Права жены на квартиру племянника после смерти его матери

• г. Мурманск

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, супруга на наследуемое имущество никаких прав не имеет.

Никаких прав она не имеет.

Жена может иметь право на эту квартиру только в случае смерти мужа (вашего племянника) как наследник по закону 1 очереди наравне с другими наследниками (дети, родители). Если говорить о разделе совместно нажитого имущества между супругами, то квартира, полученная по наследству или в дар, делится не будет.

Добрый день!

Нет, имущество полученное в наследство или в дар, не будет являться совместно нажитым имуществом супругов.-ст. 34 СК РФ.

Только в наследство супруга сможет получить свою часть наравне с детьми.