Обжалование решения суда о местожительстве ребенка - нужно ли отдавать ребенка до окончания процесса?

• г. Москва

Скажите пожалуйста вот у моего брата было первое слушание по определению местожительства ребёнка, и судья вынес решение что на время судебных заседаний ребёнок должен жить с мамой. Мы подали на обжалование, можем ли мы не отдавать ребёнка пока что не пройдёт обжалование постановления?

Ответы на вопрос (3):

Да, может не отдать. И ничего ей по закону за это не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если определение подлежит обжалованию, то Вы имеете право пока оно не вступит в силу.

Спросить
Пожаловаться

Пока оно не вступило в законную силу и если там нет указаний на немедленное исполнение, то на период обжалования можете не исполнять его.

Спросить
Пожаловаться

Было назначено повторное судебное разбирательство по жалобе на постановление мирового судьи по ч.1 ст.12.8 (первое отменил надзорный суд). Назначили судью (далее судья А), состоялось первое заседание, были заявлены ходатайства об исключении доказательств из материалов дела, как полученных с нарушением закона. Судья А сказал, что определение по ним он вынесет в процессе второго заседания, на которое будут вызываться понятые и сотрудник ДПС, т.к это необходимо ему для полной оценки события. На второе заседание никто из них не явился. Секретарь суда сообщила, что судья А, у которого в производстве материалы дела увольняется и переводится в другой город, назначат другого судью и вызовут в суд. Все ходатайства нужно готовить на нового судью, т.к. слушание у нового судьи подразумевает заново рассмотрение дела, о назначении другого судьи нас письменно не уведомили, определение о назначении даты слушания пришло за подписью судьи А, который уже уволился. На заседании у нового судьи (далее Б) мы заявили новые ходатайства на имя этого судьи, на что нам сообщили, что вынесено определение об отказе по ходатайствам предъявленным ранее судье А, но определение об отказе в удовлетворении вынес по ним судья Б, вызывать понятых в суд и ИДПС судья Б не видит причин, ему все ясно по постановлению мирового судьи, об уважительных причинах неявки от этих лиц - суд данными не располагает... В свою очередь мы заявили ходатайства об ознакомлении с материалами дела (т.к определения нам не присылали и не озвучивали) и второе об отложении слушания в связи с ознакомлением с материалами дела и получения квалифицированной юридической помощи, первое ходатайство удовлетворено, на второе нам было отказано, мотивацию не объяснили. Зачиталось готовое распечатанное решение и жалоба оставлена без удовлетворения. Определения по ходатайствам под расписку после оглашения решения. Скажите пожалуйста, правомерны ли подобные действия судьи в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности?

Я подала на развод заявление к Мировому судье без определения места жительства ребенка и без назначения алиментов. На первое заседании вместо мужа пришли адвокаты и ходатайствовали о переносе слушания. В результате слушанье мировой судья перенес на неделю. Муж теперь готовит встречный иск об определении места жительства ребенка. Насколько я понимаю а таком случае наше дело должны передать в районный суд? Стоит ли нанимать адвоката для второго заседания у мирового судьи или имеет смысл подождать пока дело передадут к районному?

Подали апелляцию на решение мирового судьи. В назначенное время явились в районный суд. Однако секретарь сказала, что судье все понятно, если нет дополнений мы - апеллянты можем идти, судья сама разберётся. Судья вынесла определение оставить решение без изменений, в определении написала стороны не явились на заседание. Является ли это грубое нарушение со стороны суда основанием для отмены определения апелляции и решения суда первой инстанции? Подавать ли жалобу председателю суда или это бессмысленно?

Летом прошлого года, моего мужа лишили прав на 4 месяца (мировой судья), мы были не согласны с решением суда и подали обжалование в районный суд. В итоге районный суд вынес постановление: оставить решение мирового судьи без изменений. Подскажите, с какого срока вступает в силу наказание? От первого слушания (мировой судья) или от второго, где районный суд постановил оставить в силе решение мирового судьи?

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Судья областного суда вынес определение об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседание президиума областного суда кассационной жалобы на заочное решение мирового судьи. И разъяснил, что возможность обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений мною исчерпаны - ст.377 ГПК РФ. Подскажите пожалуйста что делать дальше.

Подала на развод 28.11.2017, первое заседание было 11.11.2017, второе - 28.12.2017. Ответчик не явился на заседания. Я, т.е. истец, присутствовала на первом заседании. Далее написала заявление о рассмотрении дела в моём отсутствии и на втором заседании не была. Суд вынес заочное решение, о чём мне сообщено не было до 02.02.2018. Обосновано ли вынесение данного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24.03.2016 г. мировой судья вынес резулютативную часть, в заседании не присутстсвовала. Подала заявление на выдачу мотивированного решения, пришел ответ, что судья не может выдать решение, т.к. дело на обжаловании определения в районном суде. Скажите когда заканчивается срок аппеляции. Нужно ли еще что-нибудь писать.

Восстановление срока на обжалование заочного решения. Ситуация такая. Судья вынес заочное решение, срок на апелляцию истёк. Ответчиком подано заявление об отмене заочного решения, но судья по итогам рассмотрения заявления не вынес никакого определения, чтобы не дать формального повода восстановить срок. Можно ли заставить судью вынести определение, которое он должен вынести по закону? Просто в наглую не выносит никакого постановления. Спасибо.

31.08.2012 г. мне на судебном заседании восстановили срок обжалования определения судьи, т. е. у меня появилось время подачи частной жалобы на определение судьи. Я написала заявление в тот же день (т. е. 25.07.2012 г.), когда подала частную жалобу, о приостановлении слушания дела до рассмотрения частной жалобы на определение в краевом суде. Но судья назначает слушание дела на 07.08.2012 г. Как мне быть? Прав ли он? На какие статьи сослаться? Для чего же тогда писать частные жалобы, не понятно...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение