Натариус отказал в праве на наследство и рекомендовал обратиться в суд - стоимость госпошлины по кадастровой или инвентаризационной стоимости квартиры

• г. Кемерово

Натариус выдал об отказе права на наследство и сказал что только через суд как оплачивается госпошлина в суд по кадастровой или инвентаризационной стоимости за квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы может рассчитать исходя из кадастровой стоимости, либо сделать оценку.

А по инвентаризационной стоимости я могу заплатить. Спасибо.

Минфин России разъяснил, что с 1 января 2013 года на территории РФ не осуществляется государственный учет жилищного фонда, в том числе не ведется расчет инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда. В связи с этим, если наследство открыто после 1 января 2013 года, то инвентаризационная стоимость для определения стоимости наследственного имущества не применяется. Для исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 апреля 2017 г. № 03-05-06-03/19714).