срока подачи возражения, ссылаясь на какието письма которые мне отправляли, которые я не видел и не получал?

Почтой пришел судебный приказ о взыскании с меня просроченного кредита. Написал возражение, (просил отменить судебный приказ, несогласен с суммой долга, и в связи с истечением срока давности), пришло определение об отмене приказа, цитирую:

...от должника на судебный участок поступили возражения относительно исполнения данного судебного приказа, просил его отменить.

Мировой судья считает, что заявление об отмене судебного приказа подлежит удовлетворению, а вынесенный судебный приказ отмене в соответствии со ст.129 ГПК РФ...

Т.е. это не отказ о взыскании задолженности в связи с истечением срока давности? Прошу вас разъяснить.

Мировым судьёй 04.12.2018 вынесен судебный приказ. В материалах дела имеется почтовое извещение, согласно которому судебный приказ был мне направлен по адресу регистрации и возвращён в связи с истечением срока хранения. Фактически проживаю с мужем и годовалым ребёнком по адресу их регистрации. О судебном приказе узнала на сайте ФСПП 23.03.2019, 25.03.2019 подала возвражение на отмену судебного приказа. 26 марта мировой судья вынесен определение о возврате возражения заявителя на основании истечения установленных законом сроков. Определение в сроки установленные ГПК мне не направлялось, самостоятельно получила его в канцеляри суда 09.04.2019. 10.04.2019 подала частную жалобу, где указала, что не согласно с определением суда.10 апреля судья вынесла определение об оставлении частной жалобы без движения, т.к. в жалобе указаны обстоятельства и приложены документы которые не исследовались судом при рассмотрении возражения на отмену судебного приказа. Вопрос: могу ли я после вынесение все перечисленных судебных решений подать ходатайство на восстановление срок подачи заявления об отмене судебного приказа или единственный вариант это жалоба в вышестоящий суд.

07.06.19 мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, о данном приказе стало известно только 27.08.19 от ФССП, 03.09.19 было направлено заявление о восстановлении сроков обжалования судебного приказа и одновременно возражение на судебный приказ. 30.09.19 было получено определение суда о возврате возражения в связи с истечением сроков обжалования, а заявление о восстановлении срока осталось без рассмотрения. Стоит вносить частную жалобу на определение мирового судьи.

Уважаемые юристы если имеется судебный приказ который вступил в силу и по нему возбуждено исполнительное производство, а должник узнал о судебном приказе уже после его вступления в силу. Далее должник подает возражение относительно исполнения судебного приказа, однако мировой суд выносит определение о возвращении данного возражения. Должник подает частную жалобу на определение о возвращении возражений. Скажите пожалуйста, судебный приказ в этом случае должен быть отозван мировым судом до рассмотрения частной жалобы? Судебный приказ может вступить в силу только после рассмотрения частной жалобы? Заранее благодарна.

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка. О существовании долга и приказа узнал от судебных приставов (через пол года после вынесения приказа). Обратился в суд для ознакомления с материалами дела, сразу написал возражение на исполнение судебного приказа. Ответ получил в форме письма (не Определения): "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Как обжаловать данный отказ? Имеет ли при этом значение форма отказа (Определение, письмо и т.д.)?

На сайте судебных приставов узнали о судебном приказе. Получили копию приказа в канцелярии мирового судьи. Подали заявление на восстановление срока и возражения на судебный приказ. Нам вернули заявление и отказали в восстановлении срока. В заявлении развернуто не обосновали уважительную причину. Но есть доказательства проживания по другому адресу и доказательство того, что этот адрес взыскателю известен. Можно ли повторно подать заявление на восстановление срока и возражения на судебный приказ мировому судье или уже теперь только частная жалоба на судью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: 09.09.2016 года мировой судья вынес судебный приказ, 13.10.2016 года судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. 28.11.2016 года на сайте ФССП об этом узнал но копию судебного приказа я не получал от 09.09.2016 года, а получил его только 30.11.2016 года при личном визите в судебный участок мирового суда вынесшего судебный приказ. 5.12.2016 года подал возражение в котором так же указал о восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ от 09.09.2016 года. Сегодня 06.12.2016 года получил СМС уведомление от "msudro" с текстом "Вызываетесь в качестве заявителя 20.12.2016 года в 09-30 в мировой суд. Так же указан № кабинета и № дела. Насколько я знаю они раньше почтой оправляли копии судебных приказов и копии об отмене решения по судебным приказам. Для чего меня вызывают!

На сайте мирового суда я увидела судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Я написала возражение и отнесла напрямую в суд. Но судебный приказ все равно вступил в силу. Разве судья не обязан отменить судебный приказ, если в возражении написано, что согласно ст. 128, 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ, я прошу отменить полностью судебный приказ.

Нужна консультация. Писала ходатайство на восстановление пропущенного срока на представление возражений на судебный приказ и возражение на судебный приказ, чтоб отменить судебный приказ от 2014 года. Мировой судья вынес определение возвратить мне возражения. Определение может быть обжаловано в течении 15 дней. Подскажите, что дальше нужно делать? Второй раз можно писать на отмену этого же приказа? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение