Осуждение дворника условно - нужно ли прекращать трудовые отношения?

• г. Певек

Дворника, работающего в нашем ДОУ осудили условно по статье 222 УК РФ. Означает ли это, что с ним необходимо прекратить трудовые отношения?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ... за преступления:

- против жизни и здоровья (предусмотрены главой 16 УК РФ);

- свободы, чести и достоинства личности (предусмотрены главой 17 УК РФ)

- половой неприкосновенности и половой свободы личности (предусмотрены главой 18 УК РФ)

- против семьи и несовершеннолетних (предусмотрены главой 20 УК РФ)

- здоровья населения и общественной нравственности (предусмотрены лавой 25 УК РФ)

- основ конституционного строя и безопасности государства (предусмотрены главой 29 УК РФ)

- против общественной безопасности (предусмотрены главой 24 УК РФ)

Вы превлекались к уголовному преследованию за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. за преступление общественной безопасности (глава 24 УК РФ).

Таким образом в отношении Вас действует общий запрет на трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и пр..

Речь идет о совершенно любой трудовой деятельности в обозначенных сферах: от кочегара до директора, от вожатого, до сторожа

Вместе с тем федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2015 года статья 331 ТК РФ была дополнена частью 3 следующего содержания:

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Таким образом, Вы можете быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Это значит, что руководствоваться им нужно по крайней мере до утверждения Правительством РФ порядка принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

В обозначенном Постановлении КС от 18.07. 2013 № 19-П определено, что при применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, совершивших иные (нетяжкие - примечание моё)) преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.

Из смысла п. 5 Постановления КС к факторам, позволяющим оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность относятся:

- продолжительное время успешное осуществление педагогической и иной профессиональной деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних,

- поведение, которое не дает оснований полагать, что они представляют какую-либо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Преступление по статье 222 УК относится к преступлениям против общественной безопасности. Наличие судимости за такое преступление лишает человека права на занятие трудовой деятельностью в ДОУ даже в качестве сторожа.

Условное осуждение означает, что на период назначенного испытательного срока лицо признается судимым.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Администрация обязана запросить у него справку о судимости и уволить.

Спросить
Пожаловаться

Установление судом конкретного периода трудовых отношений и обязан и ответчика внести записи о приеме и увольнении по собственному желанию означает что трудовые отношения прекращены если увольнение не произведено в надлежащем порядке?

1.Отношения по вопросу трудоустройства, возникающие между лицом, ищущим работу, с одной стороны, и службой занятости, с другой, - трудовые отношения.

2.Отношения по вопросу урегулирования коллективных трудовых споров можно отнести к трудовым отношениям.

Оба утверждения верны?

Скажите пожалуйста, какой заявление написать в суд, что бы выяснить мои трудовые отношение с работодателям? О признание трудовых отношение или что бы мои отношение с ним признали трудовым? Он говорил что я у него не работал.

Какие признаки правопреемства в трудовых отношениях (функциях) признаются судом при применении ст.75 ТК РФ если один из работников (с остальными трудовые отношения продолжены) по факту подвергся дискриминации - ему отказано в продолжении трудовых отношений.

Влияет ли статья увольнения на оформление профзаболевания, если да.то по какой статье лучше прекратить трудовые отношения по выходу на пенсию или по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня осудили на год условна по ст 228 до судебного решения и осуждения было составлено в отношении меня два протокола пост 69 идут ли эти пртоколы мне в нарушения условно осуждённого.

В первой инстанции осудили по статье 109 условно, на апелляции поменяли статью на 111 ч 4.Совершил 16-летним, осудили в 18 лет. Характеристики все положительные. Куда, к кому обращаться, помимо кассационной жалобы? И возможно ли по этой статье условное наказание?

У предприятия закончились объемы работ, необходимо прекратить трудовые отношения с работниками. Как это сделать по закону, но при этом чтобы работодатель обошелся минимальными выплатами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение