Возможно ли отменить и восстановить увольнение работника по статье - что говорит законодательство?

• г. Томск

Может ли директор организации если захочет, отменить свой вынесенный "приказ об увольнение по статье работника", который вступил в силу несколько дней и обратно восстановить работника с его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Да возможно. По соглашению сторон. Закон не запрещает.

Спросить
Пожаловаться

Работника предупредили об увольнении по инициативе работодателя. За несколько дней до даты увольнения работник предупредил, что он на больничном. Необходимо отменить приказ. На основании чего (больничного то пока нет) мы отменяем приказ об увольнении? Надо ли в приказе об отмене приказа об увольнении прописывать уволить по окончании больничного листа?. Спасибо!

Работника предприятия уволили по статье 81 ТК РФ п.5.

Все документы оформлены в соответствии с ТК РФ. Через несколько дней после увольнения работодатель узнает о том, что уволенный работник является заместителем председателя профсоюзной организации. Причем узнает по слухам, официальных документов об организации профсоюзной организации работодатель не имеет. Может ли суд восстановить работника по причине несогласования с профсоюзом приказа об увольнении. Как работодатель может дорказать, что на момент увольнения он не знал о существовании этой организации.

Подкажите такой вопрос. Организация установила сокращенную рабочую неделю, работник отказася, работодатель уволел его по сокращению штата с соответстующей выплатой. Работник подает в суд, так как считает увольнение незаконным. До назначение судебного заседания работодатель отменяет приказы о сокращеном рабоче дне и увольнении работника, о чем прислал уведомление только не указал с какого числа выйти на работу. Что делать работнику? Обязана ли выплать организация вынужденный прогул и имеет ли право отменять таким образом приказ об увольнении?

Увольнение работника протестом прокурора признано незаконным и приказ об увольнении отменен. На момент отмены приказа об увольнении должность на которую надо восстановить работника сокращена, работник ознакомлен с приказом о сокращении должности, ему были предложены вакантные должности. На работу он ходит мотивируя тем, что его должности не существует, может ли организация уволить его за прогул без уважительных причин.

Директор учреждения 7 мая 2016 г. (в свой выходной день по приказу для учреждения) пригласил работника в свой кабинет и поинтересовался об объяснительной на врученное работнику ранее уведомление. Работник сообщил, что пишет объяснение, но директор сказал, что в любом случае готовит приказ на увольнение, работнику необходимо только определиться со статьей (по собственному или ст.82). Работник попросил разъяснений почему по такой статье? На что был ответ: неоднократное нарушение трудовой дисциплины, оскорбление коллектива, присутствие на комиссии по распределению баллов, общение с работником (которого директор не одобряет) и т.д. После услышанного работник потерял самообладание и поддался давлению, написал заявление по собственному желанию с 14 мая 2016 г. Приказ об увольнении был готов еще до написания работником заявления. В данном случае нарушил директор процедуру увольнения? Как действовать?

Работник организации написал заявление об увольнении по собственному желанию. По семейным обстоятельствам попросил уволить его в тот же день. Был издан приказ об увольнении, произведен расчет, выдана трудовая книжка. Несколько дней спустя после увольнения работник написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Законны ли требования работника?

Можно ли отменить приказ о неполном режиме рабочего времени в отношении работника который отказался его подписывать. Может ли работник требовать увольнения по ч. 2 ст. 81 ТК РФ если он изначально отказался подписать приказ о неполном режиме рабочего времени, но затем работодатель, чтобы не увольнять по ст. 81 решил отменить действие этого приказа в отношении этого работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации первоначально подписал работодатель увольнение путём перевода в другую организацию на основании заявления работника. Какое основание может быть для того, чтобы отменить данный приказ. Работодатель желает издать приказ на увольнение работника по собственному желанию. Не будет ли оснований у работника по обращению в суд по вопросу отмены первого приказа.

Скажите пожалуйста, законно ли увольнение работника на пенсию по возрасту без ознакомления с приказом об увольнении под роспись. Не обязан ли суд отменить приказ и восстановить работника на службе, если нарушен порядок увольнения. Работник увольняться не хотел. Физически и морально здоров. А то работник прокуратуры заявила на Коллегии Верховного суда, что ознакомление под роспись не ообязательно, т.к. работника увольняли на пенсию. Дайте пожалуйста подробный ответ. Большое спасибо.

Директор ушёл в отпуск с последующим увольнением. Его полномочия заканчиваются 20 мая. ИО он оставил приказ о моём увольнении (учитель). У меня есть 3 дисц. Взыскания - три замечания. Его приказ имеет силу, после его увольнения ИО может выполнить его распоряжение, если уже новый директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение