Как уволиться на больничном во время испытательного срока - инструкция и сроки
199₽ VIP

• г. Москва

Сейчас я нахожусь на больничном, ребёнок заболел. Могу ли я уволиться на больничном? Я на испытательном сроке. Какие даты стоит указать при заполнение заявления и в какие сроки это сделают?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Можете. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Укажите дату предполагаемого увольнения, но т.к. срок предупреждения об увольнении за 3 дня, то укажите как минимум дату получения работодателем + 3 дня.

Можете. Напишите в заявлении - прошу уволить по истечении трех дней с даты получения заявления.

Ст. 71 ТК РФ позволяет.

Вы на испытательном сроке. Там сокращен срок предупреждения об увольнении. Три дня вместо четырнадцати.

То что ребенок болеет не мешает уволится.

Да, можете уволиться на больничном, подав заявление работодателю об увольнении по собственному желанию за три дня до увольнения. Время больничного входит в этот трехдневный срок для увольнения. То есть можете подать заявление об увольнении прямо на больничном. Через три дня Вас обязаны рассчитать и внести запись об увольнении и передать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой согласно ст. 84.1 ТК РФ.

Нахождение на больничном не лишает вас права на увольнение.

В статье 71 тК РФ сказано:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть вам заявление нужно подать за три дня до увольнения Срок три дня начинает течь со следующего дня после дня подачи заявления ст 14 ТК РФ.То есть если сегодня 25 декабря подаете заявление то срок три дня начинает течь с 26 декабря.

Здравствуйте, Вы без проблем имеете право расторгнуть трудовой договор, находясь в отпуске по временной нетрудоспособности, но учитывайте, что согласно ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Т.е. Вам было бы лучше подать заявление об увольнении за три дня до выхода с больничного, а выйдя, сразу получить расчет, трудовую книжку и приказ об увольнении.

Находясь на больничном вы не сможете уволиться, только после того как выйдите на работу и напишите заявление.

ТК РФ Статья 71.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Поскольку Вы на испытательном сроке Вы можете до окончания испытания уволиться, предупредив за 3 дня в соответствии с ч.4 ст.71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

то есть должен быть не менее 3-х дней, более можно, менее нельзя.

Но и возможно по соглашению сторон увольнение по указанной Вами дате уволиться.

Добрый день!

Вы вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию в период временной нетрудоспособности и через три дня Вас обязаны уволить, рассчитать и выдать документы о трудовой деятельности.

[/quote]

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ст. 71, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете уволиться и на больничном. Если Вы на испытательном сроке, то нужно предупредить работодателя не менее чем за три дня, ст.71 ТК РФ.С учетом этого срока и этих правил и пишите заявление об увольнении.