Фонд капитального ремонта - незаконная плата и нарушение уголовного законодательства

• г. Орёл

Фонд капитального ремонта взимал незаконно плату за капитальный ремонт нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Попадает ли действие фонда капитального ремонта под нарушение уголовного законодательва. В квитанции, в которой был счёт за капитальный ремонт, было указано, что квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (2):

Нет не подпадает, так как фонд капитального ремонта не является субъектом преступления.

Спросить
Пожаловаться

Фонд капитального ремонта не является субъектом преступления, а как же сотрудники данного фонда, производившие начисления не один год.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира муниципальная, я за нее плачу по договору социального найма жилого помещения. То есть плату за наем вношу ежемесячно, мне пришла квитанция об оплате капитального ремонта, имею ли я право не платить за нее. Смотрели в ЖК РФ в статье 154, что капитальный ремонт входит в оплату найма жилого помещения. Правда ли это? На какие законы я могу ссылаться во время разбирательств?

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Программа капитального ремонта региональный оператор. Кто должен оплачивать квитанции по региональному оператору, если квартира находится в соц. найме наниматель или муниципалитет, как собственник? Правомерно ли администрация выставляет квитанции нанимателям жилья по кап. ремонту, при том что наниматели оплачивают содержание и текущий ремонт? Спасибо.

Не совсем понятно, применимы ли нормы этой части статьи (Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

2. Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме, расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения, ... ит.д.) к положениям ст. 63 ЖК и постановления правительства от 21 мая 2005 г об утверждении типового договора соцнайма, где в разделе II установлено: Наниматель обязан: а) принять от Наймодателя по акту в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора, пригодное для проживания жилое помещение, в котором проведен текущий ремонт... Сооотв обязанность прописан аи у наймодателя. Я хочу проконсультироваться: положение закона о текущем ремонте, соответсвует изложенному в договоре касающемуся текущего ремонта, который обязан провести наймодатель, а после приёмки-передачи квартиры платой за наем жилья наниматель подтверждает выполненную обязанность наймодателя по текущему ремонту жилого помещения по договору соцнайма?

Музыкантов Петр Владимирович,

Почетный адвокат России г. Ульяновск.

Отзывы: (3790).

Избранное: 3904

Дано ответов: 14549

Ответ от 24.07.2014 00:02 платить придется статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным дом

Стыдно должно быть адвокату: не 154 а 153 статьей ЖК РФ в этом случае нужно руководствоваться, Позор! Как не стыдно людей консультировать!

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонтобщего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; а разве это не входит в обслуживание и ремонт то что платим УК получается 2 раза.

В 2015 году 3-комнатная квартира родителей была приватизирована в равных долях на маму, двух братьев, сестренку и племянницу (на момент приватизации несовершеннолетний ребенок). В июле 2016 года была получена квитанция об оплате сбора за капитальный ремонт с момента ввода этого сбора. Я обратилась в республиканский фонд капитального фонда (Чебоксары) для пересчета с момента приватизации - что было сделано. На момент приватизации маме был 71 год. Но почему она до сих пор получает квитанцию об оплате. Разве она должна производить оплату в полном объеме? Этот вопрос задавался Фонду капительного ремонта, но ответ не поступил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В последние несколько месяцев получаю счёт-квитанцию на оплату взноса на капитальный ремонт от Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области. Обязан ли я оплачивать ремонт каких-то домов к которым не имею никакого отношения? Ведь каждый житель города (в т.ч. и я) ежемесячно вносит плату за содержание и ремонт жилого помещения, за что приходит отдельная квитанция.

Некоммерческая унитарная организация Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов, прислал квитанцию на оплату: обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества МКД. Дом новой постройки, в базе данных фонда он не числится как дом который обязан осуществлять взносы. Законны действия данного фонда о взымании платы или нет?

Готовлю заявление об отказе оплат взносов на капитальный ремонт в Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Опираясь на статьи ФЗ, ст.ГК РФ и ст. ЖК РФ - действия Югорского фонда незаконны! Проконсультируйте!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение