Сгоревший дом на земельном участке - необходимость снятия с кадастрового учета и его влияние на регистрацию договора мены

• г. Иркутск

Сын (11 лет) получил в наследство от погибшего отца (бывший муж) по 1/2 доли на двух земельных участках (участки 13 и 6 соток). На большом участке был дом, который стоит на кадастровом учете и соответственно указан в выписке ЕГРН. Но по факту этого дома нет, так как был пожар и дом сгорел полностью, восстановлению не подлежит. Маленький участок пустой. Со вторым собственником решили сделать мену, чтобы у каждого было по участку. Предварительное разрешение опеки на мену я получила. Вопрос: надо ли снимать с кадастрового учета сгоревший дом для совершения договора мены между собственниками. Если не снимать не помешает ли это регистрации сделки по договору мены? Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Сделке не помешает, но новый собственник получит этот объект как не разрушенный и соответственно будет нести бремя по уплате налога. Собственник разрушенного объекта недвижимости должен обратиться в орган регистрации прав и заявить о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости и регистрации прекращения права собственности на такой объект. Вместе с заявлением необходимо представить акт обследования, подготовленный кадастровым инженером. Заявление подается через МФЦ.

Новым собственником участка (где был дом) будет сын (11 лет). Нотариус говорит, что дом надо снять с учета и убрать из всех документов, что якобы на одном есть документально дом, а на другом нет. И как это может помешать, я не поняла.