Как поступить, если школа отказывает в переводе ребенка при смене места жительства?

• г. Санкт-Петербург

Мы переезжаем в другой район. Ребенок учится в школе, в 3 м классе. Позвонила в школу, к которой по прописке относится дом, с новой купленной квартирой. Там мне отказали ссылаясь на то,что мест для перевода нет. Как мне быть? Имеют ли они право не взять ребенка? Ездить в другой район (по старой прописке) не имею возможности, тк есть второй ребенок, да и сама инвалид второй рабочей группы. Как действовать данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

Вам нужно в письменной форме подать заявление в новую школу, подробно изложив ситуацию. Пусть на Вашем экземпляре заявления поставят отметку о том, что заявление принято. В заявлении укажите им срок для ответа.

И по истечении данного срока обратитесь в вышестоящую либо надзорную инстанцию, указав, что Вы обращались в школу, но последовал отказ.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации нужно писать жалобу в управление образования. Школа не имеет право отказать в принятии ребёнку, проживающему в том районе, к которому она относится.

Спросить
Пожаловаться

Переезжаем в другой район города добираться до нынешней школы 40 минут на маршрутке! Ребёнка укачивает во всех видах транспорта! Забирать после уроков у меня нет возможности рабочий день до восьми! Так как переезжаем к родителям мужа проблем никаких не будет школа напротив дома! Ребёнок во 2 классе могут мне отказать в переводе если на данный момент мест в школе нет! спасибо.

Мы переехали в другой район, но школу ребенок посещает прежнюю. В новом районе, по прописке, школа находится во дворе дома. Ребенок заканчивает первый класс. Директор школы, к которой мы относимся по прописке, отказала в приме ребенка, мотивируя отсутствием мест в начальной школе и тем, что на педагога положено не более 25 детей. Отказ получила в письменном виде. В департаменте образования также отказали, мотивируя тем, что все решения принимает директор школы. Отказ, также в письменном виде. Какие дальнейшие действия предпринять для того, чтобы перевести ребенка в школу по прописке? Спасибо.

Я многодетная мама, моему сыну отказали в первом классе школаа, к которой мы относимся по прописке, мотивируя что нет мест, еще у меня один ребенок уже учится в этой школе в 5 классе, как быть в разные школы водить детей не хочу, да и эта школа по прописке? Как попасть именно в эту школу? Спасибо.

Можно ли обязать учеников школы перевестись в другую, если они по прописке не относятся к данной школе? Например, в их районе не было школы и они посещали в другом районе школу, теперь в их районе Школа построилась, но многие не хотят переводится сами. И получается, первоклассникам нет места в школе, на закреплённой территории, их хотят отправить в другой район за 3 км, в эту новую школу.

Мы переезжаем в другой город (из г.Киселевска в Новокузнецк), у нас 2-е детей (заканчивают 3 и 4 класс). Я звонила в школу по месту новой регистрации, мне сказали, что в 5 класс попасть возможно, а с 4 сложновато, т.к. классы переполнены. Имею ли право не взять ребенка в школу, если ребенок проживает в доме, который относится именно к этой школе?

Добрый день! Семьёй переезжаем в областной центр из района, нет прописки на новом месте. Как перевести ребенка в школу в 5 класс? Обращались в несколько школ - отказ нет мест, в одной школе сдавали экзамены - не набрали баллы и не поступили. Как быть в данной ситуации?

У меня один ребенок учится в школе №1 в 3-м классе, а второй должен пойти в 1-й класс в 2016 году но по прописке школа к нам не относится и теперь они не берут ребенка в школу а школа к которой относится наша прописка находится в два раза дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в Саратове. В этом месяце переехали в новую квартиру в другом районе города. Нужно перевести сына, который учится в 6 классе, из предыдущей школы в новую. Обратилась в школу по месту новой прописки. Директор сказала, что у них нет мест. Школа имеет статус школы с углублённым изучением предметов. Имеют ли право нам отказать? И куда стоит обратиться для определения ребенка в школу?

Мая дочка учится 6 классе. Так получилось, что в классе одни мальчишки, постоянно возникают какие то конфликты. Со школы приходит со слизами. Я пыталась решить эту проблему с учителями, с директором школы, с родителями школьников, но все бесполезно. Дочка в школу ходить не хочет, даже боиться идти. Хотела перевести в школу по месту жительства, школа во дворе, мне отказали сказали мест нет. Есть ли возможность решить вопрос, чтобы мой ребенок мог спокойно учиться в школе. И имеют ли права отказывать учиться по месту жительства. Спасибо.

В школе отказали принять моего ребенка по прописке, ссылаясь на то, что в школе нет мест, ребенок учится в седьмом классе. Как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение