Как переписать квартиру в собственность матери, проживающей в другом регионе - процедура и возможности

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, я покупал в МО квартиру в ипотеку, дом сдан, квартиру принял, ипотеку закрыл, осталось только в мфц сходить с сотрудником банка для снятия обременения, так вот вопрос стоит в том, что я хочу сделать собственником свою маму, которая проживает в курской области. Возможно ли это сделать, какова процедура и можно ли это сделать без ее присутствия в МО, например, я поеду в курскую область и смогу это оформить там?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, по приезду к маме, обратитесь в мфц вместе с ней для подачи на регистрацию договор дарения квартиры. Обращаю ваше внимание, что если квартира приобретена в браке, то в данном случае потребуется согласие супруги на дарение, продажу и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Квартира в обременении у банка (ипотека) Использован ма. капитал. , в банке сказали что можем выделить доли детям до полного погашения ипотеки, без снятия обременения. Как происходит эта процедура?

Хочу купить квартиру которая в ипотечном обременении у банка, я готов заплатить деньги для снятия обременения но 06.10.15 у банка отозвали лицензию и сейчас там работает временная администрация и сотрудник банка говорит что администрация уполномочена снять обременение после выплаты необходимой суммы. Вопрос: это возможно и какие риски? Спасибо.

Купили квартиру в ипотеку. Квартира была в обременении, из за мат капитала. Ждали пока прежний хозяин выделит долю детям в новой квартире. Дождались, обременение сняли. Сделка прошла. Прижили в квартире два года. Позвони с банка сообщили, что на квартире обременение: банк не может найти закладную прежнего хозяина. Сделал дубликат, принёс в мфц, не приняли. Так как он продал эту квартиру и собственник теперь я. Принесла закладную (дубликат) я. Приняли. Но егрн отказал в снятии обременения. Так как прежний созоемщик умер.

Что мне делать?

Я и моя мама проживаем в Краснодарском крае. Я хочу оформить на маму договор дарения квартиры которая находится в Свердловской области. Могу ли я это сделать в МФЦ по месту проживания, чтобы не ездить в Свердловскую область?

Можно ли с помощью ипотеки купить квартиру, которая в обременении у банка и РФ? Продавец покупал квартиру по военной ипотеке и не дослужил необходимый срок. Планировали взять ипотеку в том же банке и первоначальным взносом погасить военную ипотеку. Возможно ли такое сделать? Или есть другие способы выкупить такую квартиру в ипотеку?

Мы с мужем покупали квартиру в ипотеку в 2012 году. На период ипокеки собственником была определена только я. Сейчас мы ипотеку закрыли и планируем продать эту квартиру. Будет ли муж платить налог с продажи квартиры после снятия обременения и определения долей.

Хочу приобрести квартиру. Сложность в том, что приобретаемая мною квартира, заложена физическому лицу. Обременение зарегестрировано в регистрационной палате. Как мне максимально обезопасить для себя сделку. И какова процедура снятия обременения? Какие риски у меня как у покупателя приобретая квартиру и регистрируя куплю продажу в один день с заявлением на снятие обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приобрести квартиру, которая находится в обременении. Долг по ипотеке хозяевами этой квартиры ещё не полностью погашен. Чтобы снять обременение нужно погасить их кредит в банке. Как можно себя в этом случае обезопасить или получить гарантию того, что после погашения ипотеки, продавец квартиры не откажется продавать её, т.е. как не потерять свои деньги и получить гарантию того, что эта квартира будет нами куплена после снятия обременения?

Планирую покупку квартиры в ипотеку. Возможно ли через некоторое время в этой квартире выделить долю несовершеннолетнему ребенку? Или выделение доли происходит только при оформлении сделки?

И второй вопрос: я покупаю квартиру в ипотеку. Платить буду я. Но собственником хочу сделать свою маму. Или хотя бы оформить в собственность на двоих-меня и маму? Такое может быть?

Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с пропиской ребенка.

Родила ребенка в декабре в городе Москва так как проживаю и работаю в моск. Обл. , а сама я и моя мама и мой брат прописаны в квартире маминого мужа в курской области. Читала на разных сайтах что ребенка прописывают автоматически туда где прописана мать, но в нашей области в паспортном столе мне ответили что необходимо письменное разрешение отчима и его личное присутствие со мной вместе на процедуру прописки. Дело в том что он тоже проживает в москве и в силу обстоятельств по работе, не может приехать в курскую область. Ребенку уже 4 месяца, скажите пожалуйста действует ли закон прописки ребенка автоматически к матери на всей территории РФ или в разных областях свои правила? Просто несколько юристов мне уже говорили что я могу без его личного присутствия спокойно прописать своего ребенка, а в местном курском отделе что нет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение