Андрей Константинович
Андрей Константинович г. Красноярск 25.12.2019, 13:10

Производство в суде кассационной инстанции.

Статья 401.4. УПК РФ требует в ч.1 п.4 указания в кассационной жалобе на судебные решения, которые обжалуются. Данное требование во взаимосвязи со ст. 401.1. УПК РФ устанавливающей что: суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу, - означает видимо, что лицо, подающее кассационную жалобу наделено правом выбора, какие судебные решения просить суд кассационной инстанции проверить на законность, а от проверки каких воздержаться.

Такай выбор, был сделан. В поданной кассационной жалобе указано, что судебным решением, которое обжалуется, является апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда. А от обжалования приговора решено было воздержаться, чему во вводной части кассационной жалобы дана основательная аргументация. Здесь нет места, аргументацию эту воспроизводить, приведу лишь ссылку на кассационную жалобу https://cloud.mail.ru/public/Aqua/HPQMfesMT

Судья, к которому кассационная жалоба поступила, возвратил ее. В сопроводительном письме (с которым также можно ознакомиться по вышеприведенной ссылке) судья вопреки фактам утверждает, что суть заявленных осужденным доводов сводится к обоснованию незаконности именно приговора, что исключают возможность однозначного установления обжалуемого судебного решения, в связи с чем жалоба не может быть принята кассационным судом к рассмотрению.

Вопрос: подлежит ли обжалованию данное решение судьи (то есть его сопроводительное письмо), и если да, то куда подавать жалобу?

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 25.12.2019, 13:16

Ссопроводительное письмо не обжалуется, а обжалуется само решение, отказ от принятия жалобы к рассмотрению. Справедливости ради следует отметить, что Вам надо было обжаловать ИМЕННО приговор, а не апелляционное определение, которое оставило приговор в силе.

УПК РФ Статья 401.1. Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2019 года

Информация о кассационных и апелляционных судах общей юрисдикции

Кассационные суды общей юрисдикции

Наименование Территориальная подсудность Почтовый адрес /

Телефон Адрес сайта /

E-mail

Первый кассационный суд общей юрисдикции

Белгородская область, Брянская область, Воронежская область, Калужская область,

Курская область, Липецкая область, Орловская область, Республика Мордовия,

Московская область, Нижегородская область, Пензенская область, Саратовская область,

Тульская область 410031,

г. Саратов,

ул. Первомайская, д.74

(8452) 98-27-06,

(8452) 98-29-95

http://1kas.sudrf.ru

1kas@sudrf.ru

Второй кассационный суд общей юрисдикции

Владимирская область, Ивановская область, Костромская область, Рязанская область,

Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Ярославская область,

Москва

123995,

г. Москва,

ул. Верейская, д.29, стр.34

(495) 609-55-80 http://2kas.sudrf.ru

2kas@sudrf.ru

Третий кассационный суд общей юрисдикции

Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Санкт-Петербург, Ненецкий АО 191023,

г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.26

(812) 620-01-35 http://3kas.sudrf.ru

3kas@sudrf.ru

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, Севастополь 350020,

г. Краснодар, ул. Морская, д.3

(861) 992-78-67 http://4kas.sudrf.ru

4kas@sudrf.ru

Пятый кассационный суд общей юрисдикции

Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкесия, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская республика, Ставропольский край 357501,

г. Пятигорск, ул. Октябрьская, д.15

(8793) 38-90-40 http://5kas.sudrf.ru

5kas@sudrf.ru

Шестой кассационный суд общей юрисдикции

Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Удмуртская республика, Республика Чувашия, Кировская область, Оренбургская область, Самарская область, Ульяновская область 443030,

г. Самара, ул. Урицкого, д.19

(846) 323-01-31 http://6kas.sudrf.ru

6kas@sudrf.ru

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции

Пермский край, Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО 454006,

г. Челябинск, ул. Труда, д.34

(351) 239-26-01 http://7kas.sudrf.ru

7kas@sudrf.ru

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции

Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Забайкальский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область 650991,

г. Кемерово, ул. Николая Островского, д.12, пом.5

(384-2) 36-90-26 http://8kas.sudrf.ru

8kas@sudrf.ru

Девятый кассационный суд общей юрисдикции

Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская АО, Чукотский АО 690090,

г.Владивосток, ул. Светланская, д.54

(423) 222-06-91 http://9kas.sudrf.ru

9kas@sudrf.ru

Апелляционные суды общей юрисдикции

Наименование Территориальная подсудность Почтовый адрес /Телефон Адрес сайта /

E-mail

Первый апелляционный суд общей юрисдикции

Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Калининградская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Новгородская область, Орловская область, Псковская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область

129090,

г. Москва, ул. Верейская, д.29, стр.24

(495) 609-55-64 http://1ap.sudrf.ru 1ap@sudrf.ru

Второй апелляционный суд общей юрисдикции

Москва, Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Ленинградская область, Мурманская область, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ

191028,

г. Санкт-Петербург, ул. Пестеля, д.9, литера А

(812) 404-09-46,

(812) 404-09-47 (ф.) http://WAP.sudrf.ru WAP@sudrf.ru

Третий апелляционный суд общей юрисдикции

Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, Севастополь, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкесия, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская республика, Ставропольский край

354000,

г. Сочи, ул. Советская, д.26 А

(862) 264-17-86,

(862) 264-17-89 (ф.) http://WAP.sudrf.ru WAP@sudrf.ru

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции

Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская республика, Республика Чувашия, Пермский край, Кировская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область

603022,

г. Нижний Новгород, просп. Гагарина, д.17, литера А, пом. П 1

(831) 421-87-07 http://4ap.sudrf.ru 4ap@sudrf.ru

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции

Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Забайкальский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ 630005,

г. Новосибирск, ул. Ломоносова, д. 57 а

(383) 319-89-10 http://rap.sudrf.ru rap@sudrf.ru

Кассационные и апелляционные военные суды.

Наименование Почтовый адрес / Телефон Адрес сайта /

E-mail

Кассационный военный суд

630091, г. Новосибирск, ул. Гоголя, д. 8

(383) 201-16-90,

(383) 218-51-97 (ф.) http://vkas.sudrf.ru vkas@sudrf.ru

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 25.12.2019, 13:20

суд апелляционной инстанции проверял именно законность вынесения приговора, то же самое должен делать и суд кассационной инстанции, на что и указывает УПК РФ Статья 401.1. Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке

Цитата:
Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.
А сопроводительное письмо не обкалывают.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 25.12.2019, 13:22

Надо Вам обжаловать приговор. А не апелляционное определение. Сопроводительное письмо по закону не обжалуется. Суд кассационной инстанции, как и суд апелляционной инстанции, призваны по закону проверять законность приговора в полном объеме. Ст.401.1 УПК РФ.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 26.12.2019, 12:36

В данном случае руководствоваться надо ст. 401.1. УПК РФ. Обжалуется приговор, а не определение.

Сопроводительное письмо вообще обжалованию не подлежит. Это не предусмотрено нормами УПК РФ.

Андрей Константинович
Андрей Константинович г. Красноярск 13.01.2020, 08:53

Сопроводительные письма разные бывают. Бывают простые,

Сопроводительные письма разные бывают. Бывают простые, где содержится чисто техническая информация – указывается лишь что направляется и кому направляется и все - разумеется, здесь нет предмета для обжалования. Но в данном случае сопроводительное письмо сложное, если можно так сказать, два в одном. Кроме технической информации о возврате кассационной жалобы, судья еще и мотивировку возврата приводит, а сам возврат фактически выводом сделанным судьей из этой мотивировки является. Тогда почему в этой части, в части мотивировки и вывода судьи, данное сопроводительное письмо обжалованию не подлежит?

Кроме того, возвращая кассационную жалобу, судья обязан был указать, что в ней нужно исправить, чтобы жалоба могла быть принята кассационной инстанцией к рассмотрению. Но он этого не сделал, чем фактически окончательно перекрыл доступ к правосудию. Почему в этой части, в части не указания того, что в кассационной жалобе нужно исправить, данное сопроводительное письмо обжалованию не подлежит?

Эти обстоятельства в ответах юристов почему-то никак не освещены.

Возможно, по незнанию я неправильно данное письмо, сопроводительным письмом называю? Вероятно, его как-то по-другому нужно называть? Тогда и вопрос о его обжаловании по-другому звучать будет?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Антон
Антон г. Красногорск 17.10.2019, 03:15

Постановление Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм ГПК,

Утратило ли силу Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационнойй инстанции»?

Согласно указано ППВС от 11 декабря 2012 года № 29 – время нахождения кассационнойй жалобы в суде кассационной инстанции – не учитывается.

Моя ситуация:

Была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Рассматриваться она будет по старым процессуальным нормам.

Если вернут по какой-либо формальной причине – нужно будет восстанавливать срок на подачу.

Так же придется восстанавливать срок если вынесут определение об отказе в передаче на рассмотрение в судебном заседании суда кассационнойй инстанции.

Это нужно на случай подачи жалобы председателю Верховного Суда.

Согласно указанному ППВС от 11 декабря 2012 г. № 29 – срок на подачу кассационнойй жалобы не будет пропущен, поскольку в Президиуме областного суда она находилась 20 дней.

Если данное ППВС утратило силу - не понятно как восстанавливать срок на подачу кассационнойй жалобы.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Утратило ли силу Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационнойй инстанции»?

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 17.10.2019, 03:26

Нет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Не утратило силу

Федеральным законом от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" внесены изменения в главу 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с вопросами, возникающими у судов при применении норм главы 41 ГПК РФ, регулирующей пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в суде кассационной инстанции, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9 и 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Производство в суде кассационной инстанции предназначено для исправления существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права, допущенных судами в ходе предшествующего разбирательства дела и повлиявших на исход дела, и без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защищаемых законом публичных интересов.

При рассмотрении кассационных жалобы, представления суд кассационной инстанции проверяет только законность судебных постановлений, то есть правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права (часть 2 статьи 390 ГПК РФ).

2. В соответствии с частью 1 статьи 376, частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:

решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;

решения, определения верховных судов республик, краевых, областных судов, окружных (флотских) военных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов (далее - областные и равные им суды), принятые по первой инстанции по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (статьи 244.9, 244.10 ГПК РФ);

апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4 - 5 части 2 статьи 391.1 ГПК РФ);

определения, вынесенные судами апелляционной инстанции, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 320.1 ГПК РФ, об оставлении без рассмотрения по существу апелляционных жалобы, представления на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ и другие определения;

постановления президиумов областных и равных им судов.

3. Судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

Судам следует также учитывать, что Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

4. Правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4 статьи 330, часть 1 статьи 376 ГПК РФ).

В случае, когда суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции и вынес апелляционное определение, судебные постановления по делу могут быть обжалованы в кассационном порядке не только лицом, по жалобе (представлению) которого дело проверялось судом апелляционной инстанции, но и другими лицами, участвующими в деле, не подававшими апелляционную жалобу, а также лицами, не привлеченными к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если вступившими в законную силу судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях.

Лица, не привлеченные к участию в деле, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях, не лишены возможности обратиться с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции и в том случае, если постановление суда первой инстанции не обжаловалось в апелляционном порядке и вступило в законную силу.

Анна Николаевна
Анна Николаевна г. Москва 17.06.2014, 15:52

Если глава 40 в ГПК РФ утратила силу то на какие критерии основываться Производство в суде кассационной инстанции?

ответы юристов
"ГРОСС+плюс" юридическая фирма "ГРОСС+плюс" 17.06.2014, 15:55

Глава 41. Производство в суде кассационной инстанции.

Филиппов Д.Ю. юрист Филиппов Д.Ю. 17.06.2014, 17:24

Анна Николаевна, решение первой инстанции в районном суде обжалуется по правилам апелляционного производства.

Валентина
Валентина г. Воронеж 06.05.2019, 19:06

Возможно ли приостановить исполнение решение арбитражного суда до окончание производства в суде кассационной инстанции..

ответы юристов
Росеник Я. М. юрист Росеник Я. М. 07.05.2019, 13:07

Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 статьи 282 АПК РФ.

Шохирева Татьяна
Шохирева Татьяна г. Москва 14.08.2020, 16:47

Какой срок подачи кассационной жалобы на определение апелляционного суда,

При рассмотрении апелляционной жалобы в Мосгорсуде-суд рассматривал по правилам производства в суде первой инстанции. Получается, что я на это апелляционное определение не могу подать апелляционную жалобу, определение-признать иск частично по долгам ЖКУ. В определении неправильный расчет.

Какой срок подачи во 2-й Кассационный суд? Месяц-как при апелляционной жалобе, или 3 месяца?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 14.08.2020, 16:56

3 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Данилевский С. Д. юрист Данилевский С. Д. 14.08.2020, 16:56

Татьяна.

"ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Комарова Юлия Андреевна
Комарова Юлия Андреевна г. Краснодар 06.09.2019, 09:36

Если производство по кассационной жалобе прекращено когда вступает в силу решение суда первой инстанции.

ответы юристов
Наумов В.А. адвокат Наумов В.А. 06.09.2019, 09:50

Оно уже вступило в законную силу с момента вынесения определения судом апелляционной инстанции.

Удачи.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 06.09.2019, 10:41

Юлия Александровна, Вам уже ранее отвечали, что на момент подачи кассационной жалобы решение уже вступило в законную силу, поскольку это происходит после вынесения решения в апелляции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение