Как поступить, если школа отказывает в переводе ребенка при смене места жительства?

• г. Санкт-Петербург

Мы переезжаем в другой район. Ребенок учится в школе, в 3 м классе. Позвонила в школу, к которой по прописке относится дом, с новой купленной квартирой. Там мне отказали ссылаясь на то,что мест для перевода нет. Как мне быть? Имеют ли они право не взять ребенка? Ездить в другой район (по старой прописке) не имею возможности, тк есть второй ребенок, да и сама инвалид второй рабочей группы. Как действовать данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

Вам нужно в письменной форме подать заявление в новую школу, подробно изложив ситуацию. Пусть на Вашем экземпляре заявления поставят отметку о том, что заявление принято. В заявлении укажите им срок для ответа.

И по истечении данного срока обратитесь в вышестоящую либо надзорную инстанцию, указав, что Вы обращались в школу, но последовал отказ.

В данной ситуации нужно писать жалобу в управление образования. Школа не имеет право отказать в принятии ребёнку, проживающему в том районе, к которому она относится.