Досрочное назначение пенсии по уходу за ребенком инвалидом - право отца в 50 лет с 30-летним страховым стажем

• г. Норильск

Имеет ли право на досрочное назначение пенсии по уходу за ребенком инвалидом отец в 50 лет,; если он имеет страховой стаж 30 лет из них Северного 26 лет. Уход за ребенком инвалидом осуществляется по сегодняшнее время. Ребенку 27 лет, на инвалидности с 2.5 лет. Мама рребёнка инвалида получает льготную пенсию по списку 2.

Ответы на вопрос (1):

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1)

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Думаю, что такое право у отца имеется.