Оформление частной жалобы на определение суда по административному исковому заявлению при возврате по неподсудности - указание лиц и детали в шапке

• г. Уфа

Частная жалоба на определение суда по административному исковому заявлению при возврате по неподсудности, как оформлять? Указываются все лица, участвующие в деле? Или указать в шапке: вышестоящий суд и от кого?

Ответы на вопрос (1):

Указываются все лица и копии жалобы им всем направляются.

Спросить
Пожаловаться

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате.

На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать?

Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.

Судья районного суда вынес определение об отказе в принятии заявления на действия должностного лица. Мной подана частная жалоба на это определение на вышестояший суд через районный суд. Какой срок устанавлен суду на рассмотрение частной жалобы?

Каким образом подаётся жалоба на определение суда по административному делу?

Через суд первой инстанции или напрямую в вышестоящий суд?

И какой статьёй КоАП это регулируется?

Можно ли назвать жалобу на определение суда просто жалобой или надо называть частной жалобой.

В КоАП про слово "частная" ничего не нашёл.

Как поступить Я подал жалобу на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении Мне суд вернул дело с определением о возвращении жалобы. Там указывается, что я не подал копии по числу лиц участвующих в деле. Могу ли я вновь подать жалобу и в какой срок?

Суд первой инстанции определением возвратил апелляционную жалобу нам. Мы написали на это определение частную жалобу. Вышестоящий суд рассмотрел частную жалобу, отменил определение суда о возврате апелляционной жалобы и направил дело вновь в суд первой инстанции. Отсюда вопрос: почему сразу не принял апелляционную жалобу к производству? И самое главное, частная жалоба продлила срок подачи апелляционной жалобы? И не будет ли у суда первой инстанции права апелляционную жалобу снова возвратить уже на основании пропущенного срока?

Проиграл административное дело в городском суде. Московский областной суд (апелляционная инстанция) оставил решение городского суда в силе.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в президиум Московского областного суда.

Обжалую решение суда первой инстанции и апелляционное определение Мособлсуда.

Прошу подсказать по некоторым моментам в оформлении кассационной жалобы:

1) В конце шапки кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) какой номер дела нужно указывать? Номер дела суда первой инстанции или апелляционной?

Пример шапки кассационной жалобы:

«В президиум Московского областного суда

«Административный Истец – заявитель жалобы:

Иванов И.И.

Ответчик:

Петров А.А.

Дело № …… (какая инстанция указывается?)»

Если указывается номер дела суда первой инстанции (городской суд) – нужно ли еще указывать судью, вынесшего решение?

2.) В Заголовке кассационной жалобы надо указывать номера дел, судебные акты которых обжалуются? Или достаточно указать даты вынесения решения городского суда и апелляционного определения?

Так указывать правильно (с указанием номера дела)?

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 26 июня 2018 года»

3. К кассационной жалобе должны быть приложены:

"1. Копия решения суда, заверенная соответствующим судом.

2. Копия определения апелляционной инстанции, заверенная соответствующим судом. "

Понятно что копию решения суда первой инстанции нужно брать в том же самом суде.

Где брать копию апелляционного определения?

Копия апелляционного определения, полученная в суде первой инстанции (с печатями данного суда) будет считаться должным образом заверенной?

Или нужно ехать в мособлсуд за копией апелл. Определения?

3.) Как указать копии данных судебных актов в приложениях к кассационной жалобе?

Так правильно?

1. Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года.

Или правильней указать:

1. Копия Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

Прошу извинить за такие вопросы – очень нужно. Саму кассационную жалобу мне составили - вопросы возникли по оформлению.

Благодарю.

На сайте суда я увидел "Определение о возвращении дела (районный суд)".

Я подал жалобу к МВД на штраф, прохожу как привлекаемое лицо.

Движение дела выглядит так:-Постановление о назначении административного наказания-Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении-Определение о возвращении дела (районный суд)

Это возврат дела об административном правонарушении или это возврат моей жалобы?

Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На определение суда по административному делу подается частная жалоба или просто жалоба? К самой жалобе нужно прикладывать определение судьи и должна ли она быть как то заверена, если да то как? заинтересованным лицам самому надо отправлять копии жалобы или это делает канцелярия суда?

П. 3 ". Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений... об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам... рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле".

Удовлетворение заявления о процессуальном правопреемстве относится к "вновь открывшимся или новым обстоятельствам"?

Частная жалоба по удовлетворенному заявлению о процессуальном правопреемстве, должна рассматриваться без извещения лиц, участвующих в деле?

Подана частная жалоба в районный суд на определение мирового судьи от оставлении частной жалобы без движения, в определении дан срок на устранение недостатков. Устраненные недостатки к частной жалобе на чье имя отправлять районного суда или мирового в шапке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение