Продовольственный магазин получает двойные счета - правомерные действия Управляющей компании или нарушение законодательства?

• г. Тверь

Имеется нежилое помещение, продовольственный магазин. Управляющая компания присылает счета на оплату собственнику, в которых указана сумма на СОИ за водоотведение, энергоснабжение, ХВС, ГВС. Вместе с тем собственником заключены договоры на водоотведение и энергоснабжение напрямую с ресурсоснабжающими организациями, и за водоотведение и за энергоснабжение. Нужно платить за то и за то, т.к. они отличаются друг от друга, или же действия УК неправомерны?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Нужно, если речь идет об МКД.

Статья 154 ЖК РФ.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Если управляющая компания не заключила ни одного договора с ресурсоснабжающими организациями (вода хол., гор,отопление, водоотведение, а оплату требует. Мы можем не платить, пока не будут заключены договоры.?

Управляющая компания (УК) "захватила" МКД. Есть ли смысл договор управления МКД (ДУ) признать незаключенным, поскольку Решение общего собрания собственников (ОСС) помещений судом признано недействительным, ДУ подписан председателем и членами совета дома (совет дома избирался, председатель - не избирался)? Оплата за жку собственником ни разу не производилась. Можно ли не оплачивать оказанные УК коммунальные услуги (содержание и ремонт, водоотведение, ГВС, ХВС, энергоснабжение, отопление, вывоз ТКО и др.-есть договоры между УК и ресурсоснабжающими организациями)? Можно ли доказать, что УК несла риск хозяйственной деятельности и отказаться от оплаты? Какова судебная практика?

(вода, электроэнергия), если у собственников жилых помещений в многоквартирном доме заключены договора напрямую с ресурсниками?

Просьба прислать ответ на почту: cherkasov@inbox.ru

У нежилого здания два собственника. У одного из собственников в собственности имеется нежилое помещение. Оплата коммунальных услуг за это помещение собственником нежилого помещения производится второму собственнику, у которого в собственности все оставшееся нежилое здание.

Возможно ли заключение договоров напрямую с ресурсо-снабжающими организациями? Необходимо ли делать какие-либо разграничения?

У меня нежилое помещение с отдельным входом в МКД установлены приборы учета на ХВС, ГВС и заключены прямые договора с ресурссоснабжающими организациями, меня заставляют оплачивать ОДН на ХВС и ГВС ссылаясь на п 44 правил пост.№354, но у нас нет помещений общего имещества с МКД, нет газонов и прчего имущества требующего затрат воды. С уважением Николай Анатольевич.

Между ТСЖ и управляющей организацией заключен договор управления. Кто должен заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями? Кто должен платить ресурсоснабжающим организациям? Кто является исполнителем коммунальных услуг перед собственниками?

(вода, электроэнергия), если у собственников жилых помещений в многоквартирном доме заключены договора напрямую с ресурсниками?

И какими законодательными актами это регламентируется?

Просьба прислать ответ на почту: cherkasov@inbox.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните правомерно ли управляющая компания выставляет счета за ГВС ХВС Водоотведение в нежилом помещении если данной услугой не пользуюсь об чем информировал письменно УК и просил сделать перерасчет. Ну-но ли в этом случае ставить счетчики? Помещение новое.

У меня имеется нежилое помещение (отель), расположенное в МКД. Заключены отдельные договоры с ресурсоснабжающими организациями, имеется отдельный вход, установлены отдельные счетчики в здании.

Должен ли я платить управляющей компании за содержание общего имущества?

Фактически я самостоятельно за свой счет оказываю себе услуги, которые входят в обязанности управляйки...

Перечитала массу статей на тему оплату коммунальных платежей, а именно хвс и гвс, и все они противоречат друг другу. Масса юристов противоречит друг другу.

Вопрос такой. Не живу, не прописана, но владею долей в квартире. Так мне платить или не платить, если не пользуюсь в данной квартире этими услугами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение