Могу ли я работать директором в школе, если я был судим по статье 161?

• г. Якутск

Могу ли я работать директором в школе, если я был судим по статье 161?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Хотя в ст. 86 УК РФ и указано, что погашение/снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (то есть человек либо имеет судимость в настоящее время, либо не имеет ее вовсе – в том числе и в случае, когда она погашена или снята), но ч. 3 ст. 55 Конституции РФ позволяет ограничивать федеральным законом права и свободы человека в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Поскольку ограничение права на занятие педагогической деятельностью обусловлено спецификой этой деятельности – она направлена обучение и воспитание граждан в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц, прямое распространение ст. 351.1 ТК РФ таких ограничений на лиц, имевших судимость, направлено на защиту общественных интересов и прав обучающихся и не противоречит Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю директором школы, меня осудили статья 160 часть 3 штраф 20 тысяч, могу ли я продолжать работать в школе директором и учителем?

Была судимость 1999 г. по статья 161 часть 2. могу ли я работать в школе зам. директором по безопасности и Считается ли эта должность педогогической?

Я работаю в школе учителем 26 лет в 2017 году мне дали разрешение на работу с детьми т как ранее был судим сейчас предложили стать директором школы можно ли быть директором в такой ситуации.

Могу ли я работать преподавателем в школе если я привлекался по части 1 статьи 166? Дело было прекращено по статье 25 УПК РФ (Примирение сторон).

Могу я работать в детском саду если раньше был судим по статье 166 ч.2 (13 лет назад)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смогу ли я работать в школе если был судим по статья 158 часть 3 п.А штрафом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение